Закарпатские депутаты взбунтовались против Зеленского

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-11-02 19:00


Антимайдан Украина

Попытки Офиса президента взять под контроль региональные элиты закончились первым областным переворотом. Такой себе региональный майдан... Буквально на днях глава облсовета Закарпатья генерал СБУ Алексей Петров от «Слуги народа» был смещён. Депутаты Закарпатского облсовета на сессии проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего председателя. Ситуацию подогрел митинг медиков и библиотекарей в Ужгороде, которые выступали против реорганизации и объединения коммунальных больниц и библиотек.

Петров попытался перенести заседание, но собравшиеся в сессионном зале депутаты самостоятельно начали регистрацию, избрали председательствующего и открыли сессию. В зале зарегистрировались 36 депутатов. Заседание возглавил депутат Владимир Чубирко («Родное Закарпатье»), который и занял место изгнанного сбу-шника. По сути, это откровенный плевок в лицо не только «слугам», но и представителю Зеленского в этом крае — депутату Николаю Тищенко. Сам Тищенко — бывший рэкетир из Оболонской ОПГ, по прозвищу Коля-котлета. Его карьеру обеспечивает кум — глава ОП Андрей Ермак. Он лоббировал Тищенко в мэры Киева, потом продвигал его в лидеры фракции «СН». Но после многочисленных скандалов, нардепа решили отослать с глаз подальше — руководить областной организацией «Слуг народа» в Закарпатье. Тищенко новая роль очень понравилась, и он стал двигать фигуры на местной «шахматной доске». Так, он летом слепил в облсовете коалицию «Слуги народа» с венграми из «КМКС», «Командой Андрея Балоги», «За майбутнє» Коломойского и неофициально — с ОПЗЖ.

По итогу этого передела бывший губернатор Балога сохранил Мукачево и получил аэропорт; ОПЗЖ отвоевала строительство на Боржавских полонинах (бывший проект горнолыжного курорта); венграм дали комиссию по образованию. Остальные сочли себя обделёнными. Среди «обиженных» — «Батькивщина», «порошенковцы» и «Родное Закарпатье» — так называемая «партия контрабандистов». Её спонсором называют Валерия Пересоляка, организатор — Василий Петьовка, серый кардинал — экс-губернатор Валерий Лунченко, депутат от «Доверия».

Целью этой ротации была отставка губернатора Анатолия Полоскова от «Родного Закарпатья». Депутат Николай Тищенко не рассчитал своих сил и проиграл главе бюджетного комитета Юрию Аристову, который был против замены Полоскова. В ОП Аристова поддерживает Сергей Шефир, тот самый, на которого недавно было «странное» покушение в котором никто не пострадал. Правда, известно, что машину помощника президента обстреляли патронами с венгерской маркировкой. Странное «совпадение», если не сказать больше. Возможно, таким образом Шефира попросили «не вмешиваться» в региональные разборки, тем более, что речь идёт о контрабандных потоках.

Напомним, что СНБО, имитируя борьбу с ворами в законе и контрабандистами, обложил их санкциями, как волков красными флажками. В этом свете переворот в Закарпатье заиграл новыми красками: власть в облсовете перешла в руки «Родного Закарпатья». А финансист этой депутатской группы — Пересоляк — сразу развил бурную деятельность по решению своих проблем, вызванных санкциями Совбеза. Источники на таможне говорят, что его люди снова сидят на контрабандных потоках, но через третьих лиц. Им никто не мешает. Кстати, по сведениям ТГ-канала «Анонимус», Пересоляк смог договориться с Николаем Тищенко (вор вора видит издалека), а вот уломать главу облсовета Петрова не смог, пришлось плести заговор и свергать.

За ужгородским бунтом внимательно наблюдают во всех областных центрах страны: если оргвыводов не будет, то может пойти цепная реакции сопротивления. Это понимает и свергнутый Петров, которого уволили в его отсутствие, при выключенной аппаратом системе голосования (депутаты поднимали руки). Сейчас генерал СБУ пытается вернуть полномочия, доказывая, что при голосовании за его отставку депутаты нарушили регламент. Он уже подключил прокурора области Дмитрия Козака к возбуждению уголовных дел против местных парламентариев.

Нервничает и кум Ермака: Тищенко записал видеообращение к органам центральной власти и политическим партиям. В нём он говорит, что события в Закарпатском облсовете противоречат принципам демократического развития страны. «Я лично вижу в этом признаки сепаратизма, и попытки захвата облгосадминистрации», — заявил руководитель «СН» в регионе. По его версии, мини-переворот поддерживали люди в камуфляже, которые охраняли здание ОГА, пока шло голосование. И люди эти были без опознавательных знаков, говорили по-русски, что конечно же, свидетельствует об их принадлежности к российскому спецназу.

«Они принесли с собой коробку чёрного цвета, беспрепятственно вошли в здание администрации, и под давлением этих военных, под дулами автоматов буквально, проводилось голосование», — заявил «слуга народа». Он сравнил события в Ужгороде с Краматорском и Славянском в 2014-м, намекая на возможность АТО у венгерской границы.

Однако, юрист Татьяна Монтян немедленно напомнила ресторатору, что майдан начался с силового захвата ОГА в западных областях Украины.

«Но это ж был не сепаратизм — это было другое! Зато всё, что было потом в Славянске и Краматорске — а теперь и в Ужгороде — недемократический сепаратизм, „противоречащий всем принципам демократического развития государства?! Ещё и с говорящим по-русски „спецназом другого государства?!», — издевается Монтян.

Остаётся дождаться финала этого противостояния: он покажет твёрдость центральной власти и её способность удерживать региональные элиты в узде.


Источник: antifashist.com