Второй месяц спецоперации. Основные события

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-04-28 11:33


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Прошло два месяца от начала спецоперации.

Второй месяц не принес победы ни той, ни другой стороне. Говорить о переломе и близком завершении войны тоже наверное преждевременно. Но месяц был насыщен событиями, поэтому давайте вспомним основные из них:

1. Отвод войск от Киева и Чернигова (а также из Полтавской и Сумской областей) и переброска их к Донбассу.

2. Провокация в Буче, ставшая очередным военным преступлением ВСУ и наиболее значительным эпизодом информационной войны в апреле. В конце месяца экспертиза установила, что причиной смерти погибших было поражение специфичными элементами (флешеттами) от снаряда гаубицы Д-30, стоящей на вооружении ВСУ. Но этот факт не помешал Западу использовать событие в Буче в информационной войне против России.

3. Начало дипломатической войны - высылка десятков российских дипломатов большинством стран ЕС. Формальным поводом были названы события в Буче. Отношения с некоторыми странами оказались на грани разрыва дипломатических отношений.

4. Бои за г.Изюм, важный пункт для окружения группировки ВСУ в Донбассе. Бои продолжались больше недели. В середине апреля Изюм был взят и бои продолжились к юго-западу от города (в конце месяца бои идут в районах Великая Камышеваха и Долгенькое, недалеко от Барвенково).

5. Освобождение Мариуполя. Под контролем ВФУ остается только завод Азовсталь, в подземных коммуникациях которого скрываются остатки нацполка Азов численностью до 2000 бойцов и наемники численностью до 400 человек. Жилые районы Мариуполя освобождены и зачищены. В город возвращается мирная жизнь. Выбран исполняющий обязанности мэра города. В ходе операции по освобождению значительная часть города оказалась разрушена, около 15% жилого фонда не подлежит восстановлению, многие дома сильно повреждены.

6. В начале месяца ВСУ предпринимали несколько попыток эвакуации из Мариуполя особо ценных кадров (предположительно офицеров и/или военных консультантов НАТО). Несколько раз за ними высылались вертолеты, один раз была попытка произвести эвакуацию с участием сухогруза через порт Мариуполя. Из 8 отправлявшихся вертолетов 5 были сбиты, двое пассажиров выжили и взяты в плен. Сухогруз задержан.

7. В Мариуполе произошла наиболее масштабная сдача в плен бойцов ВСУ. В течение нескольких дней сложили оружие около 1600 морпехов из 36-й бригады. Бригада практически перестала существовать. Командир бригады погиб при попытке прорыва. Заместитель командира взят в плен. Вместе с морпехами взяты в плен двое наемников, граждане Британии, один из них на камеру заявил, что бойцы Азова военные преступники.

8. Удар ВСУ по вокзалу Краматорска ракетой Точка-У с целью осуществить провокацию и обвинить Россию в жертвах среди мирного населения. Погибло и было ранено больше 20 мирных жителей. Провокация не удалась - по траектории движения и серийному номеру ракеты, обнаруженному на обломках, однозначно установлено, что ракетный удар произвели ВСУ. В мировых СМИ о случившемся быстро перестали говорить.

9. Затонул РК Москва. Причиной стал пожар и детонация боеприпасов. Причина пожара не названа, высказывались версии о поражении ракетой ВСУ и подрыве на мине. Версия поражения ракетой не подтверждена, но и не опровергнута. Киев быстро перестал говорить об этом, вероятно это все-таки не было ударом ВСУ. При пожаре и взрыве на РК Москва один член экипажа погиб, 27 пропали без вести, остальные спасены. РК Москва не принимал активного участия в спецоперации, для высадки десанта он не был предназначен. Крейсер являлся устаревшим (спущен на воду в 1979 году), что и стало одной из причин обширного пожара и гибели корабля.

10. ВС РФ нанесли ракетные удары по НПЗ и базам ГСМ Украины. Уничтожен крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ и несколько других.

11. Во второй половине апреля начались удары по объектам железнодорожной инфраструктуры. Уничтожено несколько мостов и 5 из 13 электроподстанций железной дороги (80% железнодорожных перевозок Украины осуществляются электровозами).

12. ВС РФ взяли под контроль арсенал в Балаклее - один из крупнейших арсеналов на территории Европы и самый крупный на территории Украины. Арсенал использовался для снабжения группировки ВСУ в Донбассе.

13. ВСУ нанесли ряд ударов по территории РФ - атака двумя вертолетами на село Климово (есть раненые), минометный обстрел погранперехода, попытка атаки подразделением из 8 танков (отбита), удар по хранилищам ГСМ в Брянске (предположительно беспилотниками). Несколько менее значительных атак.

14. США и страны НАТО объявили о расширении военных поставок Украине, выделении средств на военную помощь. Обещана артиллерия и бронемашины, но в основном устаревших моделей, подлежащих списанию в самих странах НАТО.

15. Киев посетили политики из Польши и стран Прибалтики, премьер-министр Джонсон, госсекретарь Блинкен и министр обороны США, глава еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Весь англосаксонский мир горячо поддерживает Киев в войне с Россией до последнего украинца и обещает обеспечивать боеприпасами чтобы война не закончилась раньше. В США официально принята программа ленд-лиза для Украины.

16. Киев отказался принимать федерального президента Германии Штанмайера по причине его "контактов с Россией". Связано это или нет, но после данного демарша Германия объявила, что ее возможности по поставке Украине военной техники исчерпаны.

17. На экономическом фронте главные события разворачивались вокруг поставок газа в Европу. К концу месяца Евросоюз официально признал допустимой предложенную Россией схему оплаты "в рублях" (платежи в евро на счета Газпромбанка с конвертацией в рубли через ММВБ, оплата считается произведенной после конвертации). Польша и Болгария отказались платить по данной схеме, поставки газа в эти страны были остановлены. 14 из 18 европейских компаний, осуществлявших закупки газа, открыли счета в Газпромбанке для совершения платежей.

18. В конце месяца ВС РФ значительно увеличили интенсивность обстрелов объектов и мест сосредоточения ВСУ, выполняется до 1000 ударов в сутки. На донецко-луганском фронте (Гуляйполе, Угледар, Авдеевка, Попасная) и в районе Ямполя (недалеко от Лимана) ведутся активные боевые действия.

19. На южном фронте ведутся боевые действия на подступах к Николаеву, в городе проблемы со снабжением, обещанное ранее мэром Николаева контрнаступление на Херсон так и не состоялось, все попытки контрударов отбиты. Над Херсоном поднят Флаг Победы. Над зданием администрации г.Бердянска поднят Флаг России и демонтирован герб Украины.

20. В Приднестровье совершены террористические атаки, объявлен красный уровень террористической угрозы, воздушное пространство Молдавии закрыто для транзитных пассажирских авиарейсов.

Это были основные события второго месяца, надеюсь я не упустил ничего важного. Если все-таки что-то упустил - добавляйте в комментарии.

Александр Русин


Источник: vk.com