«Азовсталь» пала. А что поднимется — мир или пиар на войне?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-05-22 08:18


Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Командир запрещённого и перезапрещённого в России и фактически реабилитированного и очищенного от неонацизма на Западе полка Нацгвардии Украины «Азов» Денис Прокопенко (позывной «Редис») признал поражение в Мариуполе вообще и на «Азовстали» в частности.

Минобороны подтвердило это победной реляцией. Но как они это сделали. Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту «о завершении операции и полном освобождении» территории «Азовстали» и Мариуполя. Официальный представитель его ведомства генерал-майор Игорь Конашенков просто рассказал публике, что 20 мая 2022 года сдалась последняя группа бойцов нацбатальона «Азов» — 531 человек. Всего с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 украинских военных.

А чтобы «Редиса» не разорвали в клочья «благодарные нэньке за свободу» жители Мариуполя и из-за «ненависти мариупольцев и желания расправы над ним», его, болезного, вывезли с территории комбината в бронеавтомобиле. Но он-то считает, что ушёл с завода непобеждённым, о чём открыто и заявил в своём последнем видеообращении: «Слава Украине! 86 дней обороны Мариуполя. Высшее военное руководство дало приказ о сохранении жизни и здоровья военнослужащих гарнизона и прекращении обороны города. Несмотря на тяжёлые бои, круговую оборону и отсутствие снабжения, мы постоянно настаивали на трёх самых важных для нас условиях, а именно — гражданские, раненые и погибшие. Гражданских удалось эвакуировать, тяжелораненые получили необходимую помощь, и их удалось эвакуировать с дальнейшим обменом и доставкой на подконтрольную Украине территорию. Что касается погибших героев, процесс идёт. Надеюсь, что в ближайшее время родные и вся Украина сможет с почестями похоронить своих воинов. Слава Украине!».

То есть «славой Украине» начал, ею и закончил. И если Минобороны России говорило о своей победе, то «Редис» прямо указал, что пленение этой неонацистской падали — не военная виктория Москвы, Донецка и Луганска, а выполнение приказа из Киева, и всё у позорно и покорно сдавшихся в плен будет хорошо — «с дальнейшим обменом и доставкой на подконтрольную Украине территорию». И живых и мёртвых.

Перед этим, как известно, сдались и сложили оружие и другие вожди «азовстальских сидельцев» — и.о. командира украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (позывной — «Волына») и заместитель «Редиса» по «Азову» — Святослав Паламарь (позывной — «Калына»). Те, кто, как напоминает газета «Сегодня», говорили: «Мы будем биться до последней капли крови. Нам не страшны ни вражеские танки, ни ракетные удары, ни авиация. Я приказываю каждому бойцу полка „Азов? сражаться до последнего», — заявлял Редис. «Россию можно победить!», — пафосно утверждал Калина. Оба обещали: тот азовец, который выйдет из «Азовстали» с поднятыми руками, «будет проклят всей Украиной». А Волына клялся не сдаваться в плен, продолжать «вести боевые действия и выполнять боевые задачи до тех пор, пока мы их не решим», декларировал в соцсетях: «Основное правило жизни — не дать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам».

И борьба, очень может быть, действительно не закончилась, а перешла в другую форму: российско-ополченское стремление к миру против украинского пиара на крови. СВО хочет и побеждает, а Украине нужна видимость победы и пиар на этом. Вот потому-то она, с одной стороны, и разгоняет идею, что никакой победы Москвы и ЛДНР не было, а случилась «плановая эвакуация» по команде из Киева.

А с другой — что реализуется некая договорённость между президентом России Владимиром Путиным и генсеком ООН Антониу Гутерришом о том, что «азовстальская эпопея» заканчивается именно так: «парни из стали «Азовстали» и «триста спартанцев украинских Фермопил» сдаются якобы под угрозой поражения от союзной армии, и их для проформы пленяют, кого нужно лечат, но потом огульно обменивают на российских военных в украинском плену. Во всяком случае, точно обменяют «азовцев» — неонацистскую «соль армии украинской» (см. выше слова «Редиса» об обмене). И все, кому надо пиарятся — войска СВО, Красный Крест, военкоры, волонтёры, политики, которые к акции присоседятся, то да сё.

И если присмотреться к ситуации, то контуры похожей сделки прослеживаются. Хотя бы потому, что российская патриотическая политическая тусовка завопила о том, что никаких обменов быть не должно. А в Госдуме России даже договорились до того, что нужно законом запретить обменивать «азовцев». Во всяком случае — одних украинцев-преступников на других. И общее требование — судить неонацистов-«азовцев». И они не могли этого не знать, однако сдались. Может, потому что прав Рамзан Кадыров, что у них «нет ни идеи, ни духа, а потому они не застрелились». А может и потому, что знали: их обменяют. И тут ждать осталось недолго.

Кроме того, не может не обращать на себя внимание то, как выходили сидельцы «Азовстали». Военкор Андрей Коц описал это очень чётко: «На второй день капитуляции гарнизона „Азовстали? с комбината вышли более 600 человек. Контраст с группой, сдавшейся накануне, разительный. Если в понедельник украинцы по виду напоминали толпу исхудавших уличных бродяг, то во вторник картина совсем иная: в меру чистые, сытые, лица холёные. На российских и донецких военных смотрят исподлобья, а встретившись взглядом, сразу отводят его. Дело в том, что вчера были в основном вэсэушники. А тут большинство — боевики националистического полка „Азов?».

Другими словами, в первой волне в плен сдавались солдаты-терпилы, которых начальство бросило на произвол судьбы или вообще оставило на «Азовстали», чтобы создать обменный фонд и человеческую массу прикрытия для «золотого запаса» из «Азова». А во второй волне вышли звери, которых просто попросили камуфлирования ради пригасить в глазах тот животный садистский блеск фанатиков, готовых к борьбе убийц и карателей «украинского возрождения».

Да и содержали этих разных людей в подземельях «Азовстали» по-разному. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский, принимавший участие в переговорах о сдаче «лыцарей» в плен, рассказал: «В разных бункерах „Азовстали? ситуация с продовольствием сильно отличалась. Где-то были запасы консервов, чистой пресной воды и медикаментов. А где-то украинские военные получали в сутки всего по 150 грамм каши и по маленькому кусочку сала. Воду себе сливали из труб центрального отопления». Это о многом говорит.

Есть и второй момент, о котором сказал в своём Telegram-канале основатель батальона «Восток» армии (ДНР) Александр Ходаковский: «Я не исключаю, что будут сюрпризы с украинской стороны по „Азовстали? — иначе нарушаются все каноны противостояния. И не только по „Азовстали? — и по Мариуполю, и дальше. ОСТАВИТЬ ЗАКЛАДКИ НА БУДУЩЕЕ — ЭТО КЛАССИКА ЖАНРА ЛЮБОЙ ВОЙНЫ (выделено мною — авт)». Потому что, по его словам (и это подтверждено всем поведением украинских военных, уходящих под давлением сил СВО из территорий), задача ВСУ состоит в том, чтобы не позволить строить мирную жизнь после своего ухода. И в ЛДНР, и на территориях Херсонской, Запорожской, Харьковской областей, которые оказались и обязательно окажутся под российским контролем.

Другими словами, вот Волына, Калына и Редис — азовстальские «Атос, Портос и Арамис» — сдались, но вполне вероятно, что в подполье — в схронах «Азовстали», в Мариуполе, в Новоазовске и Еленовке, куда отправили основную массу сдавшихся, — остался ещё «азовский» д*Артаньян. Он и сопротивление продолжит, и восстания пленных организовать может, снабдив их оружием из тех же «закладок на будущее», на которые намекает Ходаковский, и на саботаж население подобьёт, и запугивание населения организует, чтобы оно не шло на сотрудничество ни с ЛДНР, ни — тем более! — с Россией.

И «д*Артаньянов» таких, как мне кажется, осталось на освобождённых территориях очень много. Не зря же советник главы МВД Украины Антон Геращенко в интервью укро-телеканалу «Украина 24» сообщил всем, что в стране уже создан своеобразный «украинский Моссад» — спецслужба, которая работает на территориях, контролируемых вооружёнными силами России и «ликвидирует предателей». «Кто погиб на оккупированных территориях — дело рук наших спецслужб», — похвастался кроваво Геращенко.

Очень поможет этой «борьбе за Украину», разумеется, и то, что в западном общественном мнении «Азов» уже практически очищен от былых обвинений в склонности к неонацизму, а нацистско-гитлеровские татуировки на телах новоявленных «арийцев», их эсэсовские шевроны на униформе, зигование, учёба идеологии по гитлеровским учебниками пособиям, которые массово находят на местах их расположения, — всё это «детские шалости неразумных мальчишек», которые-де «не разобрались», что по чем.

Есть, правда, и другая точка зрения на исход пленения «Азова». Глава Крыма Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале предложил: «Тех пленных нацистов, которые не будут расстреляны по приговору трибунала, надо направить на самые чёрные и тяжёлые работы по восстановлению разрушенных ими городов Донбасса». И продолжил: для военнопленных «найдутся... места и в крымской колонии», где «их ждёт „тёплый? приём, уроки русского языка и антифашизма, которые они запомнят на всю оставшуюся жизнь».

Однако президент Украины Владимир Зеленский меж тем уже хвастается, что это он будет судить Россию, а не наоборот. В Международном суде ООН. С международной же, между прочим, помощью: «42 государства приняли сторону Украины по делу против РФ в Международном суде ООН и объявили о намерении присоединиться к нашему иску. Я благодарен партнёрам, выбравшим правильную сторону истории. Это сторона правды, международного права и справедливости. Вместе мы привлечём РФ к ответственности».

... А что будет, станет ясно уже скоро. Жизнь-то, как и СВО, продолжаются, и, увы, всё возможно...


Источник: antifashist.com