Станет ли Разумков приговором Зеленскому?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-04 23:42


Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР, Новости мира, , Антимайдан Украина

На выездном заседании депутатов от президентской партии «Слуга народа» в Трускавце «слуги» собирали подписи за инициирование отзыва Дмитрия Разумкова с должности председателя Верховной Рады. Об этом заявил целый ряд депутатов. Так, Алексей Устенко сообщил: «На момент моего подписания было уже 160 подписей».

Конфликт спикера парламента с президентом с его партией подходит к своему завершению.

Разговоры об отставке спикера велись ещё с лета. Его независимое поведение и критика ряда инициатив президента вызывали недовольство Зеленского и его ближайшего окружения.  

В апреле нынешнего года Разумков выступил против введения санкций против украинских компаний и граждан за контрабанду.

В августе он раскритиковал призыв президента к жителям ДНР и ЛНР выезжать в Россию. «Думаю, что нам надо сделать так, чтобы жители и Донбасса, и Крыма, и всей Украины чувствовали себя украинцами, и точно никуда не хотели уезжать. Надо возвращать, а для этого надо создавать условия», – сказал тогда молодой спикер (Разумкову 38 лет).

20 августа во время заседания СНБО он отказался голосовать за санкции против интернет-издания «Страна», а также Анатолия и Ольги Шарий. Ранее он не голосовал за закрытие телеканалов.

Во время торжественного заседания Верховной Рады посвящённного 30-летию независимости Украины Разумков с трибуны публично высказался: «В Украине никогда не приживались и не приживутся социальные и политические порядки самодурства авторитарного или диктаторского типа». Явно, это было сделано с намёком.

Крайнее раздражение Зеленского вызвала его позиция относительно антиолигархического закона. По этому закону решать, кто олигарх, а кто нет призван совещательный орган при президенте – Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). По этому поводу глава Верховной Рады сказал: «Считаю, что решать, кто является олигархом, должна независимая комиссия, избранная на конкурсной основе, работающая на общественных началах. Относительно СНБО я действительно считаю, что это не зона ответственности СНБО ни с точки зрения логики, ни с точки зрения закона, в том числе и Конституции».

В то же время Разумков сообщил, что примет к рассмотрению готовый законопроект и вынесет его на голосование, согласно регламенту. Кроме того, он внёс в него свои правки ко второму чтению.

Накануне голосования за антиолигархический закон произошло очень своевременное «покушение» на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Практически все украинские СМИ в один голос кричали, что это попытка олигархов запугать Зеленского, да и сам президент об этом говорил не раз с высоких и низких трибун. В итоге депутаты дружно поддержали закон во втором чтении – спектакль был разыгран как по нотам. Сам Разумков в этом процессе не участвовал, так как накануне сообщил, что заразился коронавирусом. 23 сентября большинство в 279 голосов при необходимом минимуме 226 проголосовало за антиолигархический закон, из-за спешки в нём обнаружились взаимоисключающие положения.

А Дмитрий Разумков вышел на работу, сообщив, что диагноз COVID-19  не подтвердился. Относительно закона об олигархах спикер заявил, что подпишет его и направит на подпись президенту: «Как только он вернется с вето или подписью президента, мы обязательно его обнародуем в "Голосе Украины"».

В интервью «Украинской правде» Дмитрий Александрович сказал, что обязательно пойдёт на парламентские выборы, а до президентских «дайте дожить». Учитывая стремительно падающую популярность Зеленского, Разумков вполне может претендовать на пост президента Украины. «Да, у меня есть команда. У меня есть большое количество народных депутатов, которых я искренне считаю командой. И не только своей командой. В первую очередь даже не своей командой, а командой Украины»,заметил председатель парламента. И это уже серьёзная заявка на власть.

Сбор подписей за отставку Разумкова – только первый шаг. Предстоит ещё собрать достаточное количество голосов депутатов, готовых её поддержать. Некоторые депутаты уже заявляют, что спикер действует в рамках закона и регламента и не собираются снимать его с должности.

В то же время телеграм-канал «Резидент» сообщает, что офис президента предупредил всех депутатов об ответственности при голосование за отставку спикера. У Зеленского допускают, что они могут изменить своё мнение в день голосования и оставить на посту спикера Дмитрия Разумкова «В офисе президента будут считать таких нардепов предателями, которые пошли против Зеленского», – пишет «Резидент».

Сам президент так прокомментировал журналистам сбор подписей за отставку Разумкова: «Если кто-либо не поддерживает борьбу с олигархами, если не поддерживает санкционную политику, например, в отношении Медведчука и так далее, – я считаю, у этих людей другие политические взгляды».

Прав, сто раз прав. Только вот может оказаться, что и у ряда депутатов «другие политические взгляды», и президентское большинство лопнет. Не сегодня так завтра. Не завтра, так послезавтра. А если лопнет большинство, часть которого примкнёт к Разумкову, лопнет и сам Зеленский. А вот, кстати, и рояль в кустах в виде «Досье Пандоры», который как нельзя к месту и ко времени.

Ходят слухи, что за отставку Разумкова депутаты собираются голосовать прямо на этой неделе. Ну чтобы не угас трускавецкий запал. Многие при этом к дню голосования уже начитаются западных СМИ, которые наперебой пишут о Зеленском и его офшорах. Скандал только на руку Разумкову.

Но лучше бы нам изначально не очаровываться взвешенным и отутюженным спикером. Чтобы потом не разочаровываться. За Зеленского, напомню, очаровавшись, проголосовали 73% участвовавших в выборах избирателей, которых он потом 73 раза «кинул». Если не больше.


Источник: odnarodyna.org