Для чего на Украине демонизируют Белоруссию?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-12-23 00:13


Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости мира, Антимайдан, , Антимайдан Киев, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Позиция Украины относительно событий в Белоруссии, последовавших после президентских выборов в августе 2020 года, на протяжении последнего года оставалась последовательной. Непризнание Александра Лукашенко легитимным главой государства, поддержка его противников, поддакивание Западу и даже введение некоторых собственных антибелорусские санкций – всё это уже стало привычным для Минска. Однако на Украине развернулась настоящая информационная война против Белоруссии, которая совпала с нарастающей волной русофобии, искусственно создаваемой украинскими властями и подконтрольными им СМИ. Очередным доказательством этому может служить опубликованное недавно социологическое исследование, которые было широко представлено как «настоящее» отношение простых украинцев к ситуации в регионе и мире.

Согласно появившимся данным, жители Украины в массе своей стали считать враждебным государством не только Россию, но и Белоруссию. Об этом заявили 72% и 48% опрошенных соответственно. Одновременно было объявлено, что возросло количество сторонников идеи введения виз с РФ («за» – 52%, «против» – 44%), а главными союзниками Украины теперь якобы являются Канада, Литва, Польша, Великобритания, США и Турция (видимо из-за шумихи вокруг беспилотников «Байрактар», которые в Киеве называют чуть ли не главным своим оружием в грядущей «войне с Россией»).

В ситуации с отношением украинского общества к Белоруссии примечательно то, что еще год назад о враждебности южного соседа говорили лишь 22% опрошенных, и даже рейтинг Александра Лукашенко в начале текущего года находился на довольно высоком уровне – ему доверяли 35% украинцев (два года назад данный показатель был на уровне 67%), что было больше, чем у кого бы то ни было из иностранных политиков и больше, чем у Владимира Зеленского. Правда, и недоверие к белорусскому лидеру было одним из самых высоких – 53,6%.

Подобные исследования, которые проводятся в настоящее время на Украине, имеют довольно специфический характер. С одной стороны, речь идёт о полной ангажированности тех, кто проводит опросы и чьи интересы обслуживает. В частности, вышеуказанное исследование методом обзвона проводила в декабре Социологическая группа «Рейтинг» (Rating Group Ukraine), созданная еще в 2008 году «как негосударственная, независимая исследовательская организация». Правда, о её независимости и объективности говорить вряд ли приходится. Достаточно посмотреть на то, кто является партнёрами данной организации, а также где и какие исследования она проводит. Так, основная активность «Рейтинга» наблюдается в Западной Украине, в первую очередь во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе. Иногда в исследованиях попадаются Харьков и Киев, а остальные регионы Украины за последние 12 лет и вовсе представлены редко.

Немаловажным является и то, кто был и продолжает оставаться партнёрами и заказчиками   у данной организации. Официально, речь идет о политических партиях, органах власти, общественных организациях, СМИ, бизнесе, а также неких международных проектах. Например, в 2014 году на внеочередных президентских выборах партнерами «Рейтинга» выступили Baltic Surveys / The Gallup Organization (Литва), правительство Канады, а также американский Международный Республиканский Институт (IRI). Последний известен как структура, продвигающая интересы США по всему миру, а также принимающая непосредственное участие в организации «цветных революций», за что в 2016 году была внесена в России в список «нежелательных организаций». Таким образом, в ситуации с «Рейтингом» говорить о независимости их исследований и отсутствии преднамеренных политических заказов, ориентированных на прозападную часть украинского общества, не приходится.

Вместе с тем стоит напомнить, что ещё совсем недавно все социологические исследования, которые хотя бы внешне напоминали научные работы, говорили о том, что никакого негатива со стороны украинцев к белорусам и самой республике нет. Можно вспомнить, что в 2019 году Киевский международный институт социологии (КМИС), проводя опрос относительно ксенофобии в украинском обществе, отмечал, что самая маленькая социальная дистанция отмечена к жителям Украины, родной язык которых русский (и, соответственно, украинский), а затем – к белорусам и россиянам, которых опрошенные были готовы допустить как членов своей семьи и близких друзей. Примечательно, что и тогда украинская пропаганда старалась вылепить из России образ главного врага и захватчика и на каждом углу вещала о «российской агрессии». Однако оказалось, что нигде, кроме как на Западе Украины, подобная политика так и не сработала. Белоруссия же вплоть до августовских событий 2020 года находилась на задворках информационной войны, пока Киев не встал на сторону противников Лукашенко. После этого, по официальной версии, отношение к Белоруссии изменилось не только у властей Украины, но и у всего украинского общества. При этом никаких проблем между двумя странами, которые могли бы действительно повлиять на подобные метаморфозы в общественном сознании, не возникло. Правда, это нисколько не смутило официальный Киев, который при помощи СМИ и заказной социологии начал внедрять в общество мысль о том, что Белоруссия при Лукашенко стала сателлитом России, а значит и врагом, с территории которого рано или поздно будет осуществлена агрессия.

Подобные действия украинских политиков и их западных кураторов, которые и являются заказчиками подобных информационных кампаний, якобы основных на научных исследованиях, преследуют одну важную, но не всегда очевидную для многих цель. Основополагающей задачей таких «соцопросов» является не только стремление создать из Белоруссии и России образ врага и оправдать явно недружественную политику в отношении своих соседей, но и сформировать в украинском обществе основу для консолидации на нужных властям и Западу взглядах. Внедрение в сознание жителей Украины данных социологии, якобы констатирующих, что большинство их сограждан якобы негативно относится к Минску и Москве, выступают за вступление в ЕС и НАТО, а в перспективе, возможно, и хотят начать войну на Донбассе, в Крыму и даже в целом с РФ, должно содействовать политической трансформации всего украинского общества на основе подготовленных в ЕС и США лекал. К слову, подобные попытки предпринимаются и в Белоруссии, хотя они  менее заметны из-за жёсткой политики местных властей. Однако ещё совсем недавно при помощи все тех же псевдоисследований белорусам пытались доказать, что больше всего белорусам не нравятся перспективы объединения с России в «единое государство» и усиление экономической и политической помощи со стороны РФ. При этом «доказывалось», что лучше всего жители Белоруссии относятся к Украине и лишь затем к России, Польше и ЕС.

Чтоб понять, почему у подобных опросов в Белоруссии именно такие результаты, которые никак не соотносятся с официальными исследованиями и общими настроениями в обществе, стоит вспомнить, что все они проводились и продолжают проводится организациями, созвучными украинскому «Рейтингу» и за счёт западных грантов. Например, в этом особо преуспели расположенный в Вильнюсе НИСЭПИ и Варшавский Центр восточных исследований. Данные организации на протяжении всего своего существования упорно доказывают белорусскому обществу, что его большинство выступает против интеграции с Россией, хочет жить в «дружной европейской семье» и обладает западным образом мышления.

Таким образом, проходящие как на Украине, так и в Белоруссии информационные кампании и социологические опросы имеют одну и ту же цель, а также заказчиков. Западные страны, активно финансируя подобные исследования, стремятся создать единую на постсоветском пространстве картину, где в центре находится образ агрессивной и «варварской» России, которой противостоит «прогрессивный», «миролюбивый» и «демократический» Запад. Главной особенностью происходящего сегодня является то, что подобная информационная обработка населения постепенно перетекает с экранов телевизоров в интернет, охватывающий большую часть современной молодёжи, у которой только происходит формирование мировоззрения. К сожалению, последствия происходящего могут быть печальны для украинского общества (отчасти – и для белорусского), которое на Западе стремятся сделать послушным инструментом в «сдерживании России», проще говоря, в борьбе с ней.

На заглавном фото: Митинг в поддержку белорусской оппозиции в Киеве


Источник: odnarodyna.org