В Днепре новый мемориал «погибшим в войне с Россией» разместили на братской могиле воинов Великой Отечественной Войны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-17 18:59


Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан Украина

На Западной Украине памятники советским солдатам попросту уничтожают. Но в регионах юго-востока такое невозможно — каждый День Победы здесь к воинским монументам приходит огромное количество людей. Националисты решили надругаться над этой народной памятью, используя нынешний конфликт на Донбассе.

Пилотный проект запущен в Днепре. Есть на левобережной окраине этого мегаполиса Амур-Нижнеднепровский район. Промышленные предприятия, жилой сектор из многоэтажек и частной застройки. Самой большой улицей района считается Передовая. Здесь в сквере им. Шевченко давно существует огромное воинское захоронение. Сразу в 27-ми братских могилах лежат павшие воины 152-й стрелковой дивизии, освобождавшие Днепропетровск осенью 1943-го. Рядом мемориальные доски землякам, не вернувшимся с фронта семь десятилетий назад.

Место очень почитаемое. Хотя Вечный огонь теперь не горит, 9 мая редкая семья в округе не принесет сюда букет сирени, к тому же там постоянно проводились мероприятия, посвященные памяти Великой Отечественной Войны и собиравшие массу народа. Для примера, 14 октября нынешний общегородской марш участников АТО, волонтеров и активистов – на весь город-миллионник не смог собрать даже двух сотен человек.

Накануне население Амур-Нижнеднепроского района по собственной инициативе устроило очередной субботник в сквере на Передовой. Очистили братские могилы, высадили тюльпаны на первом ряду могил у памятной стелы, выгребли сухой бурьян под мемориальными досками. Среди прочего, местные жители закрасили на стенах воинского кладбища оскорбительные надписи, оставленные национал-радикалами.

Чуть позже, было официально объявлено, что воинский комплекс будет дополнен новым объектом – «мемориалом защитникам Украины, погибшим на Донбассе». Буквально на глазах рядом с братскими могилами воинов Красной армии появилась еще одна стела – теперь с именами «погибших в войне с Россией».

Народ пытался протестовать. Однако недовольным быстро пояснили перспективу: «Закройте рот, а то получите статью за сепаратизм. Или тупо дадим в голову, заставим каяться на коленях и выложим позорный видос в сеть…».

Акцию презентовал известный днепровский нацист Игорь Куликовский. Бывший глава городской организации «Правого сектора», сейчас он директор коммунального предприятия «Патриот». Как следует из устава предприятия, кроме получения прибыли, одна из его основных целей – «создание целостной системы историко-патриотического воспитания и гражданского образования молодежи».

Вот комментарий Куликовского по поводу нынешних событий в сквере им. Шевченко:

«Мне всегда нравилась такая идея.

Размещать подобные стелы на множестве мемориальных комплексов, расположенных в городах и селах Украины, посвященных WWII, Второй Мировой войне.

По разным причинам.

Одна из них, что любой, придя к мемориальному комплексу и вспоминая войну с Третьим Рейхом, - увидит рядом и эти слова: «Погибли в войне с Россией».

Для кого-то это будет выглядеть контраверсионным решением.

Сочетать то, что еще лет 10 назад могло кому-то показаться невозможным.

Но потому такое решение и является правильным ... »

Торжественное открытие первой АТО-стелы на месте братских могил Великой Отечественной запланировано на 30 октября. До конца года похожие объекты должны появиться на всех основных воинских мемориалах Днепропетровской области. Обязательное условие – титульная надпись «Захисникам України, що загинули у війні з Росією».


Источник: antifashist.com