Бежавший в Киев казахский наци-блогер объявлен бандеровцем и становится рупором русофобии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-10-02 09:00


Антимайдан Украина,

Куат Ахметов, наци-блогер и официальный организатор «языковых патрулей» в Казахстане, сбежавший в конце августа по приказу казахстанских спецслужб на Украину, развёл кипучую деятельность за рубежом, обличая Россию и призывая своих оставшихся сторонников продолжить русофобскую кампанию в стране. Его призывы не остались незамеченными, так как на прошлой неделе в Алматы действительно прошли акции протеста против строительства Росатомом АЭС и цифровизации Сбербанком.

Поэтому ни о каком прекращении антироссийских и нацистских провокаций говорить не приходится, так как теперь с отъездом Куата Ахметова в Незалежную казахстанские власти попросту умыли руки и могут говорить, что всё это якобы происки националистической «общественности».

Получается, что по факту никто за проведение «языковых патрулей» привлечён к ответственности не был, хотя этому наци-блогеру терроризировать русскоязычных граждан активно помогали десятки людей как в Алматы, так и по всей стране. И все нацисты, и их СМИ по-прежнему с удвоенной энергией продолжают обличать «пятую колонну» в лице русских и русскоязычных, а также современный «колониализм», якобы насаждаемый сейчас в республике

Да, YouTube заблокировал канал «Til Maydani онлайн партиясы», принадлежащий наци-блогеру, где он выкладывал видео с требованиями от людей из сферы услуг говорить на казахском языке. Сейчас все видео на его канале не доступны. Но тут же подсуетились различные украинские СМИ и националистические каналы в YouTube, которые активно пропагандируют «защитника» казахского языка и дают ему свою трибуну для проведения антироссийской агитации.

Киевский телеканал «Прямой» окрестил националиста Куата Ахметова «казахобандеровцем», показав на самом деле родство душ и ту связь, которая существует между украинскими и казахскими националистами. Ведь и «языковые патрули» являются прямой производной от «мовных патрулей», которые сначала были организованы и прошли в разных городах Незалежной с целью выдавливания русского языка из общественной жизни.

И теперь по сценарию новоявленный «политический беженец», а на самом деле агент казахстанских спецслужб, всерьез вещает, что МИД России давал указание силовикам Казахстана арестовать его за защиту казахского языка, что российское телевидение зомбирует жителей Казахстана, а «Сбербанк» скоро оцифрует всех жителей Казахстана.

«Страшно», – сказал Куат про оцифровку. Россия использует полигоны, арендованные в Казахстане, заражая местных жителей ядовитым топливом – он сам видел животных с двумя головами и восьмью ногами.

Такие сказки приятны для ушей украинских нацистов, но также направлены и на соответствующую публику внутри Казахстана в деле дальнейшего раскручивания русофобских настроений. Он даже идет дальше и уже от имени всего казахского народа выражает в своём новом видеообращении от 29 сентября поддержку и солидарность чеченскому «правозащитнику» Аслану Арцуеву, якобы «находящемуся под прицелом спецслужб РФ».

Выходит, что наци-блогер становится теперь таким рупором прозападной «зарубежной оппозиции» и уже действует в тесной связке со своими сторонниками и другими националистическими организациями в самом Казахстане. Так, сначала 7 сентября в Нур-Султане (Целинограде) активисты ручной националистической пантюркистской партии El Tiregi провели шествие, а затем митинг в центре столице во главе со своим лидером и экс-депутатом от Нур Отана Нуржаном Альтаевым с лозунгом недопущения строительства Росатомом АЭС в республике.

А уже 18 сентября в бывшей южной столице – Алматы (Алма-Ата) прошел аналогичный митинг, организованной искусственной прозападной национал-либеральной Демократической партией во главе с ярым русофобом и создателем псведодокументальных фильмов о казахском «Голодоморе» Жанболатом Мамаем. Протестующие выступили против строительства АЭС в Казахстане, меморандума о переносе госуслуг на платформу российской группы компаний Сбер и присутствие Китая в экономике.

«Что будет с Алматы или Алматинской областью, если построят АЭС и произойдет взрыв? Станцию планируют построить в Алматинской области. Кроме того, АЭС означает большую зависимость от России. Там будут работать опять же российские специалисты и эксперты. Потому что у нас нет специалистов, которые были бы в состоянии управлять АЭС. Нас также ожидает экономическая зависимость от Китая», — заявил на митинге Мамай.

Естественно, что эти национал-патриоты ничего не сказали об экологической катастрофе Каспия, организованного западными добывающими компаниями, и не выступили против колониальной зависимости от американских и европейских банков и корпораций. Причем, обе эти акции в крупнейших городах страны проходили безнаказанно, а несколько нациков, в последующем посажены на 15 суток или оштрафованы были лишь для видимости. Хотя казахстанские тюрьмы забиты сотнями политзаключенных и реальными активистами.

Это как две капли воды напоминает период 2013-14 годов, когда такое же искусственное национал-экологическое движение «Антигептил» под руководством одного из идеологов и лидеров казахского национализма Мухтара Тайжана проводило постоянные пикеты у посольства РФ и различные разрешенные митинги с требованием закрытия космодрома Байконур и российских военных полигонов. По словам погибшего первого зятя Елбасы Рахата Алиева за эти услуги тогдашний госсекретарь РК Марат Тажин выделил нацикам пятьсот тысяч долларов.

Сейчас история повторяется только уже с новыми действующими лицами, которые изображают недовольную наци-массовку, якобы готовую костьми лечь, но не допустить строительства АЭС и проникновения Сбербанка. Всё это игры, рассчитанные на то, чтобы показать Кремлю, что в стране огромная толпа националистов, готовых дестабилизировать ситуацию и якобы создающих угрозу правящей элите, в случае если она решится на углубление интеграционных процессов и производственную кооперацию.

К этому, безусловно, прилагают руку и США уже через свои фонды и структуры, спонсирующие таких деятелей внутри Казахстана и за рубежом с целью формирования стойкого антироссийского дискурса в политической повестке. Даже такой одиозный телеграм канал как «Нурсултанский соловей», раскрывающий все нюансы внутренней кухни в столичных кабинетах пишет:

«Из почты, получаемой редакцией, становится ясно, что в Нур-Султане на уровне слухов обсуждается готовность Госдепартамента США оказать информационную и финансовую поддержку гражданским активистам и НПО, выступающим против строительства АЭС силами российской стороны в Казахстане».

То есть вся эта откровенная нацистская и национал-либеральная тусовка, устраивающая русофобские провокации и имитирующая наличие «оппозиции», необходима как для прозападных группировок в самой власти, нежелающей усиления ЕАЭС, так и для Вашингтона, стремящегося подорвать позиции России и Китая в регионе. Поэтому и такое родство душ как между украинскими и казахскими нациками, так и между официальным Нур-Султаном и Киевом.

Поэтому борьба с усиливающимся нацизмом и их высокими покровителями в Центральной Азии должна быть последовательной и принципиальной с выявлением всех этих связей и указанием имён конкретных олигархов и чиновников, стоящих за этими антироссийскими и русофобскими кампаниями.


Источник: www.politnavigator.net