Русский выбор на линии огня: Как проходит голосование в Госдуму в прифронтовой зоне Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-09-18 15:21


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР

Докучаевск, 17 сен – ДАН. Около 30 участков дистанционного голосования на выборах депутатов Государственной Думы организовано в прифронтовых районах ДНР, в некоторых из них голосуют в паре километров от позиций ВСУ. Корр. Донецкого агентства новостей побывали в Докучаевске – на переднем крае обороны Русского мира.

Докучаевск из тех городов, «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости». Но зависть и злость украинских политиков и военных в 2014 году разделила судьбы жителей на «до и после». Населенный пункт находится фактически на линии разграничения между украинской армией и силами Народной милиции ДНР. В фронтовых сводках Докучаевск – не редкий «гость». Украинских силовиков в ряде его районов видно невооруженным глазом – такое соседство за годы войны в Донбассе не раз давало трагические последствия.

В Докучаевске три участка для голосования. Расположены они в местных учебных учреждениях. Мы побывали в том, которое находится ближе к центру – отдаленность от фронта весьма условна, школа неоднократно оказывалась в зоне обстрелов.

«Наша памятная дата – 14 февраля 2015 года. Тогда много у нас окон «полетело», в том числе в этом зале, где проходит онлайн-голосование. Все три этажа школы тогда пострадали от взрывной волны минометной мины. Она взорвалась метрах в 15 от здания. И в июле 2016 году был «прилет» недалеко от школы по улице Центральной. Тогда взрывной волной нам в школе выбило два окна», – вспоминает участница выборов, учитель физики Наталья Ткаченко.

Докучаевск голосование10 Наталья Ткаченко

Наталья родилась в городе Тайга Кемеровской области. Ее родители переехали в Донбасс еще во времена СССР. «Для меня получение российского гражданства стало настоящим праздником, о котором я мечтала последние 30 лет», – отмечает Ткаченко.  

Женщина высоко оценила организацию выборов. Говорит, что процедура голосования очень проста. Помогают волонтеры, работающие на участке, - все крайне интеллигентно и ненавязчиво. Такого мнения придерживаются и другие избиратели. 

«Быть гражданином Российской Федерации для меня – большая честь. Надо уважать то, что дает нам российское государство. Мы делаем выбор для всей России, от этого зависит наше общее будущее», – уверен уроженец Докучаевска, сапожник Маис Саргсян.

Докучаевск голосование3 Руслан

Помещение для голосования, как и в других городах Республики, типовое – компьютеры, каждый отделен специальной ширмой, чтобы обеспечить конфиденциальность волеизъявления граждан. Сотрудник местного отделения Народной дружины, учитель физкультуры по совместительству Руслан не только голосует, но и следит за порядком в школе. Считает выборы реальным шагом в будущее для всего Донбасса.

«Для меня и гражданство РФ, и выборы в Госдуму – это шаг в будущее для всех нас. Жду, что мы станем все одной Россией, и закончится война – это самое главное», – говорит собеседник агентства.

По словам физрука, к нему в дом попал минометный боеприпас – взрывной волной выбило стекла, были повреждены стены. Со временем жилье восстановили, но какое-то время пришлось провести в подвале с женой и двумя маленькими детьми.

«Практически все в этом городе попадали под обстрел. Слава Богу, что мне не довелось оказывать первую помощь пострадавшим от украинских мин и снарядов», – отмечает школьная медсестра Надежда. Она меряет температуру на входе и следит за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований во время голосования.

Из разговора с преподавателями узнаем, что в 2015 году их коллега, учитель химии пострадала от обстрела. Поскольку город небольшой, она совмещает работу в нескольких школах. Направляемся по указанному адресу.

«Дата 25 января 2015 года изменила мою жизнь не в лучшую сторону. К нам со стороны Новотроицкого, где украинские позиции, прилетел «Град». Я живу на окраине Докучаевска, по улице Щорса, 5. От попадания ракеты дом был разрушен до основания. В момент попадания была в коридоре, и меня выбросило на улицу через две двери ударной волной. Очнулась, когда соседи вытащили из-под завалов, – вспоминает тот день учитель химии Наталья Сотырко. – У меня были множественные переломы левой руки, раздроблен локоть, фактически, его нет. Переломы левой ноги».

Докучаевск голосование21 Раненая

Около восьми месяцев женщина проходила лечение в Республиканском травматологическом центре, руку и ногу ей буквально «собирали по частям». Кроме этого, мать двоих детей получила закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

«Восстановиться помог мой оптимизм и тяга к детям, к работе. Пока я находилась на больничном, ко мне приходили и ученики с третьей и четвертой школ, и коллеги. Можно сказать, что весь город меня поддерживал. Тогда была очень тяжелая ситуация: шли активные боевые действия и очень много было раненых ребят у нас на этаже», - добавляет Сатырко.

Сейчас она продолжает преподавать в двух школах. По словам учителя, дети ее оберегают – стараются не шуметь и не баловаться на уроках. Наталья Сотырко также рассказала, что получила паспорт РФ. Благодаря этому, оформила материнский капитал на сына, и получила школьную выплату.

«Для меня участие в выборах в Госдуму это – причастность к тем политическим процессам, которые там происходят и признание наших прав. Что мы – граждане России, проживающие в Донбассе», – уверена собеседница.

Школа № 3 также подвергалась систематическим обстрелам со стороны украинских силовиков в разные годы войны.

«Школа була під обстрілами і не один раз. С 2014 года и фактично по 2017-й. «Прилетало» и на перший, на другий и на третій поверх. У вчительску прилітало на другому етажі. Тільки учитель вийшов, і одразу прилетіло, тільки вона двері вспіла закрити. Такий невеликий снаряд, довгенький…» – рассказывает уборщица Елена Владимировна, которая была в школе и все видела своими глазами.

С ее слов очевидно, что «довгенький» снаряд – либо от 30-мм автоматической пушки 2А42 боевой машины пехоты БМП-2, либо 23-мм боеприпас зенитной скорострельной установки ЗУ-23-2, которую используют для атак наземных целей, устанавливая на шасси грузовиков. Но и в том, и в другом случае речь идет об огне прямой наводкой. То есть украинские силовики видели, что ведут огонь не по военному объекту, а по школе с детьми.

«І вдома попадала не один раз під обстріли! Дуже часто в нас стріляють, і ось недавно нас обстрілювали, на днях… Ми тут тримаємо оборону!» – смеется Елена Владимировна.

Таких историй в Докучаевске десятки, а то и сотни. Военные Киева не дают горожанам забыть пережитые ужасы войны. В последние годы город стал реже мелькать на лентах новостей, но от этого его жителям легче не стало. Одна надежда – на помощь России. Люди ждут, что после выборов жизнь забьет новыми красками. Главная цель – мир.

***

Напомним, что 11 сентября армия Украины нанесла минометный удар по Докучаевску, в результате чего ранения различной степени тяжести получили 65-летний мужчина и 59-летняя женщина. Оба – местные. Следственный комитет РФ по этому поводу открыл уголовное дело, обвинив войска Украины в нарушении Женевских конвенций.

***

Ранее сегодня сообщалось, что избирательные участки открылись во всех регионах Российской Федерации. К процессу присоединились и жители Донбасса, получившие паспорта РФ. По последним данным, их более 600 тысяч. С 17 по 19 сентября граждане России будут выбирать депутатов в главный законодательный орган, а в отдельных субъектах пройдут также выборы депутатов заксобраний и губернаторов. Реализовать свое избирательное право можно непосредственно на участке, а также путем дистанционного электронного голосования. Для удаленного участия в выборах нужно было заранее зарегистрироваться на сайте ДЭГ, подтвердив свои персональные данные на портале «Госуслуги». Для жителей ДНР и ЛНР также доступны оба варианта. В ДНР все три дня будут работать информационные центры, где избиратели смогут получить помощь в электронном голосовании. Также продолжит работу единая справочная телефонная линия 357. Для участия в очном голосовании в направлении России организовано движение более 800 автобусов и 12 поездов. Проезд бесплатный. 


Источник: dan-news.info