Мероприятия в честь ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прошли в Республике

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-12-15 21:20


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Памятные мероприятия по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) прошли сегодня в регионах Республики.

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ЛНР установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 14 декабря.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС – произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, центральные издания СССР опубликовали извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Несмотря на заплаченную цену, сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14 декабря праздником. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек из всех республик Советского Союза. 

ЛУГАНСК

Митинг-реквием состоялся в Луганске у мемориала "Чернобыльский лелека".

Представители Народного Совета ЛНР, администрации Луганска, общественных организаций, неравнодушные жители города, принявшие участие в мероприятии, почтили минутой молчания память погибших и умерших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и возложили к мемориалу живые цветы. Настоятель луганского Свято-Усекновенского храма протоиерей Сергей Сулаков отслужил молебен по погибшим и умершим ликвидаторам.

В луганском Дворце культуры прошло торжественное собрание, в ходе которого ликвидаторы получили грамоты и благодарности от администрации Луганска, МЧС ЛНР, Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Республики, а также общественной организации "Республиканское объединение ветеранов и инвалидов "Союз-Чернобыль".

АЛЧЕВСК

Церемония возложения цветов к памятном знаку "Колокол Чернобыля" состоялась в Алчевске.

В мероприятии приняли участие член Общественной палаты ЛНР Елена Рогова, представители администрации города, трудовых коллективов, чернобыльцы, родственники погибших и умерших ликвидаторов, активисты общественных организаций.

"Когда 35 лет назад в 1986 году произошел взрыв на четвертом реакторе Чернобыльской атомной электростанции, на ликвидацию последствий аварии было направлено более 1400 алчевцев – врачи, инженеры, ученые, спасатели, водители, строители, военные. Дорогой ценой далась эта работа всем тем, кто заслонил собой землю от облучения – потерей здоровья, а для многих и жизни. Мы с благодарностью вспоминаем совершенный ими подвиг, который останется не только в сердцах родных и близких, но и всех жителей нашего города", - прокомментировала церемонию глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

АНТРАЦИТ

Митинг прошел в Антраците у памятного знака "Колокола Чернобыля", в нем приняли участие заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Людмила Романив, председатель Антрацитовской организации "Союз Чернобыль" Валерий Линник, активисты ОД "Мир Луганщине", ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, горожане.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память всех, кого коснулось смертельное дыхание радиационных катастроф, и отдать должное подвигу героев, вступивших в бой с безликими и безжалостными разрушительными силами. Вы боролись ради самой жизни на Земле, боролись и победили", - сказала Романив, обращаясь к ликвидаторам.

Участники митинга почтили память жертв чернобыльской аварии минутой молчания и возложили цветы к знаку "Колокола Чернобыля".

БРЯНКА

Глава администрации города Николай Моргунов, ликвидаторы и члены их семей, активисты Брянковского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", учащиеся и жители Брянки возложили венки и цветы к памятнику "Чернобыль – боль наша…".

Помощник главы администрации, заместитель председателя Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" Анатолий Яцышин встретился с представителями общественной организации (ОО) "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" Брянки". Мероприятие состоялось в литературной гостиной Дворца культуры.

Яцышин отметил, что подвиг ликвидаторов позволил спасти жизни миллионов людей.

Председатель ОО "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" Брянки" Лариса Никифорова и активисты организации были награждены благодарностями главы администрации города и нагрудными знаками общероссийского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России".

КИРОВСК

Вечер-встреча "Чернобыль – трагедия и подвиг" состоялась в Кировском историко-художественном музее. В ходе мероприятия работники музея рассказали о происшествии, показали видеоматериалы, зачитали воспоминания журналистов, а присутствующие ликвидаторы поделились своими воспоминаниями.

"Чернобыль – это трагедия и подвиг нашего народа. В тот момент многие жители бывшего СССР не понимали, что произошло, 1 Мая люди шли на демонстрацию, не осознавая всю суть трагедии. Большое количество ликвидаторов было именно с Донбасса, потому что именно шахтеры всегда первые", - сказал руководитель исполнительного комитета Кировского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Александр Коржан.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

КРАСНОДОН

Жители Краснодона возложили цветы к Памятному знаку участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В церемонии приняли участие глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, его заместители, ликвидаторы, представители предприятий и учреждений города, участники межведомственного проекта "Почетная Республиканская Вахта Памяти Пост № 1 Краснодона".

"День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – это значимая дата для краснодонцев: 705 наших земляков принимали участие в ликвидации последствий аварии. Имена павших в борьбе с мирным атомом навсегда вошли в историю нашего города", – отметил Козенко.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Глава городской администрации Сергей Рыбальченко, руководитель Краснолучского теротделения ОД "Мир Луганщине" Анна Черкашина и представители администрации почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

"Сегодня день памяти о тех, кто отдал свои жизни ради миллионов чужих. Эта катастрофа принесла много горя и бед, отняв здоровье и жизнь у множества людей. Ужас этого события меркнет с годами, но дает понять, какая мощная и жестокая может быть необузданная стихия, созданная гениями науки", - сказал Рыбальченко.

В администрации рассказали, что в Красном Луче проживает 484 человека, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Жители района возложили цветы к памятному знаку "Люди, помните Чернобыль!", после чего в Лутугинской музыкальной школе имени Александра Тертычного прошла концертная программа с участием местных творческих коллективов.

"Хочу сказать огромное спасибо всем ребятам, всем, кто в 1986 году и позже занимались вопросом ликвидации для того, чтобы радиационная опасность не распространялась по нашей советской стране, по всему миру. Только благодаря вам была локализована эта катастрофа. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия. Еще раз вам всем низкий поклон! А молодому поколению хочу сказать, чтобы вы никогда не встретились с таким горем", - сказал глава районной администрации, председатель Лутугинского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Евгений Бондарь.

Во всех образовательных учреждениях района прошли тематические уроки, воспитательные и информационные часы, а также тематические выставки в клубных и библиотечных филиалах. Активисты Молодежного совета при администрации Лутугинского района провели акцию, в ходе которой раздали местным жителям информационные буклеты. 

ПЕРВОМАЙСК

Ликвидаторы последствий аварии и члены их семей, руководство администрации города, активисты ОД "Мир Луганщине", молодежных общественных организаций приняли участие в церемонии возложения цветов, прошедшей в сквере Чернобыльской Славы.

"Произошедшая трагедия показала, что человечество еще не в состоянии гарантировать безопасное функционирование мирного атома, однако еще раз подтвердила – мужество, верность гражданскому долгу и сила духа способны остановить любую стихию, даже ядерной реакции", - сказал глава администрации Первомайска Николай Токарев.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших и умерших от болезней вследствие аварии на ЧАЭС и возложили венки и цветы к Памятному знаку погибшим первомайцам – ликвидаторам.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Встреча ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, представителей местных властей и общественников прошла в Перевальском районном историческом музее.

Члены районной общественной организации "Союз-Чернобыль" Александр Чернов, Вячеслав Бочаров и Юрий Стативка рассказали о своем участии в ликвидации последствий аварии и малоизвестных фактах, связанных с техногенной катастрофой.

"Сегодня мы чтим память погибших героев и чествуем живых за мужество и самоотверженность. Мы с гордостью вспоминаем всех, кто, не жалея своего здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией, защитил мир от ядерной опасности", - сказал заместитель главы администрации Перевальского района Павел Половинка. 

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших и умерших ликвидаторов и возложили цветы к знаку "Чернобыльский спас".

Тематические мероприятия также прошли в других культурных и образовательных учреждениях района.

РОВЕНЬКИ

Митинг прошел у памятного знака ликвидаторам аварии на ЧАЭС на территории храма-часовни в честь святых Иоакима и Анны. В мероприятии приняли участие представители горадминистрации, профсоюзные и молодежные активисты.

"Низкий поклон и самые теплые слова благодарности вам, дорогие герои-ликвидаторы, за смелость, мужество и отвагу. Не думая о наградах, не прячась за спины друг друга, не жалея себя, вы шли в бой против невидимого врага, чтобы ценой собственного здоровья и жизни защитить человечество от ядерного огня чернобыльского реактора. Ваш подвиг навсегда будет жить в наших сердцах, служить примером для каждого из нас", - сказал глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов.

Участники митинга почтили память погибших ликвидаторов минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

СВЕРДЛОВСК

Участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС чествовали в городском краеведческом музее. В ходе мероприятия свердловчане поделились своими воспоминаниями о событиях тех дней.

"Очень приятно, что мы проводим подобные мероприятия, на которых вспоминаем события 86-го года, вспоминаем ваш подвиг, подвиг ликвидаторов, не вернувшихся из Чернобыля. Сегодня мы говорим о том, что наш мирный атом может оказаться далеко не мирным. Очень важно донести эту информацию до нашего молодого поколения, рассказать ребятам о тех событиях, чтобы они чтили и помнили историю, знали героев в лицо", - обратилась к присутствующим заместитель главы администрации города и района Татьяна Мирошникова.

Председатель общественной организации инвалидов и ветеранов "Союз Чернобыль" Лилия Хохлова поблагодарила всех ликвидаторов за то, что "спасли Землю и спасли здоровье жителей планеты".

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Глава администрации, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Крамаренко, общественники и участники ликвидации возложили цветы к памятному знаку ликвидаторам аварии на ЧАЭС, расположенному в Славяносербске.

"Сегодня мы чествуем тех, кто, не жалея своего здоровья, стал на пути губительной радиации. Мы склоняем головы перед теми героями, которых уже нет среди живых", - сказал Крамаренко.

Он поблагодарил присутствующих ликвидаторов "за отвагу, патриотизм и мужественный поступок", после чего пожелал им здоровья, мира и счастья.

В завершение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятному знаку.

СТАХАНОВ

Жители Стаханова возложили цветы к Памятному знаку жертвам Чернобыльской катастрофы. В церемонии приняли участие члены городской общественной организации ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль", вдовы ликвидаторов, представители администрации, Совета ветеранов, учреждений культуры города.

"Неизвестно, чем бы обернулась для всех нас эта катастрофа, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов. Среди тысяч героев-чернобыльцев были и 627 жителей Стаханова, Ирмино и Алмазной. Искренне желаю всем ликвидаторам и членам их семей долгих лет жизни, крепкого здоровья. Светлая память тем, кто за эти годы ушел из жизни", – обратилась к собравшимся заместитель главы городской администрации Тамара Ковтун.

За участие в общественной жизни Стаханова актив организации ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" отмечен благодарственным письмом администрации города.

"До тех пор, пока мы собираемся на этом месте, память о ликвидаторах будет жить. К сожалению, с каждым годом наши ряды становятся все меньше, потому что по состоянию здоровья многие уже ушли из жизни. Только в этом году умерло 13 ликвидаторов. Спасибо всем, что пришли сегодня, спасибо за память", – обратился к участникам церемонии председатель организации Иван Есин.  

Присутствующие почтили память ушедших из жизни участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС минутой молчания. *к2*к16*к31*к32*к3*к33*к29*п


Источник: lug-info.com