25 ноября - День российского военного миротворца

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-11-25 15:05


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Сегодня отмечается День российского военного миротворца. В этот день в 1973 году 25 советских солдат в составе миротворческих сил ООН отправились на Ближний Восток тушить военный конфликт между Израилем и Сирией.

После распада Советского Союза Российская Федерация продолжила участие в работе ООН, в том числе касающейся деятельности военного миротворческого контингента. Российские миротворцы принимали участие в обеспечении мира в таких странах и регионах, как Югославия, Босния и Герцеговина, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Косово, Таджикистан, Судан, Сьерра - Леоне, Центральноафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Чад, Либерия, Кот-д’Ивуар, Ангола, Западная Сахара, Ближний Восток.

В то же время Россия несет особую ответственность за сохранение безопасности на пространстве СНГ. Она остановила войну в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе. Самой успешной миротворческой операцией за всю историю считается миссия в Приднестровье. В июле 1992 года Россия остановила агрессию Молдовы против ПМР. С момента установки миротворческих постов  боевые действия на Днестре не возобновлялись. За 29 лет в Зоне безопасности в результате вооружённого противостояния не погиб ни один мирный житель, ни один военнослужащий миротворческих сил.

Российский мировторческий контингент находится в Приднестровье на основании соглашения о  принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта от 1992 года, подписанного президентами России и Молдовы.

В Бендерах, которые летом 1992 года подверглись нападению вооруженных сил Молдовы, установлен памятник воинам-миротворцам, остановившим войну. Мост через Днестр, по которому прибыли российские солдаты, получил название Мост миротворцев России.

Российский миротворческий контингент находился в бывшей Югославии с апреля 1992 года. В Хорватии Россию представлял отдельный парашютно-десантный батальон, а в Боснии и в Герцеговине — отдельная воздушно-десантная бригада. В конце 1995 года было принято решение о направлении в район утихшего конфликта дополнительных сил. Впервые выполнение миротворческой миссии поручалось не «голубым каскам» ООН, а боевым подразделениям армий нескольких стран, не предназначенным для миротворчества. Российская бригада (различные источники указывают численность личного состава от 1340 до 1500 человек) была сформирована на базе 106-й дивизии ВДВ.


Источник: vk.com