В Мариуполе отметили День освобождения города от фашистских захватчиков

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2021-09-11 15:25


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан.

В пятницу, 10 сентября, Мариуполь отпраздновал 78-летие с момента освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По этому поводу сегодня, на площади Воинов-освободителей прошел праздничный митинг.

В Мариуполе на площади Воинов-освободителей вчера собрались представители муниципалитета во главе с мэром города Вадимом Бойченко, работники полиции Донецкой области, военнослужащие Нацгвардии Украины, ветераны, дети войны, представители общественности и местные жители, чтобы почтить память погибших.

«Спасибо нашим бабушкам и дедушкам, матерям и отцам, которые на следующий день после освобождения нашли в себе силы начать сложный путь восстановления Мариуполя. Война принесла разруху, а их сила духа – помогла быстро возродить наш город. Это настоящий подвиг, которые они делали ради нас – будущих поколений», – отметил городской голова Вадим Бойченко.

Бои за освобождение Мариуполя начались в сентябре 1943 года. Наступление проводили войска Южного фронта. Воздушную поддержку войскам оказала авиация 8-й воздушной армии при непосредственном участии 9-й гвардейской истребительной авиадивизии и 23-го штурмового авиационного полка Азовской военной флотилии.

Во время боевых действий над Мариуполем было сбито 27 самолетов противника, уничтожено 69 автомашин, 13 паровозов и 18 вагонов, нанесены противнику потери в живой силе – до 500 солдат. За освобождение города 10 сентября 1943 года 9-я гвардейская истребительная авиадивизия получила наименование «Мариупольская».

Шестнадцать месяцев Мариуполь находился в прифронтовой зоне, двенадцать из них город был оккупирован. Во время оккупации погибли десятки тысяч горожан, более сорока тысяч военнопленных были расстреляны, пятьдесят тысяч похищены на работы в Германию.

В это же время из Донецкой Народной Республики депутаты Народного Совета отправили праздничное поздравление мариупольцам.

В Донецке не забывают о мариупольцах и о том, что им сейчас приходится переживать, находясь под гнетом уже новой укрофашистской оккупации.

В 78-годовщину освобождения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков депутаты Народного Совета ДНР – представители фракции «Свободный Донбасс» Марина Магдалина и Анастасия Селиванова, представители фракции «Донецкая Республика» Любомир Пушкин и руководитель «Форума спасения Мариуполя» Ирина Попова, а также жительница Мариуполя Ольга Селецкая поздравили жителей Мариуполя с Днем освобождения города.

Их пожелания и поздравления, были наполнены уважением и любовью к мариупольцам, верою в то, что фашистская тьма, сгустившаяся над Мариуполем в 2014 году, скоро рассеется.

Они звучали искренне и душевно.

Поздравления от жителей ДНР мариупольцам также были направлены по воздуху на воздушных шарах в цветах государственного флага республики.

«Помните! Мы с вами - потомки великих героев, защитивших Мир от фашизма! Мы - люди русского Донбасса!

Я верю, настанет день, когда мы вместе сразимся с новыми нацистскими оккупантами, не имеющими отношения к донбасской земле .... Сразимся плечом к плечу и победим!

Сегодня я поздравляю жителей Мариуполя с праздником, с Днем освобождения Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков!», - сказала депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

В свою очередь, в ходе мероприятия председатель исполнительного комитета ОД «Свободный Донбасс», депутат Народного совета ДНР Марина Магдалина напомнила, что жители временно неподконтрольной ДНР территории могут воспользоваться гуманитарной программой по воссоединению народа Донбасса.

«Жители Мариуполя, вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку со стороны Донецкой Народной Республики», — сказала Марина Магдалина.

Она отметила, что, согласно программе, любой житель Донбасса, проживающий на территориях, временно подконтрольных  Украине, может обратиться и получить помощь.

В комментариях под новостями о поздравлении депутатов, один из пользователей соцсетей написал: «Чем от хохолов отличаются, не чем?», на что получил резонный ответ, от другого подписчика Wolf: «Мы мирных не обстреливаем. Для начала хватит?». И это действительно правда.


Источник: vk.com