Официальные Бухарест и Кишинёв всё активнее втягивают в военное антироссийское противостояние. - Семён Пегов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-12-24 23:22


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Официальные Бухарест и Кишинёв всё активнее втягивают в военное антироссийское противостояние.

Не успел министр обороны Сергей Шойгу обмолвиться, что НАТО может использовать территорию Молдовы в случае украинской агрессии в Донбассе, как генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг провёл встречу с румынским премьер-министром Николае Чукэ как раз по этому поводу (ехать в Кишинёв необходимости не было, ведь не секрет, что во многих военно-политических вопросах он находится под внешним управлением румын, румыны прикажут — молдавские функционеры сделают).

Военные эксперты полагают, что встреча генсека НАТО с румынским премьером предвещает развёртывание в этом регионе так называемой миссии передового присутствия по аналогии с Польшей и прибалтийскими странами. По регламенту решение об этом должны принимать все участники альянса на специальном саммите, однако отдельные натовские подразделения на самом деле уже развёрнуты в Молдове — в непосредственной близости к Приднестровью.

Речь прежде всего идёт о базе военной подготовки в Бульбоаке — это всего в 15 минутах езды от большого приднестровского города Бендеры. Там инструкторы НАТО (не только из Румынии, но и из Великобритании и Германии) уже вовсю натаскивают молдавских спецназовцев. К слову, пару недель назад эти спецназовцы незаконно проникли в зону безопасности между Молдовой и ПМР под предлогом учебных мероприятий, но вовремя были обнаружены. Официальные требования Тирасполя дать адекватные объяснения этому факту Кишинёв просто-напросто бойкотирует (фактически из-за этого вчера было сорвано заседание Объединённой контрольной комиссии — ОКК).

Активизация приднестровского фронта с военной точки зрения понятна. На постсоветских контурах НАТО системно ищет самые уязвимые для России участки. И конечно, ПМР — сегодня один из них. Начиная с 2014 года наш, российский, военный гарнизон в Приднестровье, который уже почти 30 лет обеспечивает работу миротворческой миссии, фактически находится в полной блокаде и в окружении недружественных сил. Большая часть тяжёлой техники (танки, вертолётный парк) была распилена на металлолом ещё в 1990-х. Так что в смысле оснащения ситуация непростая.

Снабжать группировку не дают ни Киев, ни Кишинёв. Ударить по окружённому гарнизону и попытаться уронить имидж России как сильной державы — для натовских кураторов здесь, кажется, проще всего.

Для нас же сейчас важно не оставлять эти сигналы без внимания, ведь рычаги влияния на расклад сил в регионе пока ещё есть. Прежде всего — с точки зрения международного права. Согласно документам, количество российских миротворцев в ПМР может достигать 3 тыс. (сейчас их чуть более 300, то есть в десять раз меньше разрешённого). К тому же мы можем ускорить (а главное — упростить) процесс паспортизации приднестровцев — по аналогии с Донбассом. В противном случае, если гарнизон МС будет атакован, придётся деблокировать его через сушу. С другой стороны, от Крыма до Тирасполя не так уж и далеко.

На месте Бухареста и Кишинёва я бы очень сильно подумал, прежде чем ввязываться в подобную натовскую авантюру

Семён Пегов


Источник: vk.com