Политолог Джаралла: «Крымчане ждут Лукашенко с распростертыми объятиями»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-11-30 20:02


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Белоруссии нет смысла опасаться реакции Украины на высказывания своего лидера. Об этом в интервью ФАН заявил крымский политолог Владимир Джаралла.

Ранее в ходе состоявшегося в Минске интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что Крым де-факто и де-юре (после референдума о воссоединении) является частью Российской Федерации. Более того, белорусский лидер подчеркнул, что у него есть договоренность с Владимиром Путиным о совместной поездке на полуостров.

«Крымчане ждут его с распростертыми объятиями, — заявил Джаралла. — Следует понимать, что, несмотря на особое отношение к Александру Григорьевичу со стороны Москвы в последние годы, его популярность среди россиян, а также среди населения Украины достаточно велика. Конечно, нет никаких сомнений в том, что, признавая Крым частью РФ, Лукашенко действует в своих интересах — но то, как он это делает, вызывает особое восхищение».

Вместе с тем политолог заметил, что отношение к Лукашенко со стороны жителей России «достаточно реалистичное».

«Безусловно, есть веские причины, по которым белорусский президент пошел на столь яркий и дерзкий шаг, — подчеркнул эксперт. — Он, конечно, человек импульсивный, однако является при этом достаточно трезвым политиком, умеющим тщательно взвешивать все «за» и «против». Так, Александр Григорьевич отлично понимает, что Украина — это страна, которая враждебна по отношению лично к нему, и с территории которой осуществляется поддержка тех сил, которые хотели бы его свергнуть».

С другой стороны, Киев, «как это ни забавно звучит, зависим от Минска».

«Особенно это видно на фоне разорванных отношений с Россией, — заметил Джаралла. — Так что, выступая против Республики Беларусь, Украина в прямом смысле кусает кормящую ее руку: ведь она закупает у нее электроэнергию и пользуется ее территорией как транзитной в плане поддержания торговых связей с РФ».

Именно поэтому, продолжил политолог, Лукашенко может признавать Крым российским без опасений: у Киева не найдется достойного инструмента для того, чтобы наказать белорусского лидера.

«Президент Республики Беларусь может позволить себе такой радикальный шаг, — заявил эксперт. — Перед нами пример яркого политика, соединяющего в себе эмоции и твердый расчет».

Ранее культуролог Андрей Пархоменко предложил механизм принятия символики Союзного государства России и Белоруссии.


Источник: riafan.ru