О взглядах, нацистах и оккупации. Большой разговор с беженцами из Мариуполя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-03-25 17:37


Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

 Село Безыменное на юге ДНР долгие годы было самым что ни на есть прифронтовым, с востока примыкая к оккупированному Широкино, в котором 7 лет орудовали украинские неонацисты. Сегодня эта местность – так называемый буфер между Мариуполем и Новоазовском, здесь находится крупнейший на побережье лагерь беженцев.

Временное пристанище

Вереница машин тянется по дороге на восток от пригородов Мариуполя – сотни людей ежедневно ищут приют в ДНР и России. Спасаются от голода и войны, от зверств украинских националистов, несколько недель державших в заложниках мирное население. На въезде в Безыменное расположен пункт временного размещения. Это целый палаточный городок. Там можно отдохнуть от изнурительного пути, подкрепиться, получить медицинскую помощь.

«Постоянно прибывают все новые и новые беженцы из Мариуполя. Здесь работают сотрудники различных ведомств Донецкой Народной Республики, в том числе МЧС. Оформлением и проверкой личности вынужденных переселенцев занимаются специалисты круглосуточно», – отметил один из сотрудников силовых структур ДНР.

Прямо у нас на глазах спасатели разворачивают новые палатки, оборудуя их полевой мебелью и печками, тянут проводку, налаживая освещение. Печи топятся дровами, возле полевых кухонь очереди – там раздают горячий обед и чай.

Помогите найти брата!

Уроженка Мариуполя Ольга Ивангородская обратилась к журналистам Донецкого агентства новостей с просьбой помочь найти родного брата. По словам женщины, он жил на Левом берегу города, но в последнее время связь была потеряна.

«Я ищу Москаленко Александра, он жил на улице Олега Кошевого возле Поживановской церкви. К сожалению, его местонахождения я не знаю. Если, кто-нибудь что-нибудь о нем знает, откликнитесь!» – призывает молодая женщина.

Ольга добавила, что в лагере беженцев она находится третий день с маленьким ребенком и матерью-диабетиком. В подвале дома в Мариуполе им пришлось просидеть 24 дня.

«Мы смогли выехать только после того, как к нам во двор заехали русские на каком-то броневике. А до этого из соседнего дома постоянно и сильно стреляли… Только когда русские зашли, мы смогли уехать», – говорит собеседница.

Каратели – мариупольцам: «Скоро будете жрать собак!»

Очередь к лагерю из гражданских авто растянулась на сотни метров. Многие машины с простреленными стеклами и кузовами, с отметинами осколочных попаданий «навьючен» нехитрый скарб, который удалось спасти. На чудом уцелевших стеклах и на капотах надписи «Дети». К ручкам дверей привязаны белые полотнища – опознавательный знак, чтобы не стреляли. Люди стоят рядом с машинами, разговаривают, пытаются выяснить судьбу родных и знакомых. Делятся впечатлениями, переживают снова и снова тревожные воспоминания.

«Как мне кажется, «азовцам» нужно было уйти и отдать город! Чтобы не было всех этих обстрелов. А сейчас в Мариуполе просто невозможно находиться. Я их видел издали, националисты из «Азова» (организация запрещена в ДНР) базировались недалеко от моего дома, в школе № 61», – говорит Влад, житель Левого берега. Его дом находится на улице Воинов-освободителей.

Другой мариупольчанин Иван по специальности инженер-строитель, работал в компании украинского олигарха Рината Ахметова «Метинвест». До начала активных боевых действий жил в пригороде Мариуполя – Талаковке. А с 24 февраля находился непосредственно в городе.

«Те, кто служил в «Азове», особо и не скрывались, жили на Левом берегу в районе детско-юношеской спортивной школы, у них там размещалась база. Они оккупировали эту школу еще в 2014 году. Ходили по Мариуполю, как «хозяева жизни». После того, как они зашли в город, начали его, так сказать, «осваивать»: захватывали понравившиеся им места, ставили там свои базы», – вспоминает мужчина.

По его словам, националисты «лязгали затворами автоматов» по любому поводу. Например, заходят в магазин – их нужно вне очереди пропустить. На любое замечание реагировали агрессивно и нагло.

«Многих местных жителей вывозили в Мариупольский аэропорт, вы наверняка же слышали, что у них там была тюрьма или пыточная… У меня сосед в поселке – Дмитрий, работал торговым агентом. Как раз в этом районе, в Новоазовском, ездил и продавал оптовые партии продуктов по магазинам. Он ехал на своей машине в сторону Коминтерново, а уже тогда, летом 2014 года, стояли «азовцы». Они Дмитрия с коллегой остановили, надели мешки на головы и отвезли непонятно куда. Избивали их, стреляли возле головы, имитируя смертную казнь. Потом выпустили, видимо, за немалое вознаграждение», – отмечает Иван.

«Когда пришли националисты из «Азова» в 2014 году – был страх! Сейчас уже никаких чувств и никаких эмоций не осталось. Мы с 1 марта не выходили из подвала. Жила на Левом берегу, на проспекте Строителей, 150. Слава Богу, что выбрались!» – делится переполняющими ее эмоциями Надежда Ивановна, которой удалось вырваться из города лишь через три недели после начала боев.

«Мой дом находится недалеко от школы № 62 – метров триста от меня. Поначалу в 2014 году в этой школе у полка «Азов» была пыточная. Когда вот недавно начались обстрелы, местные стали спрашивать у националистов: «А что с нами будет?». «Вы скоро собак будете жрать!» – такой был ответ «украинских освободителей»», – горько иронизирует еще один мариупольчанин Геннадий.

«Между молотом и наковальней»

«Спасибо, что живы остались! Но угнетает отношение местных жителей… Сначала было воодушевление. Сейчас я чувствую, что со стороны местных в ДНР отношение к нам – будто это мы во всем виноваты!.. Но ведь мы – обычные мирные жители… Мы были между молотом и наковальней», - с обидой в голосе рассуждает Иван.

Другой и вовсе горячится, в своих бедах обвиняет ДНР и Россию. «Надо было как-то договориться, сохранить город, а не превращать его в развалины!» – отрезал Степан Иванович.

Вдруг мы стали свидетелями политических споров. Дома это дело привычное и местами обыденное: все знают, кто и куда стреляет, какие последствия и какие причины. Когда люди «неопытные», но попавшие в одну лодку, начинают по-разному оценивать происходящее, становится любопытно.

«Так восемь же лет договаривались…», – пытаются урезонить Степана Ивановича его товарищи по несчастью.

«Вот вы из Донецка?! Как там сейчас?..», – внезапно спросил Иваныч у журналиста.

«Да, из Донецка. У нас над центром города 14 марта взорвалась украинская «Точка-У» – 18 человек погибли сразу, причем большинство из них – пенсионеры. Еще трое раненых скончались позже в больнице», – не стал молчать журналист.

Мариуполец – такого же возраста, как те донецкие пенсионеры, погибшие на улице Университетской. После услышанного отвел глаза и умолк.

Конечно, никто не призывает жить по принципу «око за око, зуб за зуб», но многим теперь придется переосмыслить нынешнюю историю и понять, что невозможно заменить относительное благополучие одних мирных жителей кровью других.

Стараниями украинской националистической пропаганды, неонацистов из полка «Азов» и других вооруженных формирований Киева Донбасс представлялся, как «отрезанный ломоть». И что здесь 8 лет текла кровь таких же мирных жителей, никто как бы и не замечал. Все попытки склонить Украину к диалогу игнорировались, а обстрелы не прекращались.

Может быть, чтобы не жить между молотом и наковальней следует перековать мечи на орала?..

***

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря. Основан в 1778 году. Один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Во время Русской Весны в 2014 году в Мариуполе произошла трагедия – 9 мая украинские боевики открыли огонь по мирной демонстрации, погибли гражданские. На референдуме 11 мая 2014 года жители Мариуполя массово проголосовали за независимость Донецкой Народной Республики. Под контроль Киева город перешел 13 июня, с тех пор находился в оккупации.

Неонацистская организация «Азов» - крупнейшая из группировок вооруженных формирований Украины, контролировавших Мариуполь в годы оккупации. Решением Верховного суда ДНР она признана террористической, деятельность на территории Республики запрещена. Группировка причастна к многочисленным обстрелам, мародерству, убийствам, изнасилованиям, грабежу, пыткам и пр.


Источник: dan-news.info