Внесенная в базу "Миротворца" девочка призвала Зеленского закрыть сайт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-19 08:59


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

Двенадцатилетняя жительница Луганска Фаина Савенкова обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой закрыть скандально известный сайт "Миротворец" и "поскорее остановить войну".

Савенкова ранее записала видеообращение к членам Совета безопасности ООН, в котором призывала организацию не забывать о том, что дети Донбасса имеют права на детство и мирную жизнь. После этого сайт "Миротворец" включил ее в список лиц якобы представляющих угрозу национальной безопасности Украины. В офисе официального представителя генсека ООН в ответ на вопрос о внесении девочки в базу "Миротворца" призвали не использовать детей и жителей, затронутых конфликтом, в политических целях.

"Я хочу, наверное, обратиться к президенту Украины, чтобы этот сайт закрыли, чтобы поскорее остановить войну… Я хочу, чтобы войны никогда не было не только у нас, в нашем регионе, но и вообще никогда и нигде ее не было", - сказала Савенкова в интервью РИА Новости.

"Я думаю, что многим людям так же, как и мне, неприятно, что их личные данные где-то размещают", - сказала школьница.

На вопрос, может ли это угрожать их жизни, девочка ответила утвердительно. "Думаю, что да", - сказала она.

Савенкова также сообщила, что не понимает, за что ее внесли в базу сайта "Миротворец". "Я думаю, что это (личные данные – ред.) незаслуженно разместили. Потому что, когда я читала сам сайт, я даже не поняла за что меня разместили… Потому что я писатель, драматург, фантаст… Даже не понимаю сама", - рассказала она. Савенкова уточнила, что ей было немного страшно, что ее внесли в базу скандально известного сайта, но "все-таки больше было неприятно".

Писательница и драматург из Луганска Фаина Савенкова – самый юный член Союза писателей ЛНР. Творчество Фаины отмечено различными наградами и премиями, в том числе в 2019 году ее пьеса "Ежик надежды" получила специальный приз всероссийского конкурса детской драматургии "Asyl" 2019, а также вошла в шорт-лист Международного конкурса современной русской драмы "Автора — на сцену" и в шорт-лист в Международного конкурса драматургии "Евразия" 2020 Коляда-Театр. По словам школьницы, чаще всего она пишет о животных.

Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других граждан, называя их "изменниками родины". Весной 2016 года "Миротворец" опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы. Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала публикацию "тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов".

Действия владельцев сайта "Миротворец" критиковала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, оценивая публикации как "прямой призыв к расправе над журналистами". В базу данных сайта "Миротворец" также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры и других граждан разных стран.


Источник: ria.ru