Украина нанесла ущерб гражданам Республики на 4 млрд рублей

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-20 23:10


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

По инициативе депутатской фракции «Свободный Донбасс» в Народном Совете Донецкой Народной Республики 20 января состоялся круглый стол на тему «Геноцид в Донбассе: 1941-1943 и 2014-2022 гг.». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, это мероприятие прошло в рамках оказания содействия в работе Общественной комиссии по подсчету экономического ущерба гражданам Республики, причиненного в результате вооруженной агрессии Украины. В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, Молодежного парламента, преподаватели вузов, представители Министерства труда и социальной политики, Министерства иностранных дел, Общественной палаты, музейной и гражданской общественности.

«Президент России Владимир Путин заявил, что события в Донбассе напоминают геноцид. Об этом глава государства сказал во время заседания Совета по правам человека.

Напомним, что в апреле 2014 года власти Украины начали военные действия против ДНР и ЛНР, которые заявили о своей независимости после госпереворота в стране. Главная цель Киева в Донбассе заключается в достижении мира через силу. То есть фактически в геноциде населения.

В истории такие действия уже были зафиксированы в 1941 – 1943 года, когда со стороны немецко-фашистских захватчиков проводилась политика «выжженной земли». Так, Эрих фон Манштейн издал секретную директиву «Об эвакуации, разрушении и вывозе имущества», где поставил перед войсками задачу полного разрушения оставляемых районов. Таким образом мы можем сделать вывод, что геноцид народа Донбасса происходил повсеместно.

Во все исторические периоды Донбасс играл ключевую роль для захватчиков, но так или иначе становился форпостом свободы и независимости русского мира», — заявила координатор проекта, депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

Как сообщила преподаватель кафедры психологии и педагогики Академии министерства внутренних дел ДНР имени Феликса Дзержинского, младший лейтенант полиции Елена Карнаух, только по официальной информации ООН за время боевых действий в Донбассе погибли более 13 тысяч человек.

«При этом так называемый коллективный Запад фактически не замечает, что происходит здесь. А происходит настоящий геноцид жителей Донецкой Народной Республики. Когда сгорел собор Нотр-Дам-де-Пари западный мир проявил больше сочувствия, чем по поводу тех событий, которые происходят у нас в Донбассе. Как раз об этом мы сегодня и говорим. Об это нужно говорить потому, что все украинские преступники, совершающие в Донбассе военные преступления, пойдут под трибунал. И наша задача доносить мировому сообществу о тех преступлениях, которые они здесь совершают», — сказала она.

По мнению Елены Карнаух, необходимо уделять большое внимание подрастающему поколению.

«Сегодня в Академии МВД ДНР имени Дзержинского особое внимание уделяется воспитание патриотизма у будущих правоохранителей, так как это является одной из ключевых их компетенций», — подчеркнула она.

В ходе круглого стола сравнили суммы ущерба, нанесенного гражданам во время Великой Отечественной войны и войны на Донбассе.

Начальник отдела организации социальной защиты военнослужащих и семей гражданских лиц, пострадавших от агрессии Украины, Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Анжела Зайцева сообщила, что только сумма для компенсации ущерба, нанесенного ВФУ гражданам нашей Республики, на сегодняшний день составляет более 4 млрд рублей.

«Ее выплата проводится поэтапно, учитывая существующий бюджет Республики. Так, в рамках 14 этапов таких выплат выплачена компенсация на сумму более 1 млрд рублей», — рассказала она.

Анжела Зайцева напомнила, что в Министерстве труда и социальной политики ДНР работает постояннодействующая комиссия, которая на основании предоставленных гражданами документов, проводит выплаты такой компенсации, предусмотренной Законом ДНР «От неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях вооруженной агрессии вооруженных сил и вооруженных формирований Украины».

Представитель Министерства труда и социальной политики ДНР в ходе работы круглого стола сообщила о том, что государство Украина невыплатой пенсии нанесла ущерб пенсионерам, проживающим в Донецкой Народной Республике, на сумму более, чем в 161 млрд рублей.


Источник: vk.com