Украина: как стать гастарбайтером

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-09-08 23:34


Антимайдан Украина

Постмайданные школьные реформы начинают приносить свои плоды

Запущенные при Петре Порошенко и продолженные Владимиром Зеленским реформы среднего образования на Украине приводят к прискорбным последствиям даже быстрее, чем это можно было ожидать.

Речь идет о тотальной украинизации школ, «схлопывании» специализированных дисциплин, ликвидации беспрерывного обучения с 1 по 11 классы, а также об отказе от таких «пережитков тоталитаризма», как проверка скорости чтения и заучивание таблицы умножения.

На днях в Киеве началось подведение итогов выпускной и вступительной кампаний 2021 года. Около трети абитуриентов провалили внешнее независимое оценивание (ВНО – украинский аналог пресловутого ЕГЭ) по математике. Минимальный порог, предполагающий зачет (10 баллов), не преодолели 31,11% участников.

Для сравнения, год назад таковых было 12,71% выпускников. Притом, что вопросы были на уровне «определите радиус, если известен диаметр».

«Это стыд и позор. 10 баллов – уровень угадывания. То есть все, кто угадал ответы на задания теста по математике, будут считать, что математику знают. Но даже с 10 баллами тест по математике не сдали 30% абитуриентов. С учетом этого возьму на себя смелость утверждать, что математику в украинских школах не изучают. Вообще», – написал на своей странице в Фейсбуке бывший глава Центра оценивания качества образования Украины Игорь Ликарчук.

«Результат – просто катастрофический. Он подтверждает: математики у нас, по сути, вообще нет… Нужно срочно менять ситуацию, иначе страна вообще останется без инженерных специальностей, для которых математика – ключевой предмет», – цитирует издание «Страна.UA» ректора Технологического университета ШАГ Виталия Зайцева.

Украинские педагоги в комментариях СМИ утверждают, что ситуация на самом деле – еще хуже, чем может показаться на первый взгляд. Если бы математику сдавали все учащиеся – итоги были бы и вовсе катастрофическими.

По мнению экспертов, одна из проблем – это сокращение часов на изучение математики (там, где раньше алгебру с геометрией учили по пять часов в неделю, сейчас три часа учат «общую математику»). Но существует также и вопрос кадров.

«Качество подготовки по математике в школах падает уже несколько лет. Мы это заметили по студентам, которые приходят в вуз. Поступающие пять лет назад и сейчас – это, как говорится, две большие разницы… Количество часов уменьшили по максимуму, преподавателей толковых мало. Если в педагогические вузы идут на математику абитуриенты с минимальными 120 баллами ВНО, то какие учителя из них в итоге получатся? Те, кто более-менее толковые, бегут с нищенских учительских зарплат – уходят в бизнес-аналитику, проходят курсы и переквалифицируются в айтишников. Если человек хорошо знает математику, через три месяца он уже программист, а там зарплаты – явно не учительские. Так что в школах скоро преподавать математику вообще будет некому», – приводит «Страна.UA» мнение Виталия Зайцева.

И слова ректора звучат весьма убедительно. Как сообщает телеканал 112, в подготовленных для украинских детей при поддержке министерства образования официальных он-лайн курсах, 30,2 минус 2,2 равно 18. И это никого не смущает.

Впрочем, с гуманитарными предметами ситуация – ненамного лучше, чем с физико-математическими. Например, почти 20% украинских выпускников не смогли набрать минимального балла для сдачи экзамена по истории. И дело тут далеко не только в специфическом видении украинскими «учеными» отдельных исторических периодов, например, Великой Отечественной войны. До этого еще нужно дойти. Школьники массово не ориентируются в картографии, хронологии, а также не могут составить даже элементарную диаграмму.

Однако еще более шокирующими оказались обобщенные данные рейтингов сдачи ВНО. «Провальные» результаты показали не отдельные двоечники, а целые школы. Достаточно сравнить результаты «лучших» и «худших» учебных заведений.

Так, например, средний общий балл киевского лицея «Интеллект» – 188,6. Школы, с результатом в районе 180 баллов есть в большинстве регионов незалежной. Но имеются и другие. Например, в Ищенской средней школе Херсонской области средний результат ВНО – 53, в Новосафроновской средней школе Николаевской области – 48, Яношевской средней школе на Закарпатье – 40,2, Лешнивской средней школы Львовской области – 43,8. И это без учета ПТУ и других заведений профессионального образования, результаты экзаменов в которых были еще менее впечатляющими.

Если перевести эти оценки в более привычную для многих пятибалльную систему, то окажется, что средний балл выпускников огромного количества украинский школ не дотягивает даже до двойки! А перепад по уровню знаний между незалежными школьниками в абсолютных показателях достигает более четырех раз.

Фактически Украина в полной мере перешла к западной системе образования, которую эксперты называют «двухкоридорной».

Нечто подобное наблюдается, например, в Соединенных Штатах, где у ребенка из квартала с дешевым жильем (а школы в США финансируются в значительной степени за счет налогов на недвижимость) шансы в перспективе поступить в ВУЗ и сделать успешную карьеру стремятся к нулю.

Только с одной маленькой поправкой. На Украине ВВП на душу населения – в пять раз ниже, чем в США, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Значительная часть украинских детей, поступая в первый класс школы, заранее лишаются права на получение качественного образования и престижной работы. Просто потому, что они родились в «неправильном» районе или «неправильном» населенном пункте. И это – только начало «проекта», запущенного украинской властью. Но чтобы морально подкупить лишенных образования детей и их родителей, киевский режим решил формально выдавать документы о среднем образовании даже двоечникам. Учителям запрещают якобы «ранить хрупкую психику детей» и заставляют педагогов защищать «ранимую индивидуальность».

«Сегодня при выдаче аттестата об окончании школы пропуски уроков не учитываются, поведение не учитывается, плохие оценки не учитываются. Если в советской школе при наличии двоек и «неуда» по поведению аттестат не выдавался – такой выпускник получал лишь справку, – то сейчас любая оценка, включая единицу, считается положительной оценкой. То есть ученик, закончивший школу с единицами, в современной Украине всё равно получит полноценный документ о среднем образовании. Таким образом, поощряются бездельники, которые рассуждают очень просто: а зачем напрягаться, если можно не учась добросовестно в любом случае закончить школу?

Но самое страшное заключается в том, что потом эти неучи нередко становятся студентами вузов: сдают ВНО методом угадывания правильных ответов, а затем поступают на контракт благодаря родительским деньгам», — приводит издание «ИПК» слова педагога Анны Строгановой.

По словам кандидата исторических наук Валентина Гайдая, предпосылок к тому, что происходит с уровнем образованности украинских детей – несколько. С одной стороны – это влияние Интернета и социальных сетей.

«Второй момент – это деградация системы образования. Он пересекается и с первым моментом, потому что происходит унификация системы среднего школьного образования. Курсы географии, биологии, физики сокращаются и унифицируются до какого-то общеобразовательного курса, буквально сроком на год. То есть, то, что изучало еще мое поколение или пять лет назад, на протяжении 4-5 классов, – сейчас всё хотят уменьшить в класс или в два класса. Понятно, что человек так не развивается», – уверен эксперт.

«Реформа образования, инициированная еще предыдущей властью, которая идет в одном комплекте со знаменитой медреформой Супрун, нацелена на якобы создание школьной автономии, на предоставление больше прав учащимся и так далее, но, по факту, это деградация школы. Потому что мы видим, что вместо свободы выбора предметов обучения детям фактически предлагают вообще не учиться», – заявляет народный депутат Украины Олег Волошин.

На этом фоне нет ничего удивительного в том, как изменились мечты украинских школьников.

Всего несколько десятилетий назад они мечтали покорять космос, а сегодня их мечта –стать гастарбайтером не в Польше, а, скажем, в Чехии. Там, мол, и платят побольше, и отношение хозяев к батракам поприличнее. О Германии учащиеся из незалежной стараются даже не мечтать. Наверное, чтобы не расстраиваться…

Так возможно, ради того, чтобы мечты украинских школьников были такими, и был задуман майдан вместе с последовавшими за ним образовательными реформами? Ведь с уничтожением образования на Украине спонсоры «реформ» убили в наследнице некогда мощной республики УССР потенциального экономического конкурента, превратив ее в источник дешевой низкоквалифицированной рабочей силы.

Святослав Князев


Источник: www.stoletie.ru