Мужчина и женщина ранены в Докучаевске в результате целенаправленного обстрела, повреждены два дома

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-09-11 18:48


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Мужчина и женщина ранены в Докучаевске в результате целенаправленного обстрела, повреждены два дома. Силы ДНР подавили огневые точки армии Киева, противник понес потери, в том числе безвозвратные. Республиканская разведка сообщила о скоплении танков и артиллерии ВСУ к югу от Донецка - УНМ

ВФУ с начала суток один раз нарушили режим прекращения огня, разместили бронетехнику в жилом районе Трехизбенки, препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Станицы и Дмитровки. Два украинских боевика получили ранения в ходе утилизации боеприпасов у Золотого. Небоевые потери ОТГ "Север" с начала перемирия составили 347 человек – Народная милиция

СВОДКА НМ ДНР:

За прошедшие сутки украинские боевики ДВА раза нарушили ВТОРОЙ пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Мариупольском направлении боевики 128-й бригады ДВАЖДЫ обстреляли из различного вида гранатометов и стрелкового оружия н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ гранат.

С начала текущих суток, каратели 93-й бригады, по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО, открыли артиллерийский огонь из 122-мм орудий по району г. ДОКУЧАЕВСК, выпустив ШЕСТЬ снарядов, а также вели огонь из 120-мм минометов и вооружения БМП.

В результате террористических действий боевиков 93 бригады ранения получили мирные жители 1962 и 1956 г.р., находившиеся по адресу ул. Ленина, 41а. Пострадавшие доставлены в Центральную городскую больницу г. Докучаевск, где им оказывается необходимая помощь, кроме этого получили повреждения ДВА домостроения по ул. Грибной, 3 и пер. Коммунальному, 10.

Важно отметить, что обстрел корректировался с использованием беспилотного летательного аппарата, и украинские террористы отчетливо наблюдали гражданских людей, по которым вели огонь. Беспилотник был уничтожен нашим подразделениями ПВО, после чего обстрел сразу прекратился.

В связи с безуспешными попытками задействовать координационный механизм для прекращения огня со стороны ВФУ, с целью защиты жизни и здоровья населения Республики, в соответствии с пунктом «е» и «д» Мер по усилению РПО, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневой активности противника ил незапрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Огневые точки, с которых противник вел огонь по мирным жителям Республики, были уничтожены. По данным нашей разведки, потери украинских боевиков, обстреливавших ДОКУЧАЕВСК, составили ОДИН погибший и ТРОЕ раненных.

Также боевики 25-й бригады, по приказу комбрига ЗЕНЧЕНКО, обстреляли н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ и н.п. ОЗЕРЯНОВКА с применением 120-мм минометов, выпустив, в общей сложности, ДВАДЦАТЬ ДВЕ мины.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Защитники Республики продолжают наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, находятся в готовности к адекватному реагированию по приказу командования на действия украинской стороны.

Кроме этого, выявлено размещение ДЕВЯТИ буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б» на окраине н.п. ХЛЕБОДАРОВКА и боевой бронированной машины в жилом районе н.п. СТАРОГНАТОВКА из состава 93-й бригады, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер

Вне специально отведенных мест хранения, за пределами линий отвода, на железнодорожной станции в н.п. ЗАЧАТОВКА зафиксировано нахождение ДВЕНАДЦАТИ самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика» и ДВЕНАДЦАТИ танков «Т-64»

Украинская сторона продолжила блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ с использованием станции РЭБ «Буковель-АД» из состава 305-го батальона РЭБ для недопущения фиксации нарушений со стороны 93-й и 128-й бригад в районах н.п. ЧЕРМАЛЫК и ЛЕБЕДИНСКОЕ.

Боевики 93-й бригады установили 14 противотанковых мин ТМ-62 вдоль дороги общего пользования на выезде из н.п. СТАРОГНАТОВКА, а боевики 10-й бригады - 34 противотанковые мины на окраине н.п. ТРАВНЕВОЕ.

Украинские оккупанты продолжают нести небоевые потери из-за собственной безалаберности.

Так, вчера, на позициях 2-го батальона 93-й бригады в районе н.п. ГРАНИТНОЕ произошел пожар, в результате которого уничтожен блиндаж, ожоги получили ДВОЕ украинских боевиков.

По полученной нами информации, огонь перекинулся на позиции боевиков с межпозиционного пространства, которое было подожжено оккупантами с целью очистки от минных заграждений и поджечь наши позиции.

Однако каратели не учли прогнозируемое изменение ветра в их сторону, что и привело к потерям.

Немаловажно, что украинский личный состав, находившийся на позициях, обвиняет в содеянном наших защитников. Однако, следственная группа военной службы правопорядка установила, что поджог производился с использованием зажигательной смеси, которая при помощи стеклянных емкостей и катапульты забрасывалась в межпозиционное пространство украинскими боевиками и потом поджигалась трассирующими боеприпасами.

Нашей разведкой получены данные о работе следственной группы СБУ в службе ракетно-артиллерийского вооружения штаба ООС и на полевом артиллерийском складе ОТГ «Восток» в районе н.п. ВОЛНОВАХА.

Контрразведчики устанавливают причину поставки на передовые позиции ВСУ непригодных к применению боеприпасов к крупнокалиберным пулеметам, подствольными и автоматическим гранатометам.

Согласно жалобам украинских боевиков, которые стали поводом для проверки, поступающие с артсклада боеприпасы, имеют явные признаки коррозии и в 30% случаев дают осечки, что не позволяет вести огонь очередями и существенно снижают боеспособность войск.

Основной причиной произошедшего является неправильное хранение боеприпасов на складе ОТГ. Контрразведчики рассматривают две версии произошедшего – это халатность или диверсия со стороны должностных лиц, отвечающих за указанный слад боеприпасов, а также проверявших правильность его функционирования.

********************************************************

СВОДКА НМ ЛНР:

По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 79 бригады выявлено размещение ДВУХ БРДМ-2 в жилом районе н.п. ТРЕХИЗБЕНКА.

Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ. Так, в районах н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ и ДМИТРОВКА в зоне ответственности 79 бригады мобильные группы 20 батальона РЭБ станциями «Буковель-АД» осуществляли подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники.

Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 10.09.2021 г.

Наша разведка продолжает фиксировать подготовку украинских бандформирований к обострению обстановки вдоль всей линии боевого соприкосновения. Как мы уже сообщали, в зону ООС дополнительно переброшены подразделения националистов, численностью до 900 человек, отмечается активизация боевой подготовки артиллерийских подразделений 30 и 79 бригад.

Вчера, мы получили данные об активной подготовке, под руководством офицеров штаба ОТГ «Север», подразделений 40 артбригады, расположенных недалеко от н.п. ЛИСИЧАНСК, всего в 30 км от линии боевого соприкосновения. Кроме того, наша разведка зафиксировала подвоз на позиции 1 и 2 батальонов 30 бригады боеприпасов, в количестве, превышающем установленные нормы.

Все это свидетельствует о нежелании украинского военно-политического руководства достичь мира на Донбассе. Более того в преддверие визита Зеленского в США, мы ожидаем очередных провокаций со стороны Украины, с целью получения Зеленским очередных финансовых вложений от своих заокеанских хозяев.

Очередные небоевые потери ВСУ зафиксированы нами вчера в 24 бригаде. В ходе утилизации неразорвавшихся боеприпасов и мин на северо-западной окраине н.п. Золотое, в результате нарушения требований безопасности произошла неконтролируемая детонация боеприпасов. Находившиеся в этот момент рядом с местом взрыва ДВА боевика группы инженерного обеспечения бригады получили многочисленные осколочные ранения и в крайне тяжелом состоянии доставлены в госпиталь г. СЕВЕРОДОНЕЦК.


Источник: vk.com