Патриарх Порфирий о ситуации на Украине: идет открытая война против Христа Спасителя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-11-16 19:46


Антимайдан Украина

Сербская православная церковь признает только Украинскую православную церковь Московского патриархата во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Об этом заявил Патриарх Сербский Порфирий в своем приветствии участников Международной научно-практической конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», которая прошла 11 ноября в Киево-Печерской лавре.

Обращение главы Сербской православной церкви зачитал викарий Патриарха Сербского епископ Моравичский Антоний (Пантелич).

«Тяжелы искушения, которые выпали на долю православного народа Украины. По закону церковной жизни, единства и соборности мы сочувствуем своим братьям. Когда в недавнем прошлом сербские храмы были превращены в руины и когда тысячи сербов стали беженцами, Украинская православная церковь была с нами духовно, и мы всегда чувствовали молитвенную поддержку Киева», — отметил патриарх Сербский Порфирий в своем обращении.

По его словам, «поддержка раскольников, угрозы и насилие, захват православных церквей и принятие дискриминационных законов, направленных против канонического православия, не могут быть оправданы никакими государственными или национальными причинами, потому что все это представляет собой открытую войну против Христа Спасителя, а также против Его Единственной, Святой, Соборной и Апостольской церкви».

«Церковь святителя Саввы признала и признает на Украине только одну каноническую церковь — Украинскую православную церковь под омофором Вашего Блаженства. Причащаясь из одной чаши, мы молимся о прекращении смуты на украинской земле», — говорится в тексте.

Международная научно-практическая конференция «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения» была организована Украинской православной церковью Московского патриархата и посвящена обсуждению принципа соборности Церкви, вопроса первенства среди Поместных Церквей и кризиса в украинском и мировом Православии, вызванного действиями Константинопольского Патриарха. Участие в научном форуме приняли представители семи Поместных Православных Церквей из девяти стран: Антиохийской, Русской, Сербской, Болгарской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке. 


Источник: balkanist.ru