Украина может оказаться не за столом переговоров, а на столе: Золотарев рассказал о цейтноте Киева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-07 08:45


Антимайдан Украина

Украина в ближайшее время может оказаться в ситуации, когда ее будут принуждать выполнять Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе все переговорные стороны. Такое мнение высказал ТАСС руководитель украинского аналитического центра "Третий сектор" политолог Андрей Золотарев, комментируя итоги встречи советников нормандского формата (Германия, Россия, Украина, Франция) в Москве.

"К сожалению, у нас увлекаются "хорватским вариантом", но не изучают опыт Боснии и Герцеговины. С чем, очевидно, придется столкнуться Украине. Но Киев (переговорные стороны) могут поставить перед фактом. А проблема Киева в том, что он не хочет и не может выполнить Минские соглашения", - считает он. Политолог полагает, что у Владимира Зеленского, который на момент избрания президентом имел поддержку большинства украинцев, уже исчерпан политический ресурс, когда, опираясь на очень высокую легитимность, можно было начать выполнение Минска. "Думаю, что времени у Киева не так уж и много, максимум два месяца. А дальше можно оказаться в той ситуации, когда со всех сторон начнут подталкивать к выполнению Минска. В любом случае, если Киев будет, по футбольному выражаясь, "тянуть время", то лучше бесконечные переговоры, чем быстрая война", - добавил эксперт.

Он напомнил, что, как и на сегодняшней встрече, представители Берлина и Парижа и ранее утверждали, что Минские соглашения являются безальтернативными. "Сейчас ситуация в другом - в том, что меняющийся мир, меняющиеся геополитические правила игры, мир становится многополярным. Это ведет неизбежно к тому, что Украина, понятно, за столом (переговоров) уже не окажется. Дай бог, чтобы она не оказалась на столе", - прокомментировал эксперт.

Отсутствие украинской стороны на переговорах Золотарев считает позицией Москвы, поскольку Киев не выполняет соглашения по Донбассу. "Ведь прежде чем вначале о чем-то говорить, пусть выполнят то, о чем договорились в Париже. Пока это не выполнено, чтобы не вносить элемент деструктива - то есть садимся за стол с людьми, которые взяли обязательства, а их не выполнили - очевидно, решили в таком, более камерном формате", - сказал он. Золотарев добавил, что этим воспользуются противники Зеленского.

Позитивным моментом переговорного процесса, который осуществляется в последнее время, эксперт назвал заметную деэскалацию ситуации в Донбассе. "Плохих новостей оттуда приходит меньше. Думаю, что в ближайшее время могут быть подвижки по гуманитарным вопросам, обмен удерживаемыми лицами, либерализация работы КПП. Это будет четким маркером того, что договоренности глобальных игроков все же есть, и вопрос только, как заставить Киев выполнить Минские соглашения", - заявил политолог.

Замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак провел в четверг в Москве переговоры с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и дипломатическим советником президента Франции Эмманюэлем Бонном. Встреча прошла по приглашению российской стороны. Козак сообщил по итогам переговоров, что стороны договорились, среди прочего, о дальнейших контактах, в том числе с участием Украины, для скорейшего завершения конфликта на востоке страны.


Источник: alternatio.org