Почему суд над Порошенко не смог вынести решение

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-19 13:32


Антимайдан Украина

Ни Зеленскому, ни Порошенко не удалось повернуть ситуацию в свою пользу

18 января на обычном утреннем рейсе лоукостера Wizz Air в Киев из Варшавы вернулся экс-президент Украины Петр Порошенко. Это рядовое событие стало центральной темой дня для всей страны.

Вручение повестки

История началась 17 декабря, когда сотрудники государственного бюро расследований (ГБР) Украины попытались вручить повестку Порошенко. Однако политик уклонился от получения этого документа и прыгнул в машину. Журналистам удалось заснять этот момент. На записи хорошо слышно, что команду побыстрее уезжать Порошенко давал водителю с использованием русского мата. Видимо в стрессовый момент украинский язык вылетел из памяти политика, и ему пришлось изъясняться на родном языке.

В тот же день Порошенко покинул страну, вылетев в Турцию. В партии политика «Евросолидарность» утверждали, что поездка была заранее запланирована, однако СМИ, ссылаясь на правоохранителей, позднее сообщали, что билеты на самолет были куплены за два часа до вылета и всего через 15 минут после попытки вручить повестку экс-президенту.

Позднее власти выступили с официальным обвинением и заявили, что Порошенко подозревается в госизмене и содействии терроризму. Обвинения проходят в рамках дела о покупке угля в ДНР и ЛНР в 2014–2015 годах. Следствие утверждает, что группа лиц, в число которых входил и Порошенко, составила план, в рамках которого был осуществлен отказ от угля из ЮАР и его последующая закупка в республиках.

Порошенко за границей

Сам политик и его сторонники назвали обвинение политически мотивированным. Порошенко заявил, что не собирается бегать от суда и явится на заседание сразу же по возвращению на родину, но одновременно он подчеркнул, что не собирается ради этого менять планы и прерывать свою поездку. В его партии сообщили, что у политика запланированы важные встречи в Брюсселе. По сообщениям украинских Telegram-каналов, Порошенко действительно лихорадочно начал встречаться с европейскими политиками, чтобы заручиться поддержкой на Западе в противостоянии с президентом Украины Владимиром Зеленским.

16 января экс-президент выступил перед журналистами и заявил, что на следующий день вылетает в Киев. Он сам напомнил, что год назад — 17 января 2021 года в Россию из-за границы вернулся оппозиционер Алексей Навальный, самолет которого был посажен в аэропорту, отличном от запланированного, а сам оппозиционер был осужден. Политик подчеркнул, что не боится подобного исхода событий и передал Зеленскому, что, посадив его, он сделает хуже только себе.

Возвращение

Однако сценарий с Навальным украинской властью скопирован не был, и самолет с Порошенко приземлился в аэропорту Жуляны, где его уже ждала большая группа поддержки в несколько сотен человек. По пути к ней Порошенко, окруженный плотной группой сторонников, уже привычно убежал от получения повестки. И снова в критической ситуации политик, немало сделавший для борьбы с русским языком, выругался на нем, а не на украинском.

В выступлении перед ожидавшими его людьми экс-президент жестко раскритиковал нынешнего лидера страны. Он заявил, что пока сам с соратниками выстраивал фундамент государственности, Зеленский с олигархом Игорем Коломойским вытягивали из этого фундамента кирпичики и строили виллы в Италии. Припомнил он своему сопернику и знаменитый номер игры половым органом на рояле.

«Сейчас я двигаю на суд. И там дадим им бой, как Путину в 2014–2015 годах. Всех жду под судом»,  — закончил свою речь политик. Выступив на импровизированном митинге у здания аэропорта, Порошенко поехал на собственном автомобиле в суд.

Примерно в это же время посол Британии Мелинда Симмонс опубликовала запись в Twitter, в которой призвала Украину сплотиться против «внешнего агрессора», а не выяснять отношения внутри страны.

В суде

У здания суда Порошенко еще раз выступил перед собравшимися и заявил, что из-за них власть побоялась его арестовывать в аэропорту. Затем политик пошел на заседание, однако митинг у здания суда продолжился. Собравшиеся создавали настолько мощный шум, что порой заглушали судью, прокуроров и адвокатов. Лишь когда говорил сам Порошенко, гул митинга стихал, видимо собравшиеся получали команду от кого-то, пристально следившего за ходом заседания.

Защита атаковала позицию обвинения сразу по нескольким пунктам:

— нарушения процедуры оформления повестки;

— нарушения подследственности в отношении Порошенко, который является действующим депутатом Рады;

— недоказанность существования плана, который бы связывал отказ от закупок угля в ЮАР и его приобретение у республик;

— чрезмерность залога в миллиард гривен при том, что угля у республик было закуплено на пару миллионов.

Ближе к вечеру сторонники Порошенко активизировались и стали перекрывать выходы из здания суда, видимо на случай, если его все-таки арестуют и повезут в СИЗО.

Однако около 18 часов судья удалился в совещательную комнату, из которой больше не вернулся. Через пять часов вышел пристав и заявил, что заседание будет продолжено на следующий день.

Промежуточный итог

По всей видимости, команда Зеленского хотела устроить показательную расправу над Порошенко. Эти действия преследовали сразу несколько целей. Народу нужно было продемонстрировать борьбу с олигархами и предателями, это бы помогло стабилизировать пошатнувшийся рейтинг. Для элит была бы показана «сильная рука», которая может наказать даже бывшего президента.

Но план явно забуксовал. Администрация скорее показала свою неспособность контролировать ситуацию: вначале Порошенко смог улететь из страны, несмотря на повестку в суд, затем смог спокойно вернуться, провести митинг и своим ходом добраться до суда. То, что в первый день заседаний суд не вынес никакого вердикта, может свидетельствовать либо о том, что администрация не определилась со стратегией действий, либо о том, что она уже не контролирует судью (которого, кстати, назначал еще Порошенко). Оба варианта невыгодны Зеленскому и говорят о провале всей операции.

Однако и для Порошенко ситуацию нельзя назвать полноценной победой. «Гетьман» явно рассчитывал создать себе образ жертвы, гонимой командой президента, сплотить вокруг себя всю оппозицию и стать ее лидером, однако это у него не получилось. В свою поддержку ему удалось собрать максимум несколько тысяч человек, что маловато, если учесть, что партия собирала их по всей стране. А к концу заседания у здания суда осталось и вовсе пара сотен сторонников политика. Это показывает, что серьезной «улицы» у него нет.

Окончательные выводы по ситуации делать еще рано, но пока всё выглядит так, что в выигрыше остались другие политические игроки, враждебные как Порошенко, так и Зеленскому.


Источник: rossaprimavera.ru