«Неизвестный…»: в Донецке презентовали фильм, посвященный памяти пропавших без вести защитников Отечества

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-12-04 00:09


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Сегодня, 3 декабря, в День неизвестного солдата, Министерство информации ДНР презентовало документальный фильм «Неизвестный…». Работа посвящена памяти героев, сложивших головы, защищая Родину, чьи имена так и не удалось установить. Видеосюжет охватывает как события Великой Отечественной войны, так и конфликт, развязанный Украиной в 2014 году. В ленте отдельным блоком отражена работа Межведомственной комиссии по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших (умерших) в зонах вооруженного конфликта в Донбассе, которую возглавляет Омбудсмен Дарья Морозова.

Презентация состоялась в ходе тематического памятного мероприятия в Донецком республиканском краеведческом музее с участием представителей министерств и ведомств, военных археологов, студенчества, воспитанников общественного движения «Молодая Гвардия-Юнармия», кадетов Республиканского образовательного учреждения «Школа №4 – Кадетский корпус им. А. В. Захарченко».

В ходе встречи была подчеркнута масштабность проблемы бесследного исчезновения людей в результате боевых действий, а также значимость работы по установлению их имен и судеб.

Для Донбасса День неизвестного солдата – дата, наполненная особым смыслом. Сегодня мы чтим не только память героических предков – павших воинов Великой Отечественной войны. Современному поколению жителей Донбасса довелось столкнуться с трагедией бесследного исчезновения людей в ходе военных действий лицом к лицу.

О поисковой деятельности в разрезе конфликта в Донбассе рассказал заместитель управляющего делами Аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР, секретарь Межведомственной комиссии Роман Савченко.

По его словам, поиск пропавших без вести ведется в ДНР буквально с первых дней конфликта. Сейчас поисковые задачи решаются на государственном уровне, а для консолидации усилий в данном направлении создана специальная Межведомственная комиссия.

«С 2014 года из безымянных захоронений на территории Республики подняты останки свыше 150 жертв украинской агрессии. Как правило, извлекаются тела в гражданской одежде, то есть мирные жители. Практически на всех трупах зафиксированы повреждения, характерные для вооруженных конфликтов. Личности 44 человек установлены путем проведения молекулярно-генетических исследований», – рассказал Роман Савченко.

Секретарь Межведомственной комиссии подчеркнул, что на данный момент в ДНР обнаружено и вскрыто порядка 40% от общего количества мест стихийного и массового захоронения жертв украинской агрессии. Пропавшими без вести в связи с конфликтом числятся еще 320 человек. Поисковые мероприятия в Республике продолжаются.

«Это важнейшая из гуманитарных задач, а также часть большой работы по сбору доказательств военных преступлений Украины в Донбассе. Мы не забудем и не простим», – резюмировал Роман Савченко.


Источник: zen.yandex.ru