"Это уже агония". Украину ждет новый раскол

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-12-08 23:40


Антимайдан Украина

"Отец украинского раскола" Филарет Денисенко вышел из тени и задумал создать новую структуру: прямого конкурента раскольнической "Православной церкви Украины". О причинах и возможных последствиях авантюры — в материале РИА Новости.

Остался не у дел

Три года назад Денисенко был в шаге от заветной мечты. Вот-вот, полагал раскольник, Константинополь признает его легитимным для православного мира.

За это Филарет боролся почти три десятилетия. В начале 1990-х он был третьим человеком в РПЦ — экзархом всея Украины. А с распадом Советского Союза и поражением в битве за главенство в Русской церкви (тогда предстоятелем избрали митрополита Ленинградского Алексия) захотел независимости. В 1992-м влиятельный иерарх уходит в раскол. И самовольно надевает патриарший куколь: основывает "Киевский патриархат".

Спустя пять лет непримиримого борца за "церковную незалежность" предали анафеме. Но он и не думал каяться в грехе раскола — одном из самых страшных для христиан.

Долгие годы Денисенко оставался изгоем для православного мира. Однако в 2018-м все изменилось: с подачи на тот момент президента Украины Петра Порошенко в стране начали строить новую религиозную структуру. Светский лидер мечтал объединить в единую церковь как раскольников, так и легитимную УПЦ, которая номинально относится к Московскому патриархату.

Вышло иначе: в проекте президента участвовали неканоническая Украинская автокефальная православная церковь и "Киевский патриархат". Последний был, по сути, фундаментом. И Филарет, конечно, мечтал возглавить автокефальное детище.

Объединительный собор в Софийском соборе, Украина - РИА Новости, 1920, 07.12.2021

"Объединительный собор" в Софийском соборе, Украина

Но лидером ПЦУ в конце 2018-го стал воспитанник матерого раскольника Епифаний Думенко. Филарет, чтобы не потерять лицо, даже публично заявил, что новый предстоятель лишь для вида. А на самом деле всем заведует он.

"В Константинопольской церкви хорошо понимали, что Филарет после получения томоса начнет разговор о расширении прав ПЦУ. Именно поэтому молодой и более покладистый Думенко оказался для Фанара более выгодным партнером в деле автокефалии", — объясняет церковный историк Владислав Петрушко.

Кроме того, Денисенко навредили амбиции: он не хотел быть "одним из митрополитов".

"Впервые речь об этом зашла еще в 2008-м. Филарет тогда якобы произнес: "Какая мне разница, кто надо мной: Москва или Константинополь. Я хочу быть патриархом". Его упрямство в этом вопросе определило выбор нового предстоятеля ПЦУ", — говорит Петрушко.

Президент Украины Петр Порошенко, Митрополит Епифаний и Вселенский Патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция. 5 января 2019 - РИА Новости, 1920, 07.12.2021

Президент Украины Петр Порошенко, митрополит Епифаний и вселенский патриарх Варфоломей перед церемонией подписания томоса в Стамбуле, Турция. 5 января 2019 года

Оставшись не у дел, Филарет, однако, не сдался и затаил обиду. В мае 2019-го он официально вышел из ПЦУ. И заявил о реанимации "Киевского патриархата", который юридически ликвидировал в конце 2018-го.

Козыри в колоде

Новый "Киевский патриархат", правда, был уже совсем не тот. Вместо шести тысяч приходов Филарету подчинялись не больше пятидесяти, остальные примкнули к ПЦУ. Потеряв большую часть паствы в стране, он сделал ставку на духовных чад за рубежом. Несколько десятков "филаретовских" храмов действуют в Западной Европе, около десяти — в Австралии, примерно столько же — в США.

"Сторонники автокефалии в украинской диаспоре не очень-то стремятся принимать подданство Константинополя. А именно это и прописано в томосе. Это, конечно, придает Филарету определенный вес", — отмечает Петрушко.

Филарет Денисенко после заседания Синода Православной церкви Украины - РИА Новости, 1920, 07.12.2021

Филарет Денисенко после заседания Синода "Православной церкви Украины"

Правда, указывает эксперт, диаспора весьма неоднородна. Например, в Канаде и США, помимо националистически настроенных сторонников Денисенко, существуют обширные структуры Константинопольского патриархата, в том числе русский и украинский экзархаты.

На родине же Денисенко могут поддержать недовольные половинчатыми условиями томоса. В грамоте, например, прописано, что самые важные вопросы решают не в Киеве, а на Фанаре. Кроме того, патриарх раскола может переманить часть духовенства УПЦ.

Именно на это и напирает Филарет, каждый раз напоминая, что "томос ненастоящий" и Украина "достойна лучших условий".

Раскол в квадрате

Пока громкие заявления ни к чему не привели. А "Киевский патриархат", несмотря на действующие общины, юридически не оформлен. Искушенный в политических играх Филарет хочет решить эту проблему иначе.

Поместный собор УПЦ Киевского патриархата во Владимирском соборе - РИА Новости, 1920, 07.12.2021

Поместный собор УПЦ "Киевского патриархата" во Владимирском соборе

План таков: назвать детище "Украинским патриархатом". Расчет на то, что простых украинцев это зацепит и они возмутятся, если власти откажут в регистрации. Для президента, чей рейтинг сейчас очень низок, это может быть фатально.

"Пока что власти на стороне ПЦУ — более эффективного средства нагнетания русофобской истерии", — подчеркивает Петрушко.

Но в случае официального раздвоения "незалежной церкви" радикально настроенной пастве придется выбирать. С одной стороны, довольно известный и уважаемый в среде националистов Филарет Денисенко. С другой — ПЦУ, которую хоть кто-то признает за пределами Украины. Так или иначе нынешняя ситуация показывает: церковный раскол в стране будет лишь усугубляться.


Источник: ria.ru