Зачем в Прибалтике создают вооруженные отряды штурмовиков?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-08 14:25


, Игорь Стрелков (Гиркин), Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

В начале сентября Рижский окружной суд приговорил политолога Алексея Гапоненко к 10 месяцам тюремного заключения. Официально Гапоненко осудили по статье о разжигании ненависти на национальной почве. Но все сторонники политолога убеждены, что он поплатился за антифашистские высказывания.

Гапоненко в 2015 году открыто осудил неонацистские марши, проводимые в Латвии в честь ветеранов легиона Ваффен СС (организация, деятельность которой запрещена в РФ). А также выразил опасения по поводу того, что элита страны формирует «мягкий» нацистский режим и ориентируется на диктатуру Карлиса Улманиса 30-х годов.

Никакой Америки Гапоненко не открыл. В Прибалтике происходит неприкрытое возрождение неонацизма. Вот только будет ли новая неонацистская диктатура «мягкой»?

В конце сентября правительство Латвии одобрило поправки к «Закону о военной службе», согласно которым военнослужащие и бойцы ополчения получат право использовать огнестрельное оружие в мирное время при проведении специальных операций.

В документе говорится, что «оружие может быть применено в ходе проведения специальных операций, в том числе в ситуациях, угрожающих стране в результате действий военного характера». То есть ополчение и силовики смогут использовать оружие не только при военной угрозе, но и в ходе каких-то других спецопераций.

Пока не до конца понятно, как будет приниматься решение о проведении спецопераций. Но из законопроекта ясно, что речь идет не только о прямой военной угрозе, но и о гибридной войне, которую так любят обсуждать в Прибалтике в последнее время.

Фактически Латвия может оказаться в ситуации, когда любой социальный протест или деятельность неугодной общественной организации может быть расценена как непосредственная угроза государству. Следом будет приниматься решение о проведении спецоперации, в ходе которой военные и ополчение смогут без предупреждения применять огнестрельное оружие.

И очень настораживает тот факт, что такое право получат латышские добровольческие соединения.

Национальная гвардия Латвии — Земессардзе (Стражи земли) — входит в состав Национальных вооруженных сил республики. На настоящий момент членами ополчения являются более 10 тысяч человек. Земессарги несут службу в свободное от работы время.

Добровольческие подразделения Земессардзе впервые появились в 1918 году. Они в основном состояли из прибалтийских немцев, которые участвовали в боестолкновениях с Красной Армией. Однако в межвоенный период Земессардзе особого развития не получило.

Восстановлено Земессардзе было в 1991 году на волне радикализации националистических настроений в республике. И до сих пор ополчение остается крайне идеологизированным.

Земессардзе имеет тесные отношения с неонацистской латышской партией «Национальное объединение», которая входит в правящую коалицию Латвии. Отряды ополчения регулярно участвуют в маршах 16 марта, когда латыши чествуют пособников нацистов.

Также в СМИ постоянно появляется информация об открытой героизации нацизма в рядах земессаргов.

В 2016 году стало известно, что Земессардзе проводит совместные тренировки с неонацистской группировкой «Стражи отечества» (T?vijas sargi), которая даже в Латвии внесена в число радикальных. Правда, это никак не помешало «Нацблоку» выразить публичную поддержку данной организации.

В 2020 году несколько членов Земессардзе, являющиеся одновременно членами партии «Национальное объединение», зарегистрировали общество «Восходящее солнце» (Austo?? saule). В регистрационных документах открыто признается, что общество основывается на идеях латышского этнического национализма. А сооснователь организации земессарг Райвис Зелтитс — открытый нацист, имеющий контакты с британской неонацистской организацией National Action.

В сентябре 2021 года разразился очередной скандал. На знамени студенческого батальона Земессардзе пользователи соцсетей обнаружили свастику. Журналист Владимир Дорофеев сообщил, что это не единичный случай, и свастику в Латвии используют многие батальоны ополченцев.

Получается, что право на использование оружия в мирное время получат несколько тысяч неонацистов. А решение о проведении спецопераций будет приниматься под влиянием правящей неонацистской партии «Национальное объединение».

Осталось определить врагов, которые угрожают Латвии. И создается такое впечатление, что процесс уже начался. По всей Прибалтике заводятся уголовные дела по обвинению в шпионаже на Россию. Общественных деятелей, политологов и правозащитников, выступающих против националистической политики, подозревают в антигосударственной деятельности.

Стоит отметить, что и в Литве готов закон, который позволит вооружить ополченцев из организации «Союз стрелков Литвы». Депутаты от оппозиционной партии «Союз крестьян и зеленых Литвы» предложил разрешить военным и стрелкам хранить дома оружие категории «А». К данной категории относятся ракеты с зарядами взрывчатого вещества, автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы с бронебойными, разрывными или зажигательными снарядами.

Политики объясняют такое нововведение просто — литовцы должны быть готовы дать отпор какому-то врагу. «Враг, вероятно, не пойдет в зону, где на него можно будет направить оружие с любого балкона, где всё общество готово защищать себя», — заявил в ходе заседания парламента депутат от правящей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Паулюс Саударгас.

Однако есть опасения, что за высокими словами о мобилизации всего общества стоит что-то иное. Конечно, в Прибалтике, как и во всей Северной Европе, любят порассуждать о вторжении «зеленых человечков» и российской регулярной армии. Но мысль о том, что «стрельба с балконов» может напугать регулярные войска, выглядит бредово.

Чтобы разобраться в ситуации, стоит сказать несколько слов о «Союзе стрелков». Ополчение было сформировано в 1919 году и, в отличие от Земессардзе, оставило более значительный след в истории страны.

В среде стрелков изначально преобладали националистические настроения. После присоединения Литвы к СССР организация была распущена. Но когда республику оккупировали фашисты, стрелки начали сотрудничать с гитлеровцами. Многие члены Союза вступили в специальный отряд СД «Ипатингас Бурис».

Отряд проводил карательные акции по всей Литве — уничтожал евреев, поляков и белорусов. Жертвами формирования стали десятки тысяч человек. После войны многие стрелки присоединились к бандам «лесных братьев», которые в современной Литве считаются национальными героями.

Приверженность нацистским идеям сохраняется и в современном «Союзе стрелков», который был восстановлен в 1989 году.

В 2016 году стало известно, что инструктор центра обучения «Союза стрелков» Литвы майор в запасе Альбертас Даугирдас и член организации Шарунас Ясюкявичюс выложили в интернет инструкцию по борьбе с «коллаборационистами». Этим термином новые литовские нацисты называют всех, кто не готов поддерживать лозунг «Литва для литовцев».

В интервью порталу 15min.lt Даугирдас рассказал о методах, которые можно использовать в борьбе с «инакомыслящими»: «Обычный разговор с женой, с объяснением, что если муж не прекратит деятельность, тогда и вы, и ваши дети пострадают. Можно вручить записку ребенку, чтобы он передал. Часто коллаборационисты стараются скрывать своих близких, как и борцы. Очень эффективно прислать коллаборационисту фотографию его близких. Лучше рядом с борцами. Для него это будет серьезный сигнал, что его семья не в безопасности. Можно получить информацию, куда вывезена семья, и найти ее. После первых вежливых предупреждений, если он не поймет таких разговоров, можно избить».

Если же различные методы запугивания не работают, то, по мнению Даугирдаса, допустимо уничтожение неугодного населения.

А в 2018 году представители «Союза стрелков» приехали на Украину в гости к своим собратьям по идеологии, чтобы принять участие в совместном праздновании четырехлетия с момента создания карательного батальона «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Вот что представляет из себя ополчение в Латвии и Литве, которое будет теперь вооружено огнестрельным оружием и сможет использовать его в мирное время.

Власти прибалтийских республик создают аналог штурмовых отрядов СА, которые занимались расправой со всеми инакомыслящими в нацистской Германии. С кем они будут расправляться? У политиков Литвы и Латвии много врагов — мигранты, русская община, русские шпионы и, конечно, противники вакцинации. Власти очень сильно испугались многотысячных митингов против принудительной вакцинации, которые регулярно проходят в Вильнюсе и Риге, и начали действовать.

Подготовка к зачисткам и проведению спецопераций идет уже открыто. В Латвии с размахом прошли учения по отражению гибридных угроз и ведению боевых действий в городских условиях. В ходе международных учений Namejs 2021 военные устроили стрельбу на улицах Риги. Многие жители были серьезно напуганы. Но министерство обороны отмахнулось от осуждающих комментариев и предложило подписываться на свои страницы в соцсетях.

Прибалтийские политические режимы преобразуются в националистические диктатуры на наших глазах. И хотелось бы всю вину за это переложить на элиту, но тысячи земессаргов и литовских стрелков, готовых расправляться с внутренними врагами, этого сделать не позволяют, заставляя с тревогой наблюдать за тем, что происходит в Прибалтике. 


Источник: rossaprimavera-vk.ml