Луганский литейный завод. Рождение черной металлургии Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-10-04 13:55


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Время идёт. Меняются поколения. Прошлое вроде бы остается позади. Но оно же, наше прошлое, как песок в песочных часах, перетекает в настоящее. Цели общества, отдельные события вдруг повторяются на новом временном витке, поражая историческими совпадениями. Вот сейчас, в другом веке, при других условиях, перед молодой Луганской Народной Республикой стоят такие же задачи по развитию промышленности, как и на границе XVII-XIX веков.

Тогда Россия прорвалась к побережью Черного и Азовского морей. Ясский мир был еще "молод", униженные османы не смирились с потерей Крыма. Необходимо было производить оружие, боеприпасы для флота и южных крепостей. А для этого нужен был металл. Много металла. Урал же с его заводами был слишком далеко.

Но рядом были все возможности для развития металлургического производства. В 1794 г. шотландский инженер Карл Гаскойн, призванный послужить России, провёл изыскания на реке Лугань, а также изучал возможности для получения сырья, о чем и докладывалось императрице Екатерине II. 14 ноября 1795 года она подписала Указ "Об устроении литейного завода в Донецком уезде при речке Лугани и об учреждении ломки найденного в той стране каменного угля". На важное дело строительства завода предлагалось употребить 715 733 рубля, оставшихся от вооружения Черноморского флота.

Сказано - сделано. Из Англии были приглашены мастера (но не навсегда, а "доколе собственные мастера к этому не обыкнут"). Каменный уголь должен был поступать по Северскому Донцу из Лисьей балки (ныне - Лисичанск), а железная руда из рядом расположенных сел — Городища и Петропавловки.

В 1796 году началось строительство завода. И в этот же год произошла смена "руководства" страны - на престол взошёл император Павел I, ревностно относящийся ко многим проектам своей величественной родительницы. Однако Луганского (как тогда его именовали Екатеринославского) завода это не коснулась. Слишком важен он был для России.

К строительству были привлечены масштабные человеческие и материальные ресурсы самых разных уголков России. Среди рабочих много было выходцев из Липецка и финно-угорского Олонца (свидомиты, ау!!!). Инженерный состав пополнялся студентами из Петербургского горного училища. Заводские механизмы и машины доставлялись из Александровского завода Петрозаводска.

Для работы домны нужен был кокс. И вот в марте 1799 года на Лисичанском руднике было выработано 19 000 пудов кокса.

4 октября 1800 года была запущена первая домна, выплавлено 3 581 пудов 19 фунтов чугуна. А еще через 3 года начала работу вторая доменная печь. Однако желаемого качества продукции полностью достичь не удалось. Но пушки стали выпускать уже к февралю 1804 года.

В 1887 году работа Луганского казенного завода была остановлена. А в 1892 году на его базе открылся казенный патронный завод. Но это уже другая история.

И заметьте, свидомые, вспоминая Луганский литейный завод, присваивают себе чужие успехи. В промышленном развитии завода и связанных с ним производств не было и следа кого-нибудь из пантеона прославляемых ныне квазиукраинцев. Хоть бы какой гетман отметился не войнами, не предательством, а строительством и созиданием.

Кто не скачет, тот ... заводы строит.

Яковенко В.А. ("Керчь") и ваша Дана.

P.S. А свидомым, претендующим на оголтелое украинство, надо учить украинский язык. Они его знать не знают. Позорники.


Источник: nashdonbass.ru