Енакиевский метзавод после длительного перерыва возобновил выпуск сортового проката

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-12-10 20:29


Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022,

Выпуск сортового проката возобновили сегодня после длительного простоя на филиале № 2 ООО ЮГМК – Енакиевском металлургическом заводе. С вводом в строй прокатного передела ЕМЗ стал первым в Республике предприятием с полным циклом производства – от выплавки чугуна до производства изделий из металла.

«Теперь у нас на заводе имеется полный цикл металлургического производства: выпуск чугуна, стали конвертерным способом, цельнолитой заготовки с применением машины непрерывного литья заготовки и заканчивая сортовым прокатом», – прокомментировал знаковое для ЕМЗ событие начальник цеха прокатного передела (ЦПП) Сергей Ткаченко.

Он добавил, что сейчас стан «550» может выпускать 15 видов сортового проката, в том числе полособульб. Такой профиль используется в качестве ребра жесткости при создании больших конструкций из металлического листа при строительстве корпусов судов. Благодаря скругленной форме и армирующей способности полособульб обеспечивает высокую устойчивость к изгибу нижней части корпуса судна.

Прокатный стан «550», названный так по расстоянию между прокатными валками последней чистовой клети, занимает практически все пространство цеха. В его состав входят нагревательные печи, черновые и чистовые прокатные клети, подводящие рольганги, которые перемещают раскаленную полосу температурой 1260 градусов Цельсия вдоль линии стана, шлепперы, которые перемещают ее же в поперечном направлении, дисковые пилы, которые нарезают готовый сортовой прокат на мерные длины.

За процессом прокатки следят операторы прокатных линий, а направляют в валки клетей змеящиеся по рольгангам раскаленные заготовки – вальцовщики. Делают они это специальными длинными клещами. Подобная работа требует недюжинной сноровки и осмотрительности. И все это работает в едином отлаженном ритме, чтобы на выходе с участка готовой продукции – адъюстажа – подъемные краны отгружали металл в вагоны, которые уходят заказчику.

«В моем подчинении находится 70 человек: технологи, операторы постов управления, вальцовщики, машинисты подъемных кранов, нагревальщики металла. Здесь главное – скоординированная работа, потому что идет непрерывный цикл прокатного производства», – объясняет мастер смены, занятый на горячих участках работ Максим Латышев.

Он добавил, что всего в ЦПП работают сейчас 335 человек.

Максим Латышев трудится на Енакиевском металлургическом предприятии около 20 лет. Начинал он после техникума с должности уборщика горячего металла.

«На этой должности я проработал год, а потом стал вальцовщиком – это основная профессия на стане, которой я посвятил 12 лет. Параллельно учился на заочном отделении в Донбасском государственном техническом университете в городе Алчевске. А после окончания вуза стал мастером смены», – рассказывает Латышев.

Но вернемся к производству. Мало кто знает, но в основе всего этого грохочущего, лязгающего, раскаленного механизма лежат романтические итальянские слова duo и trio – по числу массивных прокатных валков в одной клети. Такие «изящные» названия сохранились, вероятно, потому что первый прокатный стан с деревянными валками был сконструирован еще великим итальянским ученым, изобретателем и художником Леонардо да Винчи.

«На стане «550» установлены две прокатные клети черновой обработки – «трио» и три клети чистовой обработки «дуо». Весь технологический процесс заключается в следующем: заготовка попадает в нагревательную печь, затем – в обжимную клеть, после – в черновую и затем последовательно – в три чистовых. После чего следует порезка на мерные длины», – объяснил суть прокатного производства начальник ЦПП Сергей Ткаченко.

Он добавил, что в сутки сортовой стан может выдавать, в зависимости от типоразмера металлопродукции, от 400 до 650 тонн готового проката в сутки.

«Спрос рождает предложение. В связи с тем, что наши филиалы – Алчевский металлургический завод в ЛНР и ЕМЗ здесь – полностью снабжают Макеевский металлургический завод заготовкой для производства горячекатанной проволоки, появился избыток металла. К тому же управляющая компания поставила нам прокатные валки, которые были смонтированы на клетях стана. Поэтому появилась возможность выпускать еще и сортовой прокат», – говорит управляющий ЕМЗ Александр Коваленко.

Он добавил, что вся продукция идет российским заказчикам. «Первый заказ в декабре составил 2500 тонн сортового проката, а в январе мы планируем удвоить этот показатель и выпустить 5000 тонн», – заявил Коваленко.

Он также анонсировал ряд крупных капитальных ремонтов, в том числе на доменной печи №5 и на конвертерной установке №3 сталеплавильного передела. Также будет капитально отремонтирован один из четырех котлов заводской ТЭЦ-ПВС – теплоэнергоцентрали – паровоздуходувной станции, которая питает электроэнергией Енакиевский металлургический завод.

***

Енакиевский металлургический завод – предприятие с полным металлургическим циклом. Основано в 1897 году. С 2021 года входит в состав ООО «ЮГМК». Крупносортный стан «550» цеха производства проката ЕМЗ – один из старейших металлургических объектов предприятия. Пущен в строй в 1898 году. Последняя модернизация стана была 48 лет назад. Благодаря специалистам ЦПП, ремонтным службам завода стан поддерживается в работоспособном состоянии. Он специализируется на производстве фасонных профилей общеотраслевого и специального назначения.

Исходным продуктом для производства проката на стане «550» служит стальная непрерывнолитая заготовка, поставляемая из конвертерного цеха. Производительность стана «550» составляет 155,5 тысячи тонн в год.


Источник: dan-news.info