"Аммиачный вброс" Киева провалился: обвинить ополченцев в обстрелах Горловки не удастся

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-19 17:07


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

По словам американского чиновника, западная разведка получила новую информацию, подтверждающую приближение активной фазы боевых действий в Донбассе, а с ней и распространение боёв по территории Украины.

"У нашего разведывательного сообщества есть информация, что Россия закладывает основу, чтобы иметь возможность сфабриковать предлог для вторжения", — сказал Салливан.

Украинские СМИ тут же принялись развивать эту тему, добавив деталей от себя. Так, спустя несколько дней стало известно, что в Донбассе будет применено если не полноценное химоружие, то организована провокация с применением химических компонентов, а именно – аммиака. Ссылаться украинская пропаганда начала на десятки однотипных сообщений, распространяемых в социальных сетях.

"Харцызск в опасности!", "Живу в Горловке, сильный запах аммиака!" – такие и подобные им сообщения начали распространяться по всем доступным городским сообществам Харцызска, Макеевки, Донецка и Горловки. В большинстве случаев авторы жалоб просят оставить их анонимными, но местами авторские подписи сохранены, и гораздо больше вопросов возникает при изучения профилей этих пользователей.

Страницы, созданные в тот же день, что и оставлена жалоба, сообщения одного автора с указанием разных городов проживания, путаница в текущем времени года – всё это лишь малая часть, но главное – общая тема. Украинские СМИ тут же вывели общий итог всего происходящего, заявив, что готовится провокация.

По версии Киева, по железной дороге из Харцызска в Горловку прибывает в больших количествах аммиак, после чего его перегружают на военные автомобили и транспортируют на завод "Стирол". На всех этапах неизменный элемент – утечка этого вещества, из-за чего скрыть подготовку не удалось. И в этой истории практически всё было логично, пока не вмешалось украинское управление разведки.

"14 января в Горловку на "Стирол" доставлены емкости с аммиаком, из которых из-за нарушения герметичности осуществляется утечка в воздух отравляющих веществ", – заявили на Украине, полностью изменив концепцию своей же истории.

Теперь, вопреки первоначальной версии, стали говорить не о провокации, а о самом факте утечки, который должен стать поводом для "российского вторжения". Как это взаимосвязано – не совсем понятно, но ключевым стало именно продолжение заявления Салливана. И никто, кажется, не обратил внимания на сотни гневных комментариев в социальных сетях от реальных людей, опровергающих дезинформацию. Пришлось вмешаться ОБСЕ.

 В отчёте №10/2022 от 17 января мониторинговая миссия опровергла информацию о наличии каких-либо утечек аммиака. По данным ОБСЕ, сотрудники в течение двух дней проводили мониторинг на территории завода и в его окрестностях, не найдя никаких подтверждений заявлениям Украины о якобы надвигающейся катастрофе.

"16 и 17 января Миссия уточняла сообщения о вероятной утечке аммиака на заводе в н.п. Горловка (неподконтрольный правительству, 39 км к северо-востоку от Донецка). По наблюдениям СММ, обстановка была спокойной. Миссия продолжит уточнять информацию", — сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

Украинская провокация не удалась. "Аммиачные вбросы", которые так старательно делал Киев, были развенчаны, и вполне возможно, что это вмешательство мониторинговой миссии предотвратило серьёзную трагедию, связанную с эскалацией на линии фронта. Уже неоднократно происходило так, что после этапа информационного воздействия вступали непосредственно военные подразделения, нанося удары по территории ДНР и "подтверждая" сделанные ранее заявления.

Регулярно подобное происходит в канун значимых праздников или событий – Дня Победы, государственных праздников ДНР и других, когда в украинских СМИ активно распространяется информация о якобы готовящейся провокации с "самообстрелами". В случае, если в этот период со стороны ВСУ наносятся удары, влекущие за собой разрушения или жертвы среди гражданского населения, киевская пропаганда активно включается, утверждая, что эти события прогнозировались заранее.

На сегодняшний день наиболее напряжённая обстановка на фронте наблюдается именно в Горловке, где и расположен завод "Стирол". А потому вполне можно предположить, что через СМИ Киев пытался подготовить информационное прикрытие на случай, если очередной виток эскалации обернётся обстрелами промышленной зоны и повлечёт за собой серьёзные последствия.

Автор: Георгий Медведев


Источник: novorosinform.org