Россия не оставит в беде миротворцев и своих граждан в ПМР, считает сенатор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-04-29 17:25


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Россия не оставит свой миротворческий контингент и граждан РФ в Приднестровье в беде, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. Ранее в Приднестровье было совершено несколько терактов, были задержаны украинские граждане.

"Я думаю, что оставить на, по сути, уничтожение нашу (миротворческую) группировку и плюс 200 тысяч приднестровцев, которые являются одновременно гражданами РФ, мы не можем", - сказал сенатор в ходе видео-интервью в "Парламентской газете".

Комментируя сообщения о том, что ряд южных регионов Украины могут сами определить свою судьбу, политик подчеркнул: "Я думаю, конечно, мы не можем оставить подбрюшье наше, такие регионы, которые постоянно будут источником неприятностей не только для ДНР и ЛНР".

Джабаров напомнил, что, в частности, в администрации Херсонской области уже заявили, что они не собираются возвращаться в Украину. "Мы никого (ни к чему) не подталкиваем", - добавил он. Джабаров не исключил, что свое решение может принять и Одесса, которая всегда была русским городом, но постоянные репрессии, события 2 мая запугали горожан. По словам законодателя, нельзя допустить, чтобы возле нашей страны существовала подобная "Анти-Россия". Он также подчеркнул, что сейчас главная задача - разгромить донецкую группировку ВСУ.

В Приднестровье произошло три теракта: в здании министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе, возле воинской части в районе села Парканы и на вышке радиотелецентра вблизи поселка Маяк. В республике введен "красный" уровень террористической опасности. СК Приднестровья возбудил уголовные дела по статье "теракт, совершенный группой лиц с применением огнестрельного оружия". В среду МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики подтвердило, что с украинской стороны в направлении села Колбасна, где располагаются военные склады, были произведены выстрелы.

Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов в Приднестровье ведут на Украину. В связи с чрезвычайными обстоятельствами отменяется упрощенный порядок пересечения границы ПМР в пасхальные и поминальные дни, на въездах в города устанавливаются блокпосты.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.


Источник: ria.ru