«Он был одним из символов Донбасса»: Жители ДНР вспоминают Александра Захарченко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-09-01 15:50


Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

31 августа 2018 года… Именно в этот страшный день Донецкая Народная Республика вздрогнула от страшной новости…В 17:28 в результате террористического акта в центре Донецка был смертельно ранен первый Глава ДНР Александр Захарченко. Смерть Александра Владимировича стала невосполнимой утратой не только для его родных и близких, но и для всех жителей молодой Республики. Ведь он как немногие из нас был, а не казался, делал, а не говорил, жил, а не прожигал свою жизнь…

Несмотря на то, что Александр Захарченко прожил столь короткую жизнь, он успел внести огромный вклад в развитие Донецкой Народной Республики и навсегда вписать своё имя в историю Донбасса. Новость о его гибели до сих пор разрывает сердца всех неравнодушных жителей шахтёрского края. Несмотря на высокий пост, который Александр Захарченко занимал, он был необычайно близок к народу. Александра Владимировича любили мирные жители Республики, а защитники Донбасса уважали и считали своим старшим товарищем. Все называли его просто ? Батя. Он и был для жителей Республики как родной отец ? простой, открытый и добрый.

И хотя с момента гибели Главы ДНР прошло уже три года, жители Донецкой Народной Республики до сих пор не могут поверить в его смерть. Но, к сожалению, непринятие реальности не в силах ее изменить. Александра Владимировича уже не вернуть и всё, что мы можем сделать, это бережно хранить память о нем. 31 августа неравнодушные жители ДНР собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения безвременно ушедшему лидеру молодой Республики и выразить ему слова благодарности. Они пришли к месту гибели Бати, к зданию бывшего донецкого кафе «Сепар» на бульваре Пушкина в Донецке.

Траурное мероприятие посетили Глава ДНР Денис Пушилин, председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, министры, депутаты, представители местных властей, родители Захарченко – Тамара и Владимир, его вдова – Наталья, общественники, сослуживцы и другие жители Республики. Сначала собравшиеся почтили память Героя ДНР минутой молчания, а затем Денис Пушилин вместе с родителями и вдовой Захарченко ровно в 17:28 возложил цветы к входу в здание, где погиб первый Глава ДНР. Затем цветы возложили и остальные собравшиеся.

Многие из присутствующих не могли сдержать слёз. Казалось, они собрались отдать дань уважения своему близкому родственнику. Общее горе объединило и взрослое поколение, и ещё совсем юных жителей молодой Республики. Для многих Александр Захарченко был как сын, отец, брат.

Для меня Батя всегда был примером. Я его очень уважал и верил, что под его командованием мы победим. Теперь я и мои боевые товарищи сражаемся, чтобы быть достойными продолжателями его дела, ? сказал защитник ДНР Михаил.

Александр Владимирович был смелым, добрым и невероятно душевным человеком. К сожалению, Александр Захарченко погиб за Донбасс. Мне он был, как отец, ? рассказала жительница Донецка Ольга.

Стоит отметить, что по случаю третьей годовщины со дня гибели первого Главы ДНР Александра Захарченко также прошел митинг у его бюста на Аллее Героев в парке имени Ленинского Комсомола в Донецке.

Союз Добровольцев Донбасса скорбит о Павшем Герое и надеется, что Александр Захарченко в лучшем мире. Спи спокойно! Мы помним!

Специально для СДД,

Корреспондент в ДНР Татьяна Каралёва 


Источник: vk.com