Ужасные новости сегодня

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2022-03-05 20:05


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

Ужасные новости сегодня. Погиб командир батальона «Спарта» Владимир Жога (Воха)

Воха вступил в ополчение с самого начала конфликта в Донбассе. Тогда ему было всего лишь 20 лет. Практически сразу вступил в батальон «Спарта» под командованием Арсена Павлова, более известным под позывным Моторола.

Именно бойцы «Спарты» водрузили над старым терминалом аэропорта Донецка флаг ДНР а позже участвовали в его освобождении. Иловайск, Углегорск, Шахтерск, Широкино, Докучаевск - это лишь малая часть населённых пунктов, которые Воха самоотверженно отвоевал от украинской армии и национальных батальонов.

Он был назначен командиром «Спарты» после смерти Моторолы, который был убит в следствии теракта в собственном доме. Владимир Жога пообещал сохранить батальон и до смерти был верен своим сослуживцам.

Жаль, что он не увидит окончание войны и полное освобождение Донецкой Народной Республики. Но мы знаем, что где то там наверху он будет радоваться общей победе! Покойся с миром, Герой!

***

В Волновахе батальон «Спарта» целый день обеспечивал выход гражданского населения из зоны обстрелов - так как нацбаты не давали мирным возможности воспользоваться гуманитарным коридором. Парни в буквальном смысле своими телами прикрывали вывоз людей под огнём. Нацики продолжали вести плотный огонь по тем, кто пытался обеспечить эвакуацию. Батальон принял тяжёлый бой. Есть потери. В числе павших наследник легендарного Моторолы комбат Воха Владимир Жога.

Будучи впереди своих бойцов при штурме позиций украинских боевиков в н.п. Волноваха, героически погиб комбат легендарной «Спарты» Владимир Жога, которого все мы знали по позывному «Воха».

Свой боевой путь Воха начал в возрасте 20 лет с героической обороны своего родного города Славянска. Он сразу зарекомендовал себя, как храбрый воин, а со временем, как грамотный командир, который пользовался заслуженным авторитетом среди бойцов. Поэтому после гибели легендарного Моторолы, именно Воха возглавил батальон «Спарта».

Ещё один защитник Славянска и всего Донбасса погиб. Покойся с миром, брат! И пусть твоя душа попадёт в лучший мир. Спасибо, что был с нами!! Д. БЕЗСОНОВ.

***

Семён Пегов: Последнее видео Вохи. Здесь комбат Спарты - рассказывает родственникам жителей Волновахи, которые обратились с просьбой вывезти их близких из под обстрелов - что как только появится возможность он это сделает. Через 30 минут он пошёл выполнять обещание. Через полтора часа мне сообщили о его гибели. Для меня он Герой России. Подлинный и настоящий.


Источник: vk.com