Ущемленные совестью: власти Днепра уничтожили «Аллею адмиралов»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-12-15 13:38


Антимайдан Днепропетровск

Декоммунизация на Украине подошла к своему логическому продолжению

Уничтожив памятники советским деятелям и полководцам, вволю покуражившись над монументами солдатам-освободителям, украинские власти взялись за все, что так или иначе связано с героями дореволюционной истории. В Киеве уже успели демонтировать монумент Александру Суворову, снесли памятники Михаилу Кутузову, Александру Пушкину, князю Григорию Потемкину-Таврическому. Активно обсуждается отправка на «свалку» памятника Екатерине Великой в Одессе, в годы правления которой был присоединен Крым.

Но и это, как оказалось, не предел разгульной деятельности декоммунизаторов. В Днепропетровске (в дореволюционном варианте и до 30-х годов прошлого века – Екатеринослав), который несколько лет назад переименовали в Днепр, в Севастопольском парке вандалы во власти снесли уникальную «Аллею адмиралов» – бюсты русских флотоводцев и матросов, участвовавших в Крымской войне 1853-1856 годов. То есть посягнули на место, которое по праву считается сакральным, поскольку во время Крымской войны именно Екатеринослав был тем городом, куда свозили всех раненых с полуострова, героически противостоявшего османам и их западным спонсорам. Тут же оперировал величайший врач всех времен Николай Пирогов. И здесь же предавали земле героев, умерших от ран.

Исследователи полагают, что на братском кладбище похоронены более 40 тыс. защитников Севастополя. И именно поэтому здесь возник Севастопольский мемориальный парк, в котором был возведен храм в честь святого праведного Лазаря Четверодневного, где поминали погибших героев. Примечательно, что у большевиков, которые в конечном итоге закрыли церковь, не было даже в мыслях посягнуть на мемориальный комплекс. А после того, как его разрушили гитлеровцы, аллею восстанавливали всеми силами и бюсты защитников Севастополя вновь вернулись на место. До тех пор, пока за дело не взялись ретивые украинские националисты…

Инициатором стал мэр Днепра, известный русофоб и ближайший соратник Коломойского Борис Филатов. По его распоряжению были снесены бюсты основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову, который несколько лет прожил на Украине, геройски погибшим при обороне Севастополя адмиралу Павлу Нахимову, вице-адмиралу Владимиру Корнилову, контр-адмиралу Владимиру Истомину, а также таким легендам Крымской войны, как сестре милосердия Дарье Севастопольской, уроженцам Украины матросам Петру Кошке, Игнатию Шевченко, Федору Заике.

На столь «благое» дело, а заодно и на дальнейшее обустройство разоренной аллеи от региональных щедрот было выделено более 100 млн. гривен. Затейники решили состряпать пантеон почетных жителей Днепра, построить стадион, создать скейтзоны, парковку и прочую мишуру подобного толка. Называться место в перспективе будет парком Александра Поля, в честь предпринимателя XIX века, который стал первым почетный гражданином Екатеринослава и вместе с князем Кочубеем начинал разработку месторождений Криворожья: позднее отдал права на промышленную добычу руды французской компании (весьма значимый факт в его биографии).

«Горжусь тем, что нашей задачей было убрать с центральной аллеи адмиралов Российской империи. Они уже не отвечают нашим историческим реалиям», – не стеснялась в выражениях начальница отдела коммунального предприятия «Агентство развития Днепра» Елена Иваницкая.

Учитывая логику Иваницкой и иже с нею, удивляться происходящему не приходится, потому как нынешние реалии для Киева – это «дружба» с османами и «война» с Россией, так что самое время отрываться на памятниках. Раз Пирогов и Нахимов не соответствуют идеалам бандеровской Украины, место их бюстам – на утилизационной площадке, если не отправят в запасники музея.

Странно, что креативным деятелям пока не пришло в голову поставить, например, монумент Абдулу-Меджиду, правившему турками в период Крымской войны. Как-никак, прекрасный образчик для нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообща с западной группой поддержки, будущими членами НАТО, осман одолел-таки русских.

Анна Пономарева, Аналитическая служба Донбасса


Источник: asd.news