Как получить свидетельство о предоставлении временного убежища в Севастополе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-17 23:17


Помощь беженцам, Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Начиная с 2014 года Украину (особенно Луганскую и Донецкую области) стали массово и экстренно покидать ее граждане в связи с проведением украинским правительством на указанных территориях АТО (по сути боевых действий). Россия в 2014-2015 гг., в частности Ростовская область, Крым и Севастополь, стали для вынужденных переселенцев «вторым домом». В итоговом докладе ФМС за 2015 год по миграционной ситуации в стране упоминалось, что за период с 1 апреля 2014 года по 2015 год в Россию въехали с юго-востока Украины и не выехали обратно более 1 млн. человек.

18 февраля 2022 года руководство ДНР и ЛНР объявило о массовой эвакуации жителей в Россию, сославшись на планы украинского правительства о начале наступления. В этом же месяце началась СВО России на Украине по защите жителей Донбасса, а также в целях денацификации и демилитаризации Украины (по сути те же боевые действия), в результате чего граждане Украины вновь стали массово покидать эту страну. Как и в 2014-2015 гг. основной принимающей стороной вынужденных переселенцев с юго-востока Украины в 2022 году вновь стали Ростовская область, Крым и Севастополь.

На данный момент граждане Украины (в том числе жители Л/ДНР), экстренно и массово покинувшие страну, вправе легализовать свой статус в России путем оформления разрешения на временное проживание (РВП) или временного убежища (ВУ), а также в отдельных случаях получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Статус именно беженца (не путать с ВУ) можно получить лишь при наличии факта личного преследования конкретного лица, дискриминации и/или враждебного отношения к данному лицу, поэтому большинство переселенцев оформляют именно ВУ.

Как получить свидетельство о предоставлении временного убежища в Севастополе?

Оформляется статус ВУ в Севастополе подразделением УМВД РФ по г. Севастополю по вопросам миграции (ул. Паршина, 29). Согласно разъяснениям этого ведомства, все процедуры по постановке на миграционный учет таких граждан осуществляет принимающая сторона. Ею могут быть как граждане России, так и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица или их представительства, у которых прибывающий фактически проживает, либо работает. При поселении таких граждан в гостиницу, принимающей стороной становится администрация гостиницы.

Для запуска миграционного процесса граждане из Украины, ДНР и ЛНР в первую очередь должны предъявить принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, заполненную на границе при въезде в Российскую Федерацию (по ней, с учетом последних изменений, вынужденным переселенцам можно находиться на территории РФ до 180 дней).

По указанному севастопольскому адресу необходимо заполнить заявление и пройти опрос (взяв все имеющиеся документы – паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о перемене имени, трудовые книжки, дипломы, военные билеты, миграционные карты, документы необходимо перевести на русский язык и заверить нотариально, 2 личные фотографии 3 на 4 без головного убора строго в анфас на матовой бумаге), рассказав как и при каких обстоятельствах вы заехали в РФ, почему нуждаетесь во временном убежище. Сведения о несовершеннолетних детях вносятся в заявление одного из родителей. При подаче заявления вас и прибывших с вами членов семьи дактилоскопируют (снимут отпечатки пальцев). По итогу вас могут направить на собеседование с инспектором и заполнение анкеты. После собеседования при положительном решении для получения свидетельства о предоставлении временного убежища, необходимо принести результаты прохождения медицинской комиссии. Государственная пошлина за выдачу свидетельства о предоставлении временного убежища не предусмотрена. Знание русского языка при подаче на ВУ подтверждать не нужно. При выдаче свидетельства о предоставлении временного убежища паспорт изымают.

Оформив ВУ, лицо вправе получить единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей, оформить полис ОМС, осуществлять трудовую деятельность без оформления дополнительных разрешительных документов, а несовершеннолетние дети вынужденных переселенцев вправе быть зачисленными в школы и детские сады.

ВУ выдается на срок до 1 года при возможности его продления (для этого необходимо вновь обратиться с письменным заявлением не позднее 30 дней до окончания срока ВУ).

Статус ВУ наиболее удобный для граждан Украины, которые имеют прописку в Донецкой или Луганской области в 2014 году, потому что они после получения свидетельства о предоставлении временного убежища могут сразу подать на гражданство, минуя РВП. Также этот статус удобен для тех граждан Украины, которые не планируют оставаться в России и получать гражданство, а лишь хотят «переседеть» активную фазу СВО.

Гражданам, прибывшим из Украины, Л/ДНР, миграционная служба услуги предоставляет на безвозмездной основе. Информацию об оказываемых услугах и режиме работы можно получить по телефону: +7 (905) 494-53-76. Консультации о государственных услугах в сфере миграции, можно получить по телефону горячей линии: +7 (978) 117-50-07.

Дополнительно сообщаем, что украинские гривны можно обменять на российские рубли в Севастополе в банке РНКБ.

Также вынужденные переселенцы вправе получить гуманитарную и иную помощь на площадках штаба «Мы вместе – Севастополь», СРОО «Севастопольские мамы», БФ «Сердце Севастополя».

Если вы знаете о других подобных площадках, то прошу в комментариях оставлять их координаты.

Автор: - юрист СРОО "Севастопольские мамы" Елена Меченкина


Источник: vk.com