Боевые сводки коротко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-11 12:55


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

1. После попадания ВСУ в засаду у гарнизона Северодонецка возникли подозрения в передаче сведений российским войскам

Украинские боевики понесли потери на передовых позициях в районе Северодонецка. Речь идёт о позициях противника в одном из лесных массивов на восточных окраинах города. Ситуация разворачивалась несколько дней назад, и действия российских войск для украинских боевиков оказались крайне неожиданными.

Ожидая, что российские войска начнут наносить удары по окопам и траншеям на окраине лесополосы близ Северодонецка, несколько отрядов ВСУ и так называемых тербатов перебазировались в саму лесную чащу. Судя по всему, задумка украинского командования (или тех, кто командует этим командованием…) была следующая: дождаться нанесения ударов по опустевшим окопам, после чего использовать «эффект неожиданности» в лесу, через который пошла бы пехота ВС РФ и НМ ДНР.

Однако эффект неожиданности имел место в отношении самих украинских боевиков. Ударов артиллерии по сознательно оставленным окопам они не дождались, и стали углубляться в лесную чащу. Там их уже поджидал российский спецназ, который открыл снайперский и пулемётный огонь, буквально выкашивая тех, кто сам хотел устроить крупную засаду. Вышла засада на засаду...

А когда уцелевшие боевики стали отходить к тем самым окопам, которые попытались использовать как «приманку», по ним уже отработала и российская артиллерия.

В этой связи в украинском командовании теперь идёт «разбор полётов». Главное, что пытаются выяснить украинские военные – имела ли место «случайность», или в Северодонецком гарнизоне ВСУ и нацбатов есть лица, которые сливают российским войскам и штабу Народной милиции ЛНР? Такие подозрения в самом гарнизоне у ВСУ есть.

Известно, что на позициях украинских боевиков на восточных окраинах Северодонецка взято существенное число образцов трофейного оружия и снаряжения, включая снайперские винтовки, АГС, ПТРК натовского образца, рации.

2. Подразделения НМ ЛНР прорвали оборону противника под Попасной и вышли на границу республики

Подразделения НМ ЛНР в ходе наступления прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и вышли на административную границу бывшей Луганской области Украины. Минобороны России официально подтверждает освобождение от противника города Попасная.

Военное ведомство приводит новые официальные данные по спецоперации. Сообщается, что войска ЛНР при поддержке ВС России после зачистки от националистов перешедшей под контроль ЛНР Попасной, прорвали эшелонированную оборону противника, выйдя на административные границы республики. В ходе боев уничтожено до 120 человек личного состава ВСУ, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей.

По другим направлениям идут бои, за прошедшую ночь значительного продвижения не отмечено. Вчера активные бои шли в районе Северодонецкого укрепрайона, где российские войска, форсировав Северский Донец, вышли к Лисичанску с западной стороны, пытаясь завершить окружение группировки противника.

В районе населенного пункта Новая Дмитровка Харьковской области вечером сбит самолет Су-25 ВВС Украины. Как уточнили в Минобороны, украинский штурмовик был сбит в результате воздушного боя, но подробности не приводятся. Зенитчики за ночь "приземлили" три украинских беспилотника, турецких среди них нет. Также в районе Харцызска перехвачена ракета "Точка-У" и снаряд РСЗО "Смерч". Еще два "Смерча" сбиты в районах Малой Камышевахи и Изюма Харьковской области.

Оперативно-тактическая и армейская авиация за ночь отработала по 16 целям, в роли которых выступили районы сосредоточения личного состава ВСУ и техники.

Продолжает работать артиллерия и ракетные войска, на их долю приходится основная доля наносимых по противнику ударов. За ночь уничтожены пять складов боеприпасов и горючего в районе Николаева и в Николаевской области, удары наносились по позициям противника, укрепрайонам и т.д. Сообщает об уничтожении до 380 человек личного состава ВСУ и 53 единиц различной военной техники.

3. Сообщается о нанесении ударов по военным объектам в Очакове и Николаеве

Российская специальная военная операция продолжается сразу на нескольких направлениях. Наиболее активные боевые действия идут на Донбассе. Сегодня там, как сообщают очевидцы, резко увеличилась активность российских войск и НМ ЛНР и ДНР в отношении позиций украинских боевиков. Удары наносятся с применением авиации, артиллерии (включая реактивную), по укреплённым районам работают ОТРК «Искандер».

Ракетные удары сегодня нанесены и по использующимся боевиками украинского режима объектам в Николаевской области. В частности, есть сведения о нанесении удара по одному из таких объектов в причерноморском городе Очаков. Это морской порт, в котором ранее американские военные начинали строить свой объект, который выдавался за базу ВМС Украины. С каких пор инженерные подразделения США стали проявлять живой интерес к строительству баз для иностранных армий, в Пентагоне тогда, конечно же, не пояснили.

Также сообщается о нанесении удара по объекту украинских боевиков в Николаеве.

Пока нет конкретных данных о том, какие объекты поражены.

Накануне небезызвестный Виталий Ким, выполняющий функции представителя киевского режима в Николаевской области, заявил о том, что в России «проходит позорный парад победы» и «на Красной площади обязательно что-то заглохнет». В итоге «заглохнуть» пришлось очередным военным объектам в Николаевской области.

4. Уничтожение размещенных в ТЦ города Одесса натовских ракет и других вооружений попало на видео

Подтвердилась информацию об уничтожение ударом высокоточного ракетного оружия объекта в городе Одесса, использовавшегося в качестве территории концентрации поставляемого Западом оружия и боеприпасов. Речь идёт о торговом центре «Ривьера».

Представители киевского режима окончательно подтвердили свои действия по превращению обычных гражданских объектов в объекты военного назначения. ТЦ «Ривьера» в Одессе оказался одним из таких.

В сети появились кадры с уничтожением крупного склада оружия и боеприпасов, который киевский режим оборудовал на территории торговой площадки. На кадрах на фоне ночного неба видна детонация. Взрыв такой силы, что пламя и дым распространяется на десятки метров вверх. Разрывы боеприпасов превращаются в подобие «фейерверка».

По последним сведениям, на территории ТЦ в Одессе хранились как минимум десятки тонн боеприпасов, в том числе снаряды к бронетехнике, поставляемой странами НАТО, ПТРК Javelin, американские и британские ракеты. Вооружения поставлялись через территорию Румынии. Часть поставок ранее шла из стран НАТО через Молдавию по железной дороге.

Ударом по этому формировавшемуся в течение нескольких недель военному арсеналу вооружения и боеприпасы были уничтожены.

5. Кадры боя российского спецназа на Украине попали на видео

В ходе проведения российской спецоперации на украинской территории периодически в Сети появляются реальные свидетельства с места событий. На этот раз на видео был зафиксирован и затем обнародован ожесточенный бой военнослужащих ВС РФ с символами «О» на

Донбассе.

События развивались следующим образом. Одно из подразделений ВС РФ совместно с бойцами НМ ЛНР и ДНР вели наступление на город Лиман (бывший Красный Лиман) – крупный железнодорожный узел в Краматорском районе Донецкой области. ВСУ атаковали их из пустой деревни, после чего сводная группа спецназа и мотострелков была оперативно направлена им на помощь.

Прибывшие спецназовцы и мотострелки открыли шквальный огонь по противнику из РПГ, пушки БТР-82А и автоматов. В ходе боестолкновения они подавили огневые точки ВСУ. Выжившие украинские силовики решили отступить. После этого сводная группа уехала пополнять боекомплект и ждать следующего вызова, а оставшиеся бойцы провели зачистку этого населенного пункта и начали продвигаться к намеченной цели.

Нужно добавить, что перед этим этот «летучий отряд» захватил один из укрепленных опорных пунктов ВСУ, а в боестолкновении в лесном массиве уничтожил большую группу военнослужащих противника. Ранее мы сообщали сколько трофеев на Донбассе уже досталось ССО ВС РФ с опознавательным знаком «О» на шевронах.

6. В Минобороны России назвали «катастрофой» для Украины попытку захвата острова Змеиный

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков назвал попытку киевского режима захватить остров Змеиный «авантюрой» и «катастрофой» для Украины, передает РИА «Новости».

«Данная авантюра закончилась для Украины катастрофой. Бездумная пиар-акция киевского режима по захвату острова Змеиный в канун Дня Победы привела к бессмысленной гибели более пяти десятков украинских боевиков и военнослужащих элитных подразделений ВСУ, потере четырех самолетов, десяти вертолетов, трех катеров и тридцати беспилотных летательных аппаратов», — сказал представитель оборонного ведомства.

По его словам, украинские Вооруженные силы лишились в районе этого острова трех бомбардировщиков Су-24 и истребителя Су-27. Также Конашенков сообщил, что российские войска ликвидировали десять вертолетов ВСУ. Среди них — три вертолета Ми-8 с десантом на борту и вертолет поддержки Ми-24.

Кроме того, он добавил, что на земле в районе населенного пункта Арциз Одесской области были уничтожены шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Ранее стало известно, что российские средства ПВО днем во вторник, 10 мая, сбили еще один украинский беспилотник «Байрактар-ТБ2» у острова Змеиный.

Между тем, ряд западных источников, опираясь на спутниковые снимки, информируют о сосредоточении российских войск в северной части Крыма близ Херсонской области. Это может свидетельствовать о возможных планах наступления ВС РФ в районе Одессы. Для реализации подобных планов остров Змеиный имеет немаловажное значение.


Источник: vk.com