Сводка НМ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-09-27 17:50


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ВФУ 1 раз нарушили режим "тишины". Военнослужащие НМ уничтожили беспилотник противника. Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. В населенных пунктах зафиксировано 5 единиц техники – УНМ

ВФУ 1 раз нарушили "режим тишины", в результате погиб военнослужащий НМ ЛНР. Увеличение сроков ротации стало причиной дезертирства 16 бойцов ВФУ. Регулировщик движения попал под колеса при транспортировке тягача. ВФУ доукомплектовали бригады в зоне "ООС" судимыми и негодными к службе – Народная милиция

СВОДКА НМ ДНР:

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ОДНО нарушение ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня на Мариупольском направлении. Боевики 128 бригады по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА из гранатометов обстреляли район н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Факт нарушения в оперативном порядке доведен до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Обстрелу из гранатометов предшествовала воздушная разведка при помощи беспилотного летательного аппарата. По нашим данным, во время работы БЛА, противник в районе н.п. ВОДЯНОЕ развернул минометный расчет. Своевременное обнаружение беспилотника военнослужащими НМ позволило вовремя уничтожить его. Сбитый БЛА упал в межпозиционном пространстве. Отсутствие возможности корректировать огонь с воздуха не позволило украинским боевикам осуществить обстрел нашей территории. Прикрывая убытие с огневой позиции минометного расчета, противник открыл гранатометный огонь по нашим позициям.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ПЯТИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 54 омбр:

ДВЕ БМП в жилом районе в н. п. КРАСНОГОРОВКА.

Из состава 93 омбр:

ТРИ бронетранспортера БТР-60 вблизи жилых домов в н.п. БОГДАНОВКА.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 10 и 93 бригад, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ЛЕНИНСКОЕ и МИРНОЕ.

Завтра на территории Украины стартует 3 этап совместных учений «Объединенные усилия-2021». Руководство НАТО использует Украину как плацдарм для нападения на Белоруссию. В рамках этого этапа одним из вопросов планируется отработать взаимодействие многонациональной группировки ВСУ и стран НАТО на Белорусском направлении.

На Яворовский полигон ожидается прибытие Главкома ВСУ Залужного для общего руководства учениями. Однако для организаторов учений не все проходит так гладко как хотелось. 24 сентября с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией в экстренном порядке госпитализированы двое военнослужащих Литовской Республики, непосредственно принимающие участие в стратегических командно-штабных учениях «Объединенные усилия-2021» в составе контингента НАТО. Кроме того, симптомы заболевания выявлены и у 27 военнослужащих ВСУ, контактировавших с литовскими военными, что автоматически ставит под вопрос участие в учениях украинского контингента. Однако, невзирая на угрозу распространения инфекции, украинское руководство идет на риск и, рискуя здоровьем военнослужащих, продолжает учение, стараясь оправдать высокое доверие натовского руководства.

В зоне ответственности 93 бригады отмечена работа начальника медицинской службы штаба ООС. По нашим данным его визит связан с тем, что медицинская служба бригады не справляется своими силами с ростом заболеваемости вирусными инфекциями в подразделениях.

По итогам работы, в докладе командующему ООС озвучено, что основной причиной роста сезонных заболеваний явилось плохое тыловое обеспечение бригады, зачастую у большинства военнослужащих отсутствует зимняя форма одежды, а также низкий уровень профессиональной подготовки медиков 93 бригады, попросту не способных определить заболевание, а соответственно назначить грамотное лечение.

***************************************************

СВОДКА НМ ЛНР:

По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ОДНО нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На ПОПАСНЯНСКОМ в результате снайперского огня с позиций 3 батальона 24 бригады в районе н.п. НОВОЗВАНОВКА, ранение несовместимое с жизнью получил военнослужащий НМ ЛНР. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего героя Республики.

Факт обстрела ВСУ в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной милиции в провокациях.

Попытка Представительства ЛНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 79 бригады выявлено размещение бронетранспортёра МТ-ЛБ в районе н.п. СЧАСТЬЕ и ДВУХ боевых бронированных машин в районе н.п. ГЕЕВКА.

Морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ остается на низком уровне, в связи с увеличением сроков ротации в зоне ООС. По нашим данным в Генеральном штабе ВСУ активно рассматривается решение о продлении сроков нахождения бригад в зоне карательной операции с шести до девяти месяцев, в связи с проблемами комплектования соединений, направляемых в зону ООС.

В частности, боевики 24 омбр, находящиеся в зоне ООС с марта 2021 года, крайне возмущены и деморализованы слухами об увеличении сроков ротации, в особенности те, кто заключил контракт на полгода. Кроме того в 57 бригаде отмечаются серьезные проблемы с укомплектованностью. В связи с невыплатами «боевых» и нежеланием боевиков продлевать контракты, за прошлую неделю 57 бригаду самовольно покинули 16 человек, из них большую часть составили механики-водители.

Данный факт вынудил привлечь к эксплуатации техники других военнослужащих, не имеющих должной подготовки, что стало причиной очередной небоевой потери в 57 бригаде.

Так, во время сцепки буксировочным тросом вышедшего из строя МТ-ЛБ с тягачом БРЭМ, совершен наезд на регулировщика движения - солдата ЛАЗАРЕНКО. По данному происшествию командование бригады не докладывает в вышестоящий штаб, не исключаем, что комбриг МИШАНЧУК традиционно представит очередную небоевую потерю, как результат обстрела.

Также хочу отметить, что Генштабом ВСУ одним из способов решения проблемы с укомплектованностью подразделений, находящихся в зоне ООС, является отправка военнослужащих, которые только что ротировались и вернулись в пункт постоянной дислокации.

По нашим данным в 79 бригаду привезли более 50 боевиков из

28 механизированной бригады, совсем недавно убывшей из зоны боевых действий по ротации. Однако проводимые украинским командованием мероприятия незначительно улучшают ситуацию. Поэтому центры комплектования снижают требования при приеме на контракт граждан, а в ряды украинской армии попадают все желающие, даже люди непригодные по здоровью и имеющие судимости по особо тяжким преступлениям.

По данным наших источников укомплектованность 79 бригады составляет 57 процентов, из которых 10 процентов ранее судимы, а 12 процентов по здоровью непригодны к несению военной службы. В числе лидеров по этим показателям и 30 бригада, укомплектованная всего на 66 процентов, из которых 11 процентов непригодны по здоровью, а 8 процентов ранее судимы.


Источник: vk.com