Эту плотину обязательно прорвёт последняя капля: День Победы не за горами

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-11 13:41


Антимайдан Украина

Положение украинской армии критическое. Количество украинских военнослужащих, сложивших оружие, будет расти по мере того, как донбасская группировка ВСУ лишится пополнения – подвоза оружия, боеприпасов и топлива. Так считает украинский оппозиционный политик Илья Кива.

"Если в ближайшее время ВСУ в Донбассе не получат снабжения, сдача в плен будет носить массовый характер". Политик пояснил, что в украинской армии "воевать становится просто нечем. Солдаты деморализованы и отказываются выполнять приказы. Похожая ситуация под Харьковом и Николаевом".

Нас привезли, кинули в окопы – как пушечное мясо, можно сказать, – рассказал один из украинских военнопленных. – Получается, что наше командование нами вообще не дорожит, не ценит нас, мы для них как живой щит, получается. Эти военные стратегии мне вообще непонятны. И все ребята были недовольны. Говорили, что зарплата военных будет тысяча гривен. Я уже три месяца служу – никто этой зарплаты ни разу не получил. Я не готов за упёртость моего правительства сложить жизнь.

Главное условие для того, чтобы процесс сдачи военнопленных носил массовый характер, – не допустить поставки топлива и боеприпасов из Европы.

И тогда уже ориентировочно к 15 мая можно говорить о переломном моменте, который начнёт отсчёт капитуляции украинского режима, 

– уверен Илья Кива. Об этом экс-нардеп написал в своём Telegram-канале.

Так рано капитуляция не произойдёт

Эти темы в программе "Царьград.Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с почётным президентом Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергеем Гончаровым и капитаном первого ранга в отставке военным экспертом Василием Дандыкиным.

Юрий Пронько: – Насколько критической для ВСУ может оказаться ситуация, если мы прервём все логистические цепочки по поставке топлива, боеприпасов, живой силы? Станет ли это критическим моментом для киевского режима?

Сергей Гончаров: – С одной стороны, я бы согласился с господином Кивой. Если допустить, что украинские нацбаты не получат боеприпасов, снарядов, техники, у них не будет огневой поддержки, им нечем будет заправляться, то, возможно, этот вариант и пройдёт.

Но в обозримом будущем – как предположил Кива, до 15 мая, – я не могу представить, что это произойдёт реально. Объясню причины, почему я так считаю.

Во-первых, оружия на Украину доставлено уже столько, что мы видим уже горы оружия, которое бросают вэсэушники. То есть оружия уже в избытке, оно им просто не нужно. Ваш канал даже показывал огромные ангары, забитые оружием, к которому даже никто не притрагивался. Так что я совершенно не уверен в том, что сейчас всё прекратится и на этом будет поставлена точка.

Во-вторых, даже если мы будем уничтожать на подходе 80% того, что поставляют США и НАТО – все те 40 стран, которые пытаются с нами воевать, то 20% этого оружия всё-таки останется.

В-третьих, на сегодняшний момент, как мы, военные, говорим, наступает зелёнка. И в этом случае наша спутниковая, авиационная разведка, все наши летательные аппараты будут с большим трудом получать необходимую информацию. К тому же любой, кто связан с этим, может вам сказать, что есть много путей доставки оружия и топлива.

И последнее. Сейчас мы увидели взятых в плен украинских военных. Так никто и не скрывает на Украине, что они сделали уже четыре мобилизации. Три дня они мобилизованных обучают, а потом выдвигают на первый план.

Давайте представим, что эти 2-3 тысячи солдат сделают по одному прицельному выстрелу в наших военнослужащих или они хотя бы раз выстрелят из танка – и погибнут 2-3 наших военнослужащих. Вы представляете, какие мы можем понести потери? Но потом следом за этими мобилизованными военными пойдут уже те, кто реально умеет и хочет воевать, потому что их нацистская идеология говорит им, что они "высшая раса". Вот это уже очень серьёзный вопрос.

Учитывая всё это, я, откровенно говоря, не верю в то, что 15 мая Украина заговорит о капитуляции.

– Я правильно понимаю, что вы оптимистически смотрите на положение киевского режима?

С.Г.: – По крайней мере, 15 мая для меня неприемлемый вариант. Да, капитуляция возможна.

– При каких условиях?

С.Г.: – Если наши войска, как мы говорим, перетрут всё, что находится на тех позициях, где мы сейчас застыли. Да, постепенное удаление этих нациков идёт, но мы продвигаемся медленно. Но как только у них закончатся те схроны, бетонированные доты и прочее, что они готовили восемь лет, и откроется та поляна, на которой мы будет действовать более свободно, тогда мы увидим результат.

Сейчас говорить о 15 мая – это нереально. Но это только моё мнение.

Слова пленных – это звонок в Киев

– Василий, а вы что скажете по этому поводу?

Василий Дандыкин: – Я тоже думаю, что 15 мая – это слишком жёсткая дата, это произойдёт попозже. Но не настолько позже, как этого хотят в Киеве.

Сейчас ситуация такая, что главные усилия нашей армии направлены на нарушение логистики снабжения Украины оружием: это и удары по железнодорожным путям, по трансформаторным станциям, по остаткам украинской авиации, по остаткам ПВО.

То, что сейчас говорил пленный, которого мы видели на видеозаписи, – это такой звонок в Киев. Потому что не четвёртой волны – сейчас идёт третья волна мобилизации. И вы посмотрите, кого берут в плен наши ребята: людей в возрасте, которым внуков растить надо и женить – выдавать замуж их потом.

Кадровое ядро украинской армии серьёзно истреблено, а то, что осталось, находится сейчас в большом формирующемся Донецком котле. В ближайшее время он будет сформирован уже полностью. Это самые матёрые и отъявленные нацики. В ВСУ там все тоже очень мотивированные люди. Сейчас на наших глазах завершается история с "Азовсталью". Нацики показали там себя во всей красе.

Что касается оружия, то уже признают, что оно нередко не доходит до украинских войск. Там ведь ещё и бизнес поляки с украинцами имеют общий.

– То есть сидят на темах, пилят деньги?

– Да, всё как обычно: кому война, а кому мать родна. Ведь мы видим, что ДНР и ЛНР нередко воюют теми самыми "Джавелинами".

Так что если говорить о датах, то, конечно, не 15 мая всё это произойдёт. Я согласен с коллегой – это случится попозже, потому что у нас есть главная задача – сберечь жизни наших бойцов, командиров. Слишком уж жаркими были бои в самом начале спецоперации. Бои в Мариуполе даже чем-то напоминают Сталинград, во многом напоминают те бои, которые у нас были на Северном Кавказе.

То, что сейчас уничтожают наши войска, – и ГСМ, и боеприпасы, и то, что мы в Харькове захватили этот арсенал. Не случайной была и провокация в Приднестровье, когда украинцы хотели захватить то, что там могло остаться после вывода групп. Ситуация с советским вооружением у них сейчас аховая. То, что поставляют американцы, британцы и прочие "партнёры", не очень спасает.

Это такая ситуация, если сравнить её с плотиной: вроде она держит, но наступает момент, когда появляется последняя капля и плотину прорывает. Так что, я думаю, победа не за горами.

Программа "Царьград. Главное" выходит на "Первом русском" каждый будний день в 18:00. Не пропустите!


Источник: tsargrad.tv