Наблюдатели ОБСЕ располагают видеозаписью захвата представителя СЦКК, уверены в ЛНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-17 17:26


Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, затягивая с обнародованием подробностей захвата киевскими силовиками офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, косвенно содействует сокрытию доказательств совершенного Украиной преступления. Об этом сообщило представительство Республики в СЦКК.

Там напомнили, что ВСУ четверо суток удерживают в плену захваченного во время выполнения мирной миссии наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК.

"До настоящего времени СММ ОБСЕ не обнародована информация о результатах видеомониторинга участка, где произошел факт незаконного пленения наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК вооруженными формированиями Украины. Камера СММ на этом участке находилась в исправном состоянии, и видео захвата заложника должно быть у представителей СММ. Но оно все еще не представлено общественности", – рассказали в представительстве.

Там подчеркнули, что "затягивание СММ ОБСЕ с обнародованием подробностей инцидента косвенным образом содействует сокрытию доказательств преступления, совершенного Украиной, и содействует дальнейшим террористическим действиям государства Украина в отношении жителей Республик".

"В своем отчете СММ ОБСЕ, несмотря на подробное освещение обстоятельств пленения ВСУ наблюдателя СЦКК, называет нашего наблюдателя "членом вооруженного формирования", задержанного ВСУ, при том, что аналогичных представителей Украины в СЦКК в отчете СММ именуют без подобных характеристик. Что это, как не позиция "посредника", демонстрирующая двойственные подходы по отношению к сторонам конфликта и косвенное оправдание терроризма украинской стороны?" – отметили в представительстве Республики.

По мнению представительства ЛНР в СЦКК, "СММ ОБСЕ не в полной мере использует свои международные возможности для скорейшего преодоления последствий инцидента, совершенного украинской стороной, и полного использования политико-дипломатических методов устранения последствий инцидента".

"Требуем от украинской стороны немедленного освобождения нашего наблюдателя! Ждем от СММ ОБСЕ действенных мер и заинтересованного участия в разрешении этого инцидента!" – добавили в представительстве.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в СЦКК. Украинская делегация в Контактной группе заявила, что представители ЛНР в СЦКК "под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ". ЛНР потребовала от Киева немедленно освободить представителя Республики в СЦКК. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата представляется бессмысленным до освобождения представителя Республики в СЦКК. Представительство ЛНР в СЦКК ограничило ряд маршрутов передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ до освобождения офицера представительства ЛНР в СЦКК.

Заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Марк Этерингтон в ходе визита в Луганск пообещал всесторонне изучить обстоятельства захвата ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. 


Источник: lug-info.com