Укрепление союза Приднестровья и России – единственный ответ на давление Запада

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-16 23:24


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР
О чем забыл генсек НАТО, когда потребовал вывести российские войска из Приднестровья

Переговоры России с США и НАТО по вопросам безопасности и нерасширения Северо-Атлантического блока, проходившие 10-12 января сего года, фактически провалились.

Впрочем, серьёзные аналитики ничего другого и не ожидали. Дело в том, что сейчас решается вопрос, сохранится ли антидемократический однополярный мир с гегемонией Штатов или же его место займёт естественный порядок вещей, когда в мире будет несколько центров силы и влияния, уравновешивающих друг друга.

Американцы и их сателлиты не только отвергли российские предложения, но и совершили две большие провокации и одну (внешне) поменьше.

К числу больших провокаций следует отнести:

1. Заявление о готовности принять официально в состав НАТО Швецию и Финляндию, хотя в настоящее время эти страны и так вовсю подыгрывают Вашингтону и штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

2. Заявление о возможности введения санкций не только против России в целом, но и против персонально высшего руководства России в лице Президента Владимира Путина и Премьера Михаила Мишустина, а также ещё нескольких государственных чиновников и силовиков. Это демонстрация готовности пойти на полный разрыв отношений с Москвой. Ранее такую возможность допускал и сам Путин.

К провокации поменьше, если говорить о мировом масштабе, можно отнести высказывание генерального секретаря агрессивного блока НАТО Йенса Столтенберга, касающееся нашей страны – Приднестровской Молдавской Республики. Мировые масс-медиа цитируют подстрекателя:

«У России есть вооруженные силы в Грузии, Украине и Молдове, эти силы находятся там без согласия правительств этих стран. Их никто туда не приглашал. Страны НАТО сегодня призвали вывести эти силы и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии, Украины и Молдовы. Это основополагающие принципы соблюдения неприкосновенности границ, обеспечения мира и безопасности в Европе. НАТО готово вести диалог с Россией, но мы не пойдем на компромисс в отношении наших принципов. Мы не будем идти на компромисс в том, что касается территориальной целостности и суверенитета европейских стран».

Что касается Приднестровской Молдавской Республики, то полностью подконтрольный вашингтонской элите функционер не просто озвучивает спущенный ему постулат, но и демонстрирует элементарное незнание фактов. А они – вещь упрямая.

Вот лишь некоторые из них.

Факт № 1. Российские (а в 1917-1991 годах советские) войска находятся на левобережье Днестра, в части нынешней ПМР, с 1791 года, когда Ясский мир ознаменовал изгнание османских захватчиков и переход края под стабильное и безопасное управление России. На правобережье Днестра (а там частично также располагается ПМР в виде города Бендеры и нескольких сёл) российские (советские) войска располагались в 1812-1917, в 1940-1941 и 1944-1991 годах. В Приднестровской части правобережья российские войска законно находятся и по сей день, так как ПМР и Россия находятся фактически в военно-политическом союзе, а также исповедуют единый интеграционный проект – евразийский.

Факт № 2. 23 июня 1990 года прорумынское националистическое руководство Республики Молдова само объявило о ликвидации созданной 2 августа 1940 года Молдавской ССР, объединявшей собственно Молдову, а также Приднестровье и Гагаузию. В принятых в 1990 году на парламентской сессии документах говорилось о «незаконности» создания единой Советской Молдавии. Следовательно, кишинёвские националисты выступили как сознательные раскольники и сепаратисты как в отношении отделения от Советского Союза, в состав которого входила МССР, так и в отношении самой МССР, взорвав единую республику своей декларацией. И, напротив, приднестровцы попытались, отвергнув кишинёвские решения, выступить защитниками целостности как СССР, так и Молдавской ССР, которую 23 июня 1990 года националисты разрушили. И только несколько месяцев спустя, 2 сентября 1990 года, многонациональный народ Приднестровья, видя, что урезонить националистов не получается, создал своё государство.

Факт № 3. 17 сентября 2006 года, базируясь в том числе на общепринятой европейской практике всенародных референдумов и плебисцитов, приднестровский народ прямо выразил свою волю, проголосовав за независимость ПМР и союз с Россией. Это однозначно подразумевало отношение к российским войскам как к братским и союзным и размещение их в Республике на бессрочной основе. Это также было со всех сторон законно, так как ещё за 16 лет до этого единая Молдавия была разрушена националистами, готовившими присоединение её к Румынии и объявившими для этого создание Молдавской ССР «незаконным» актом.

Факт № 4. Российские войска в ПМР подразделяются на: а) остатки 14-й общевойсковой гвардейской армии в лице Оперативной группы российских войск (ОГРВ), дислоцирующейся здесь с незапамятных времён, б) миротворческие силы, которые введены на берега Днестра по мирному Соглашению от 21 июля 1992 года, под которым среди прочего стоит подпись и тогдашнего Президента Республики Молдова Мирчи Снегура. Соглашение носит международный характер, и Молдова не оспаривает его легитимность. На уровнях ООН, ОБСЕ и иных международных организаций оно также не оспаривалось.

Вполне возможно, что Йенс Столтенберг, бывший, кстати, согласно данным из открытых источников, объектом разработки КГБ СССР под псевдонимом Стеклов и в итоге, как он настойчиво подчёркивает, отказавшийся от сотрудничества, может всего этого не знать. Этого может не знать и государственный секретарь США Энтони Блинкен, чьи предки сами переехали в Штаты из России, который 13 января тоже заявил, что Россия якобы разместила свои войска на Днестре «без приглашения».

Но что они знают наверняка, так это то, что в международных документах говорится о возможности вывода российских воинов только после нахождения всеобъемлющего политического урегулирования молдо-приднестровского конфликта. И, кстати, поиском такого решения на международной арене занимается формат «5+2», членом которого являются и Россия, и США. Обе эти великие державы признают, что конфликт не урегулирован. Следовательно, говорить о выводе российских войск нет оснований.

Более того, учитывая безрезультатность прошедших переговоров между Россией и США и между Россией и НАТО, для приднестровцев только возрастает роль российских воинов как хранителей мира на Днестре. Для приднестровцев единственная реальная гарантия мира – это бессрочное нахождение солдат и офицеров России на берегах Днестра.

В своё время по соглашению 1995 года Украина также могла бы играть наравне с Россией миротворческую роль, направив в ПМР свой соответствующий контингент, но суверенным решением Киева стало ограничение своих миротворцев 10 офицерами-наблюдателями. В Тирасполе с уважением отнеслись к этому.

Теперь же, в сегодняшних реалиях, роль российско-приднестровского де-факто союза только возрастает.

Из этого и будет исходить Приднестровская Молдавская Республика в своей внешней политике.

Автор публикации: Иванова Наталья Викторовна


Источник: novostipmr.com