СБУ опубликовала кадры допроса захваченного офицера ЛНР в СЦКК (ВИДЕО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-14 20:01


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Служба безопасности Украины опубликовала кадры допроса пленного офицера – представителя Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня. 

Как сообщалось, офицер был 13 октября схвачен боевиками ВСУ на линии разведения у Золотого.

СБУ продолжают оправдывать преступление украинских боевиков тем, что якобы наблюдатель занимался разведкой на оставленных позициях ВСУ. Об этом сказано в сообщении спецслужбы, которым сопроводили публикацию видеозаписи.

«Контрразведчики СБУ совместно с военнослужащими Вооруженных Сил задержали на линии разграничения боевика так называемой ЛНР. Мужчина был вооружен огнестрельным оружием и осуществлял разведку оставленных позиций ВСУ.

Боевик грубо нарушил достигнутые договорённости, поскольку он не имел права находиться на этой территории, да ещё и с оружием. Его задачей, согласованной в рамках Трёхсторонней контактной группы, должно было быть разминирование соседнего участка. На нем планируется открыть новый пункт пропуска с временно оккупированными территориями», — пишет СБУ.

Там также заявили, что им якобы удалось установить принадлежность пленного наблюдателя Республики к одному из подразделений «6-го отдельного мотострелкового козачьего полка имени атамана Матвея Платова народной милиции ЛНР».

«Задержанный — выходец из Алчевска, бывший уголовник, который подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году.

В 2014 году он вступил в ряды бандформирования “Брянка СССР”. Впоследствии служил в минометном взводе и принимал активное участие в сопротивлении силам АТО/ООС на Луганщине. В частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом.

Во время задержания фигурант имел при себе пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами, военный билет и удостоверение СЦКК (Специального центра контроля и координации прекращения огня). Напомним, что носить оружие сотрудникам СЦКК запрещено.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (“Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований”) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Задержание и документирование проводили сотрудники ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины при процессуальном руководстве областной прокуратуры», — сказано в сообщении СБУ.

2286

Источник: rusvesna.su