Ну и кто кому теперь «приговор»?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2022-01-20 23:09


Антимайдан Украина

Ну что, вот и закончилась очередная серия бесконечного сериала под называнием «Украинская политика». «Седовласый ледокол», «украинский гетман» и просто пятый президент этой многострадальной страны Пётр Порошенко был отпущен в зале суда под честное слово или, как это сформулировано в судебном решении, «под личное обязательство».

Того самого суда, который обвиняет Петра Алексеевича ни много ни мало в государственной измене, осуществлённой вместе с его «подельником» Виктором Медведчуком. Так, по крайней мере, утверждают местная прокуратура, СНБО и Государственное бюро расследований (жалкий украинский косплей ФБР).

То, что при таком серьёзном обвинении подозреваемого отправляют восвояси даже без залога, само по себе нонсенс, но вот то, что Порошенко в принципе «кинули такую предъяву», выглядит гораздо глупее. Ведь кто он такой? Человек, ставший первым президентом Украины, избранным по закону, сразу после того, как предыдущий в нарушение Конституции был отстранён от власти. В отличие от Турчинова, объявившего себя И.О. сразу после победы Евромайдана, Порошенко обладал хоть какой-то легитимностью. Это раз.

Во-вторых, Пётр Алексеевич ещё на этапе избирательной кампании и уже в процессе исполнения возложенных на него обязанностей успел заручиться поддержкой всех без исключения западных партнёров, более того, законность его избрания не ставили под сомнение даже в Кремле (хотя, формально ничто не мешало им так поступить).

В-третьих, вышеупомянутое мировое признание и откровенное «крышевание» Порошенко со стороны Джо Байдена в бытность того вице-президентом США в администрации Барака Обамы, как бы неформально освящает всю его деятельность на посту главы украинского государства и не даёт сомневаться в её законности.

В-четвёртых, именно Порошенко стал «соавтором» первых и вторых «Минских соглашений», а также инициатором обязательного участия представителей ЛДНР в их подписании (на Украине, правда, об этом предпочитают не вспоминать, но то такое). И, в конце концов, подпись «гетмана» стоит под «Минском-2» и символизирует согласие Киева выполнять прописанные там условия прекращения боевых действий.

Ну и в-пятых, Пётр Алексеевич является тем человеком, который поспособствовал введению в руководящие органы скандально известной украинской компании Burisma сына того самого Джо Байдена, Хантера.

Ну, а теперь посудите сами. Выходит такой Зеленский, весь в белом, и ничтоже сумняшеся заявляет, что Порошенко коррупционер, государственный преступник и вообще враг народа. И дело не в том, продавал ли он донецкий уголь по хитрым схемам на Украину, и если да, то делал ли он это в одиночку или действительно на пару с Медведчуком (меня бы, например, это нисколько не удивило, украинская политика штука специфическая, там «друг» и «враг» — понятия очень относительные), а в том, что попытка выставить (пускай и вполне заслуженно) пятого президента Украины государственным изменником автоматически ставит под сомнение всё, к чему он приложил руку за пять лет своего правления.

Да ещё и бросает неприятную такую тень на его вашингтонских покровителей, главный из которых за это время успел занять уютное кресло в Овальном кабинете Белого дома. Мол, плохо вы, господа, кадры подбираете, как же так?! А с учётом нынешних проблем Джо Байдена внутри самих Соединённых Штатов подобная «подстава» из Киева ему ну совершенно не ко времени.

И вообще, когда весь цивилизованный мир становится под знамёна «светоча демократических ценностей и апологета либерализма», готовясь отразить коварное нападение России на Украину, устраивать посреди «предвоенного» Киева местечковые разборки политиков как-то вообще не комильфо.

А потому Владимир Зеленский, громогласно обещавший во время предвыборных дебатов на Национальном олимпийском стадионе стать «приговором» для Порошенко, в очередной раз показал, что держать слово — не его сильная сторона. И чего в этом больше — его личной слабости или нажима извне — на самом деле не так уж и важно. Просто очередной громкий политический процесс на Украине вполне ожидаемо закончился пшиком.

Нет, «слуги народа» сейчас с пеной у рта начнут доказывать, что так изначально и задумывалось и никто реально сажать Порошенко за решётку (по крайней мере, до решения суда по делу) не собирался, и вообще, отпустив Петра Алексеевича «по собственному желанию», суд тем самым всё равно признал обоснованность предъявленных ему обвинений. Но всё это в пользу бедных и никого на Украине уже убедить не в состоянии, даже самих «слуг». Так что вывод напрашивается вполне однозначный: Зеленский переоценил свои силы и оказался в проигрыше.

Впрочем, на месте Порошенко и его сторонников я бы не спешил радоваться, и вот почему:

Во-первых, триумфальное возвращение «ледокола» получилось таковым только в эфире его же собственных телеканалов. «Мобилизованный» электорат Порошенко в размере нескольких тысяч человек с трудом наскребли по всей Украине. Это вам не времена майдана, когда только Киев за пару часов мог собрать толпу в несколько раз больше. Так что реального потенциала повалить Зеленского с помощью улицы у Порошенко, похоже, нет, во всяком случае, в одиночку.

Во-вторых, явно пытаясь подражать Навальному, Порошенко очень хотел, чтобы его повязали ещё в аэропорту, но этого не случилось. Потом он долго ждал, что Печерский суд таки отправит его на нары и его сторонники либо разнесут здание суда, освободив своего вождя прямо там, и буквально на руках внеся его на Банковую, либо, по крайней мере, негативное судебное решение превратит Петра Алексеевича в жертву произвола диктаторского режима, а заодно придаст ему ореол мученика в глазах наивного, но весьма сердобольного украинского электората. И уже позже, на очередных или внеочередных выборах (как пойдёт) ему удастся разыграть эту карту. Не срослось.

Ну и, в-третьих, американцы, ведущие сейчас на Украине и вокруг неё свою игру против России, действительно сумели убедить украинских граждан, привыкших, казалось бы, за восемь лет к регулярным «нападениям Путина» в режиме раз в две недели, в том, что война неизбежна. И поглощённые иррациональным страхом грядущих событий жители Украины уделяют разборкам местных политических элит всё меньше внимания. Им сейчас явно не до того, кто же в итоге станет чьим приговором. И даже если Россия в этот раз опять предательски не нападёт, существующие проблемы с тарифами на коммуналку и устремившимися ввысь ценами на продукты питания окажутся для «маленьких украинцев», как ласково называл их Виктор Ющенко, гораздо более весомыми.

Так что несвоевременно это всё, господа, несвоевременно.


Источник: antifashist.com