В Молдавии ломается американский сценарий мобилизации для выдавливания России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-02 22:30


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Санду привели к власти именно для этого – чтобы всосать Приднестровье и одновременно изолировать РФ от ЕС

С 1 октября Украина перестаёт пускать на свою территорию автомобили с приднестровскими номерами. Поэтому без Украины Молдавии Приднестровья не поглотить.

США заботливо создают коалицию «Украина-Молдавия-Грузия» с целью подключить их к Польше, Румынии и Прибалтике. Этот русофобский пояс – прямое задание нынешнего посла США в Молдавии. Он прямо говорит, что задача Молдавии – через демократические реформы (то есть приведение к власти прозападных сил) двигаться в Европу и противостоять вредоносному влиянию и дезинформации (то есть России). Санду очень активно ездит по миру и выступает на разных площадках именно в этом направлении.

Но всё вдруг стало ломаться с ростом цен на газ. Для Санду в центр повестки встал вопрос переговоров с Россией с требованием остановить рост цен на голубое топливо, толкающее вверх цены на еду и лекарства. Кроме того, если Молдавия считает Приднестровье частью себя, то должна России 7 миллиардов долларов за газ, из России в Приднестровье поставленный. И об этом Санду тоже должна договориться с Россией.

Если до Нового года Санду не покажет здесь результатов, то её парламентское большинство станет рушиться. Запад даёт Молдавии много демократии, но не даёт газа. Он сам его берёт в России, и в последнее время платит всё дороже и дороже. А соловья баснями не кормят. Для сохранения своей конструкции власти в Молдавии США должны как-то решить вопрос с ценами на газ в Молдавии – и на Украине тоже, кстати.

Договор Молдавии с Газпромом истекает 1 октября 2021 года. Новые цены на газ правительство Санду будет должно субсидировать из бюджета. Там этих денег, понятно, нет. Переговорам с Газпромом нет альтернативы. Понятно, почему Санду всеми силами старается оттянуть этот момент. Но долго бегать от этой проблемы ей не удастся – оппозиция толкает её на эти переговоры и грозит всякими карами. Ведь главным обещанием Санду перед выборами было неповышение цен на газ. Ну и где?

В общем, как в старом анекдоте: партизаны и немцы гоняли друг друга по лесу, пока не пришёл лесник и не выгнал всех на фиг. Санду и оппозиция при яркой риторике посла США могут строить далеко идущие планы, но пришёл Газпром, и вся стратегия накрылась медным тазом. Действительно, при цене на газ в 1000 баксов за 1000 кубов Молдавии будет не до Приднестровья. За согласие Миллера поговорить с Санду придётся очень серьёзно побороться. Тут даже Дойл Логсдон (кандидат на должность посла США в Молдавии) ничем не поможет.


Источник: t.me