Донбасс предупреждает Киев и ОБСЕ о последствиях похищения офицера СЦКК

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-15 20:25


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

  Андрей Косяк, представитель ЛНР в СЦКК, двое суток находится в плену у украинских силовиков. Ситуация накаляется. Луганская Народная Республика прекратила все контакты с украинской стороной в СЦКК, ДНР направила ОБСЕ ноту протеста, предупредив, что если со стороны международной миссии  не будет должной реакции по факту похищения Андрея Косяка, произойдет неминуемая эскалация обстановки в регионе. Тем временем в отчете наблюдателей миссии о факте похищения офицера ЛНР даже не упоминается.   

С чего все началось

В среду, 13 октября, сотрудник представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) был захвачен в плен группой украинских диверсантов.

Произошло это в районе пункта пропуска «Первомайск-Золотое» во время работ по очистке дороги. Примечательно, что действия были согласованы с Киевом и украинская сторона давала гарантии безопасности.

«В 11:00 во время выполнения работ по очистке автомобильной дороги Т-13-16 в пределах участка разведения «Золотое», в 100 метрах южнее моста через железную дорогу, с украинской стороны вышли вооруженные военнослужащие ВСУ, совершили около 10 выстрелов в воздух из автоматического оружия и захватили наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК Косяка Андрея Валентиновича и увели в неизвестном направлении. Наш представитель находился в зоне, где запрещено было появление людей с оружием, как и ведение любых военных действий. Украиной были дана гарантии безопасности на проведение там работ за выполнением которых и следил представитель СЦКК ЛНР», — сообщил представитель ЛНР в рабочей группе по вопросам политического урегулирования Контактной группы Родион Мирошник.

В Управлении Народной милиции ЛНР подчеркнули, что все сотрудники Представительства ЛНР в СЦКК не вооружены, чем и воспользовались киевские диверсанты.

    Глава ЛНР Леонид Пасечник потребовал от украинской стороны немедленного освобождения сотрудника СЦКК, а также обратился к международным наблюдателям и правозащитным организациям с призывом отреагировать на ситуацию.

«До освобождения нашего представителя в СЦКК продолжать полноценный диалог в рамках минского формата считаю бессмысленным!» — заявил он.

  «Группа вооруженных лиц с повязками СЦКК»
 
Как только появилась информация о похищении представителя ЛНР в СЦКК, украинская делегация в Контактной группе представила свою версию произошедшего. Киевская сторона утверждает, что задержали сотрудника ведомства, потому что он проводил разведку оставленных позиций ВСУ.
 
 

«Сегодня около 10:45 российские вооруженные формирования прибегли к грубой провокации: группа вооруженных лиц с повязками СЦКК под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляла разведку оставленных позиций ВСУ. <…> Оперативной группой ВСУ был задержан гражданин России Косяк Андрей Валентинович, 1978 года рождения, российский военнослужащий. У него было изъято оружие и боеприпасы», — говорится в сообщении.

О бредовости данного заявления говорит тот факт, что каждый кто бывал в Золотом, знает, что в том месте расположено поле. И там разведывать нечего. По словам представителей ЛНР, Киев сейчас мечется, пытаясь оправдать захват заложника, пользовавшегося иммунитетом наблюдателя СЦКК. Поэтому и выдвигает одну версию за другой. Так, позднее украинская сторона заявила, что офицер представительства ЛНР в СЦКК «был задержан» за преступления, якобы совершенные им еще в 2010 году. Ему вменяют статью 115 Уголовного кодекса Украины («Умышленное убийство»).

«Любимое дело этой структуры (СБУ) – фабриковать вымышленные обвинения, и (захваченный офицер представительства ЛНР в СЦКК) не является исключением», — прокомментировала ситуацию представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

Она добавила, что это «не первое вымышленное обвинение» со стороны СБУ в адрес жителей Республик Донбасса и даже украинцев, «которые не поддержали правительственный переворот (2014 года)».
 
  Реакция ОБСЕ
 
Спецпредставитель председателя ОБСЕ на Украине посол Микко Киннунен прокомментировал инцидент с захватом в плен сотрудника ЛНР в СЦКК. Он призвал «избегать эскалации, а также предпринимать все возможные усилия, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем». Все.   
После такой реакции Киннунена на инцидент с пленением безоружного наблюдателя СЦКК украинскими военными, понятно, что дальнейшая судьба похищенного офицера ОБСЕ не интересует.
 
Абсурдность ситуации заключается еще в том, что похищение офицера ЛНР в СЦКК произошло практически на глазах представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
 
В районе проведения работ по очистке автомобильной дороги Т-13-16 в пределах участка разведения Золотое находился на двух машинах патруль миссии, а сами наблюдатели присутствовали при похищении, но почему-то не поспешили хотя бы сообщить об этом своему руководству.
 
  Комментируя этот факт, представитель ЛНР в ТКГ Родион Мирошник выразил надежду на то, что «СММ хотя бы точно передаст в своих отчетах все обстоятельства преступления». Однако, инцидент с захватом украинскими силовиками наблюдателя ЛНР в СЦКК в отчете ОБСЕ отражен не был.

«Тринадцатого октября, патрулируя рядом с блокпостом вооруженных формирований (блокпост ЛНР – ред.) южнее участка разведения в районе Золотого, наблюдатели видели 10 членов вооруженных формирований (с нарукавными повязками с надписью «СЦКК») — (наблюдатели представительства ЛНР в СЦКК – ред.). Вскоре после этого команда СММ видела, как семеро из них с минными щупами прошли вглубь участка разведения по автодороге Т1316 до места приблизительно в 350 метрах к северу от его южного края, при этом четверо затем вернулись», — говорится в отчете миссии.

Вскоре после этого наблюдатели видели, что на участок разведения заехал микроавтобус с восемью работниками, семь из которых ушли вглубь участка с бензокосами, уточняется в документе.

«Позднее в тот же день наблюдатели отметили, что растительность по обе стороны от автодороги Т1316 между южным краем участка разведения и местом примерно в 340 метрах к северу от его южного края была удалена», — говорится в отчете.

О похищении офицера ЛНР в документе нет ни слова.
 
В свою очередь, в представительстве ЛНР в СЦКК подчеркнули, что «миссией ОБСЕ фактов разведывательных действий и каких-либо нарушений» со стороны ЛНР на участке разведения не зафиксировано. 

«Вместе с тем возникает вопрос к СММ ОБСЕ: почему при наличии у СММ ОБСЕ средств видеонаблюдения на участке разведения до настоящего времени не обнародованы результаты данного видеомониторинга, а именно факт незаконного пленения наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК вооруженными формированиями Украины?» – отметили в представительстве.

  ЛНР прекратила все контакты с Киевом в СЦКК
 
Представительство ЛНР в СЦКК полностью прекратило взаимодействие с украинской стороной до возвращения Республике захваченного ВСУ офицера представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка.

«В настоящее время представительство ЛНР в СЦКК полностью прекратило взаимодействие с украинской стороной до возвращения их сотрудника», — сообщили в УНМ ЛНР.

В оборонном ведомстве Республики призвали международных наблюдателей и правозащитные организации отреагировать на ситуацию, а также принудить Киев немедленно возвратить незаконно удерживаемого представителя СЦКК ЛНР, провести тщательное разбирательство по данному происшествию и привлечь виновных к ответственности.
 
ДНР направила ОБСЕ ноту протеста
 
Донецкая Народная Республика выразила протест по факту похищения Киевом наблюдателя ЛНР в СЦКК. Об этом сегодня заявила полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Вчера от лица полномочного представителя ДНР на Минской площадке была направлена нота в адрес спецпредставителя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе, а также в адрес главы СММ ОБСЕ, в которой мы выразили категорический протест против недопустимых действий Киева. Более того, мы обратили внимание посредников на риск создания опасного прецедента», – сказано в заявлении.

Никонорова подчеркнула, что ситуация с похищением Андрея Косяка – опасный прецедент, и что при отсутствии должной реакции со стороны ОБСЕ, подобная ситуация может повториться. 

«Без возобновления доверия к тем гарантиям безопасности, которые даются украинской стороной и подтверждаются ОБСЕ, более чем вероятна угроза создания как коллапса в водоснабжении Донбасса, так и в целом острейшей эскалации на линии соприкосновения. Рассчитываем, что сотрудники миссии в оперативном порядке предпримут все возможные шаги для оказания необходимого влияния на Украину с целью немедленного освобождения гражданина Косяка и предотвращения подобных ситуаций в будущем», — добавила она.

Кроме того, сегодня в Донецке проходит акция протеста жителей Республики против захвата наблюдателя ЛНР в СЦКК. Протестующие собрались возле гостиницы «Парк-инн», где располагается донецкая штаб-квартира ОБСЕ.
 
 Собравшиеся скандируют: «Свободу Андрею!», «ОБСЕ — открой глаза!», «ОБСЕ — вы не на курорте!»

«Мы готовы стоять здесь до тех пор, пока не освободят Андрея. Поэтому не исключаю, что в дальнейшем у офиса мы разбьем палаточный городок», – заявил один из участников пикета.

Надежды на то, что данная ситуация разрешится в ближайшее время практически нет. Учитывая тот факт, что прошло уже два дня, а реальной реакции на наглое нарушение Украиной договоренностей и гарантий так и не последовало. Заявление Киннунена вызывает недоумение и много вопросов, впрочем, как и в целом деятельность миссии ОБСЕ в Донбассе. А тем временем захваченный украинцами с молчаливого согласия наблюдателей ОБСЕ представитель ЛНР в СЦКК до сих пор находится в плену, где, по информации УНМ ЛНР, в ходе допроса он подвергается пыткам.
 
Республики Донбасса до сих пор надеются на адекватную реакцию со стороны международных наблюдателей и правозащитных организаций, которые, в общем-то, и должны следить за соблюдением всех гарантий и договоренностей обеих сторон. Но, как показывает практика, данные ведомства достаточно избирательны в своих наблюдениях. И тот факт, что о похищении офицера ЛНР в отчете ОБСЕ нет ни слова — еще одно тому подтверждение.


Источник: anna-news.info