Порошенко прокомментировал решение суда по делу о госизмене

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-19 17:08


Антимайдан Украина

Мы не празднуем победу, потому что «безумный сценарий» украинского лидера Владимира Зеленского еще не окончен. Таким образом экс-президент Украины Петр Порошенко 19 января прокомментировал решение суда о мере пресечения, назначенной ему по делу о госизмене.

В ходе заседания в среду суд обязал Порошенко прибывать к следователю и в суд по первому требованию, а также сдать паспорта для выезда за границу. После оглашения решения суда политик вместе с супругой и сторонниками спел гимн Украины.

Возвращение к срокам: зачем Порошенко прилетел на Украину

И на чью поддержку он рассчитывает

«Мы не празднуем победу, хотя, казалось бы, мы победили. Мы не празднуем потому, что безумный сценарий Зеленского, как абсолютного неадеквата, еще не закончился», — сказал Порошенко после заседания суда.

Он также отметил, что Зеленскому грозит «судьба превращения в [экс-президента Украины Виктора] Януковича». При этом Порошенко призвал власть к общенациональному консенсусу на фоне якобы угрозы со стороны РФ.

«Мы должны действовать ответственно, потому что нам нужно спасать Украину, как мы это сделали в 2014 году <…> Еще раз подчеркиваю: Зеленский для меня — оппонент, враг для меня — [президент России Владимир] Путин», — подчеркнул Порошенко.

Ранее в этот день у здания Печерского суда произошли столкновения сторонников Порошенко с полицией. Причиной конфликта стала попытка участников массовой акции разжечь огонь у здания суда в железных бочках.

По словам присутствующих, они хотели разогреть чай, чтобы погреться, однако полиция запретила им это сделать.

Бывший украинский лидер проходит по делу о возможной причастности к государственной измене. Речь идет о расследовании в отношении Порошенко дела о поставках угля с территорий Донбасса. Следствие полагает, что Порошенко сорвал законтрактованные осенью 2014-го поставки угля из ЮАР. Вместо этого уголь был закуплен в Донбассе.

В декабре Госбюро расследований (ГБР) попыталось ему вручить подозрение, однако политик скрылся и покинул Украину.

17 января Порошенко вернулся из Польши в Киев. В аэропорту его встретили сотрудники ГБР. В тот же день прокуратура попросила суд арестовать Порошенко на два месяца, предусмотрев возможность внесения залога в размере $35,7 млн. Также обвинение просило суд обязать экс-лидера страны сдать паспорта и носить электронный браслет.


Источник: iz.ru