Карты Малороссии 1903 года: Полтавская, Харьковская и Черниговская губернии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-11-22 19:08


Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Немногим более 100 лет назад, в далеком ныне 1903 году, вышел в свет VII Том научного труда «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества» под ред. В.П. Семенова–Тян–Шанского, СПб, 1899–1914 гг. Данный том носил следующее название: «Малороссия: Полтавская, Харьковская и Черниговская губернии», и содержал подробную географическую, этнографическую и экономическую информацию об исконно русском крае – Малороссии.

Видите ли, споры о достоинствах и недостатках СССР могут продолжаться бесконечно долго, но они не могут обойти стороной тот факт, что для всего «Западного мира» Советский Союз представлял собой «Коммунистическую Россию», а не «Союз 15–ти независимых друг от друга Республик». Вот задумайтесь: в англоязычной прессе начала XX века Российская Империя называлась либо просто «Russia», либо «Imperial Russia». Далее, и после прихода к власти большевиков – англосаксы начинают периодически именовать СССР не иначе как «Soviet Russia», либо «Red Russia», а после нашей с вами унизительной капитуляции и потери миллионов квадратных километров исконно русских земель в 1991 году – либо снова «Russia», либо «Russian Federation».

Также, как и для англосаксов – для наших предков, проживавших на территории Российской Империи в начале XX века, – Россия была единой и неделимой. Наши пращуры знать ничего не знали о том, что «во имя торжества мирового пролетариата» необходимо разорвать единое целое на нежизнеспособные куски, и знать ничего не знали ничего о том, что население Малороссии, Новороссии, Подолья и Волыни являются не русским, а некими «самостийным украинским племенем». Поймите, сила – в единой, а не в разорванной на куски России!

Пусть бы эти куски потом назвали РСФСР, БССР и УССР, соединили союзным договором в Советский Союз и развалили бы в 1991 году – всё это не отменяет того факта, что до государственных переворотов 1917 года отдельной от единого русского племени «української нації» не существовало!

В рамках высказанных выше тезисов – предлагаем вам ознакомиться с небольшой подборкой карт Малороссии («Юга России», либо «Полтавской, Харьковской и Черниговской губерний»), напечатанных в 7–м томе «Полного географического описания России», составленном в 1903 году выдающимся русским географом П.П. Семеновым–Тянь–Шанским.

На представленной карте племен Малороссии (по Риттиху и Чубинскому) вы не сможете отыскать племя неких «украинцев». Зато вы сможете найти поселения белорусов, поляков, евреев, греков и даже немцев. А вот доминирующими племенами Юга России в 1903 году были не мифические «украинцы», а вполне себе реальные великороссы и малороссы, которые считали себя этническими русскими.

Подтверждая всё написанное выше, далее мы приведем вам цитаты виднейших ученых и политиков–малороссов начала XX века, которые были ровесниками «украинства и украинофильской пропаганды», и которых достаточно тяжело будет обвинить в «кремлевских симпатиях»:

1). «Само слово Украина в среде, в которой я жил, являлось тогда пустым звуком. Было лишь понятие о хохлах, но не совсем точное. Оно связывалось с живым образом прислуги, деревенских баб, приносивших молоко, овощи и т.д. Хохол неправильно отождествлялся с мужиком и противопоставлялся кацапу, в образе грузчиков, плотников, продавцов кваса и представителей других отхожих промыслов из великороссийских губерний».

Из книги Арнольда Давидовича Марголина: «Украина и политика Антанты (записки еврея и гражданина)», издательство Ефрона, Берлин, 1921 год.

2). «Некоторые, не делая особого различия между словами «малороссы» и «украинцы», употребляли то один, то другой термин, подразумевая под «украинцами» тех коренных русских людей, которые живут в исконной русской области – Малороссии или Украйне. Иначе говоря, те жители Малороссии, которые считают себя русскими, иногда употребляют слово «украинцы», но в таком же точно значении, в каком русские, живущие, например, в Сибири, называют себя сибиряками.

Научный спор по вопросу о том, существует ли особый украинский народ, является решенным в отрицательном смысле. Множество авторитетнейших ученых исследований в области антропологии, археологии, истории, лингвистики и т.д. установлено и неопровержимо доказано единство русского народа, который распадается на три ветви – великорусскую, малорусскую и белорусскую, отличающиеся одна от другой лишь незначительными, второстепенными различиями. Антропологические исследования как современных представителей всех трех ветвей русского народа, так и черепов, взятых из славяно–русских могил весьма отдаленных эпох (эпохи дохристианской и даже доисторической), устанавливают полное их этническое тождество и, следовательно, – единство русского этнического типа. Профессор И.А. Сикорский по этому поводу говорит, что данные антропологии отвергают существование «украинцев» «как на земле, так и под землей», т.е. как среди живых представителей населения Южной России, и среди населения кладбищ и древних могил».

Из книги Анатолия Ивановича Савенко «Украинцы или Малороссы? (Национальное самоопределение населения Южной России)», Ростов–на–Дону, 1919 год.

3). «От Архангельска до Таганрога и от Люблинского Холма до Саратова и Тамани живет одна и та же русская народность. Дробления на великорусов, малороссов и белорусов связано с несущественными и второстепенными, притом скорее лингвистическими, чем антропологическими особенностями, которые притом нередко и отсутствуют».

«В малорусском населении тот же племенной состав, что и в великорусском. Этим антропологически, то есть по своей породе и природе исчерпывается всё русское население Европейской России».

«Мы должны решительно сказать: мы русские и Киев наш!».

Из книги Ивана Алексеевича Сикорского «Русские и Украинцы», Киев, 1913 год.

В целом, карты Малороссии начала XX века полностью и безоговорочно доказывают один неоспоримый факт: до государственных переворотов 1917 года никакой Украины и украинцев на территории единой и неделимой России попросту не существовало.

Статью составили: Далиант Александрович Максимус и Вячеслав Васильевич Бедняк.

Полное наименование источника: Россия. Полное географическое описание нашего Отечества : настольная и дорожная книга для русских людей / под ред. В. П. Семенова ; под общ. рук. П. П. Семенова и В. И. Ламанского ; [предисл. В. Семенова]. - СПб. : А. Ф. Девриен, 1899-1914. - С 5-го т. : под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского и под общ. рук. П. П. Семенова-Тян-Шанского и В. И. Ламанского.

Т. 7 : Малороссия : [Полтавская, Харьковская и Черниговская губернии] / сост. Б. Г. Карпов [и др.]. - 1903. - X, 517, [1] с., [5] л. ил., карт. : ил. - Библиогр. : с. 464-478. - Указ. геогр. назв., имен личных и предметов, встречающихся в тексте : с. 479-517.


Источник: vk.com