Комитет по правам человека ООН признал факт нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-11-13 00:31


Антимайдан Украина

Исполнение международных обязательств со стороны Украины стало предметом рассмотрения 132-й сессии Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций. 11 ноября 2021 года он опубликовал свое решение, в котором выразил обеспокоенность сообщениями о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви.

В документе «Заключительные замечания по восьмому периодическому докладу Украины» говорится о том, что «Комитет обеспокоен сообщениями о насилии, запугивании и актах вандализма в отношении мест отправления культа в связи с процессом перехода церквей и религиозных общин от Украинской православной церкви к вновь созданной Православной церкви Украины. Комитет также обеспокоен сообщениями о бездействии полиции в связи с такими инцидентами и отсутствием информации о расследованиях, проведенных государством-участником (статья 18)».

Комитет по правам человека ООН указал на то, что Украине как государству-участнику следует, в частности, «гарантировать эффективное осуществление свободы религии и убеждений, в том числе путем обеспечения защиты мест отправления культа от насилия, запугивания и актов вандализма» и «обеспечить тщательное и оперативное расследование всех случаев насилия и наказание за них».

Глава неправительственной организации Public Advocacy Олег Денисов в своем комментарии относительно опубликованного документа подчеркнул: «Несомненно, такое решение Комитета является положительным фактом реакции международных правозащитных организаций на беспредел по отношению к религиозным организациям и верующим Украинской Православной Церкви в Украине, тем более что в данном случае это организация системы ООН, имеющая максимально высокий юридический статус в системе международного права.

На самом деле на международном уровне не существует еще более весомых способов международной критики того, что происходит в Украине по отношению к верующим УПЦ. Это решение в императивной форме указывает украинским властям на недопустимость их политики, проводимой по отношению к верующим Украинской Православной Церкви».

Как отметил Олег Денисов, подобные решения способствуют также и опровержению фейковой информации о якобы тотально «добровольном» характере переходов общин Украинской Православной Церкви в другие конфессии. «Хотя прохождение информации в системе ООН, как правило, требует очень длительного времени, Комитет по правам человека ООН является наиболее системным органом среди международных организации с действительно работающими процедурами рассмотрения информации и отчетов о нарушениях прав человека», — констатировал глава НПО Public Advocacy.

Ранее Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций, рассмотрев инициированной организацией Public Advocacy обращение по делу о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви, вынес решение о незаконности выселения религиозной организации Украинской Православной Церкви из храма в Ивано-Франковске. сообщает сайт неправительственной организации Public Advocacy. 


Источник: eparchia.patriarchia.ru