Мечты Майи. Молдавия войдет в Румынию, подавив Приднестровье?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-12-29 23:13


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан

Тридцатилетие распада СССР — горькая и мрачная дата. Дело не только в смене идеологий, а в том, что моментальный развод союзных республик породил массу проблем и споров, которые не разрешены до сих пор.

«Посмотрим, как будут развиваться события»

Михаил Горбачев, уходя в отставку, пояснял, что активных действий против подписантов Беловежских соглашений не предпринимал, дабы не спровоцировать кровавого противостояния. Но на деле на территории бывшего СССР эти конфликты заполыхали мгновенно. Некоторые пылают до сих пор, а иные, угасшие до поры до времени, сохраняют разрушительный потенциал.

Президент Молдавии Майя Санду в интервью телеканалу ProTV заявила о возможности присоединения страны к Румынии: «Мы знаем, что есть много людей, которые поддерживают эту идею, но есть и другая часть общества, которая напугана идеей объединения. Такой большой проект может быть реализован только при поддержке подавляющего большинства в обществе. Посмотрим, как будут развиваться события».

При этом госпожа Санду подчеркнула, что политика по сближению двух стран в гуманитарной, энергетической и других сферах проводится уже сейчас.

Россия помогла Румынии, Румыния ограбила Россию

Исторический процесс создания государства Румыния начался на вассальных по отношению к Османской империи землях Объединённого княжества Валахии и Молдавии в 1859 году в результате объединения двух княжеств — Молдавии и Валахии — путём избрания господарём обоих княжеств Александра Кузы, объявившего себя князем объединённой страны. 

Впервые независимость Объединённого княжества Молдавии и Валахии провозглашена в 1877 году с объявлением этих земель Княжеством Румыния в связи с началом русско-турецкой войны. После войны Румыния по итогам Берлинского договора получила северную Добруджу с Констанцой взамен вновь занятых Россией южных районов Бессарабии (Буджак). В 1881 году на основе Объединённого княжества было сформировано Королевство Румыния.

Первую мировую войну Румыния начинала как нейтральное государство, но в 1916 году под влиянием успехов русской армии вступила в конфликт на стороне Антанты. Однако румынская армия продемонстрировала свою слабость, и к концу 1916 года войска Центральных держав оккупировали Добруджу и всю Валахию, включая столицу — Бухарест. Королевская семья, правительство и парламент переехали в Яссы. Армия и значительная часть гражданского населения отступили в Молдову. Российской армии, спасая союзницу от полного разгрома, пришлось значительно расширить собственный фронт. Это позволило стабилизировать ситуацию.

После Октябрьской революции в России Румыния, пользуясь, с точки зрения бухарестских политиков, благоприятным моментом, оккупировала Бессарабию. Советское правительство никогда не признавало законность данных действий.

В двух лагерях

В 1940 году Советский Союз предъявил Румынии ультиматум с требованием возврата аннексированных территорий. В итоге Бухарест передал СССР Бессарабию и Северную Буковину. В конце 1940 года в Румынии к власти пришел профашистский режим Иона Антонеску, заключивший союзнический договор с нацистской Германией.

Румыния приняла участие в нападении на Советский Союз в июне 1941 года. Из занятых Румынией советских территорий были созданы три новые провинции: Бессарабия, куда вошли правобережная часть Молдавской ССР, Измаильская область, Транснистрия, куда вошли левобережная часть Молдавской ССР и части Одесской, Николаевской и Винницкой областей Украинской ССР, и Буковина, образованная румынскими властями на территории оккупированной Черновицкой области Украинской ССР.

Но тяжелые поражения на фронте начали менять настроения в Румынии. Когда Красная армия стала продвигаться на Запад, в стране созрел заговор против Антонеску. В августе 1944 года король Михай I, объединившийся с румынскими коммунистами, сверг диктатора. Впоследствии король был награжден высшим советским полководческим орденом «Победа».

Заканчивала Вторую мировую войну Румыния в качестве страны антигитлеровской коалиции.

После Великой Отечественной войны Румыния вошла в социалистический блок, и ее отношения с Москвой были вполне дружественными.

Приднестровье против

Но в конце 1980-х годов на фоне развала советского блока активизировались националисты как в Молдавии, так и в Румынии.

При этом радикалы в Кишиневе проводили не только антисоветский, но и антирусский курс, заявляя о намерении присоединить Молдавию к Румынии. Но существовал еще фактор Приднестровья.

Территория на левом берегу Днестра не входила в земли, захваченные Румынией после Первой Мировой войны. В 1924 году здесь была создана Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Украинской ССР. Официальными языками МАССР были объявлены молдавский, украинский и русский. Столицей республики стал город Балта, а с 1929 года — Тирасполь, который сохранял эту функцию до 1940 года.

В 1940 году путем объединения возвращенной Бессарабии и Молдавской АССР была создана Молдавская ССР.

Политический кризис в Молдавии конца 1980-х показал — Приднестровье категорически выступает против выхода Молдавской ССР из Союза, и ни о каком присоединении к Румынии речи быть не может.

В феврале 1990 года был избран новый состав Верховного Совета Молдавской ССР, где подавляющее число мест заняли откровенные националисты и так называемые «демократы». Депутатов от Приднестровья в Кишинёве попросту избивали. В мае 1990 года националисты планировали поднять свой флаг над городом Бендеры, но после столкновения с местными рабочими дружинами отступили.

Замороженная война

Народный фронт был намерен идти до конца, но и Приднестровье отказывалось сдаваться. 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья была образована Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Националисты, поддерживаемые Румынией, решили подавить сопротивление силой. Так начался вооруженный конфликт в Приднестровье, унесший жизни более 1000 человек и остановленный благодаря вмешательству 14-й российской армии.

Конфликт заморожен, но вовсе не разрешен. Главная проблема состоит в том, что население Приднестровья продолжает ориентироваться на Россию, и категорически не приемлет разговоров о возможном вхождении Молдавии в состав Румынии.

Прозападные молдавские политики, ориентируясь на своих зарубежных партнеров, призывают вывести из региона российских миротворцев, которые якобы мешают разрешению конфликта.

Как же он будет разрешен, если миротворцы действительно уйдут?

Майя, языка не ведающая

Рецепт один — план «Олуя», то есть силовое уничтожение Приднестровья по сценарию, аналогичному тому, который при поддержке Запада в 1995 году были применен хорватской армией против Сербской Краины. Ровно такой же сценарий открыто заявлялся украинскими политиками, находящимися в дружеских отношениях с нынешним молдавским правительством, в отношении Донбасса.

В начале 2021 года Конституционный суд Молдавии признал неконституционным закон о функционировании языков, закреплявший за русским языком статус языка межнационального общения. Аргументом для суда стало то, что Конституция Молдавии не содержит понятия «язык межнационального общения».

Ставшая в декабре 2020 года президентом Молдавии Майя Санду прямо в день инаугурации изменила название государственного языка на официальном сайте. Если раньше версия сайта на государственном языке обозначалась буквами MD — то есть «молдавский», то теперь там буквы RO — «румынский».

Спустя несколько дней, принимая в Кишиневе президента Румынии Клауса Йоханниса, Санду заявила: «Республика будет интегрироваться в европейское пространство с помощью Румынии».

Сегодня сами сторонники унии с Румынией признают, что большинство молдаван эту идею не разделяют. Однако число тех, кто готов отказаться от независимости, растет. Причем не потому, что в Румынии видят нечто райское — скорее, разочаровывают избирателей молдавские политики, как проевропейского, так и пророссийского толка.

Мрачные перспективы

Румыния — член ЕС и НАТО, но эта страна остается одной из беднейших в Европе. Но проблема в том, что даже румынская нищета оказывается заманчивой для молдаван с их реалиями жизни. Поэтому сторонникам присоединения к Бухаресту есть на чем играть.

Но вопрос Приднестровья никуда не исчез. Население непризнанной республики давно сотрудничает с соседями, но отказываться от русского языка и тем более вливаться в Румынию даже не планирует.

А это означает, что единственным способом для политиков Кишинева и Бухареста для достижения желанной цели остается, мягко говоря, недружественное поглощение Приднестровья.

Которое, по мнению некоторых экспертов, возможно в том случае, если Россия физически не сможет прийти на помощь своим гражданам, живущим у берегов Днестра.

И в этой связи рассуждения Майи Санду не могут не вызывать тревогу. Некогда остановленный конфликт способен запылать с новой силой, и совершенно не факт, что в следующий раз его удастся погасить.


Источник: aif.ru