Чешская охота на участников Русской весны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-09-13 13:46


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

В аэропорту Праги задержан российский гражданин Александр Франчетти, имеющий вид на жительство в Чехии.
Мужчина схвачен на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Это подтвердил пресс-секретарь президиума полиции Чешской Республики Ондржей Моравчик.

Франчетти родился в 1973 году в Воронеже. В конце 1990-х приехал в Прагу, в 2000-м получил тамошний ВНЖ, работает фитнес-тренером. С началом Крымской весны из идейных соображений отправился в Крым. Соучредитель РВПОО "Севастопольская оборона", казак Севастопольской пластунской сотни. Вместе со знаменитым сербом Деяном Беричем сформировал невооружённую группу "Северный ветер", которая защищала крымскую энергетическую инфраструктуру от вероятных диверсий со стороны укронацистов - в частности, охраняла газопроводы, линии электропередач (кстати, ими найдено большое количество взрывчатки), не допускала проникновения боевиков на территорию Севастополя. "Мы должны были не пустить диверсантов в Севастополь, а такая угроза реально была", - рассказывал в одном из интервью сам Франчетти.

Александр награждён медалью "За возвращение Крыма". В 2015-16 годах был помощником депутата Законодательного собрания г. Севастополя Ольги Хомяковой, директора гимназии №7 и ответственного секретаря Севастопольского регионального Координационного совета организаций российских соотечественников. Чешские СМИ называют Франчетти "причастным к аннексии Крыма", а укропские вопят о "причастности к террору проукраинского населения Севастополя" (хотя такого - проукраинского - никогда не существовало по определению).

"Чехия, видимо, решила оправдать на деле включение в список недружественных России стран и выслужиться перед украинскими неонацистами. Сегодня в пражском аэропорту был незаконно задержан известный герой «Крымской весны» Александр Франчетти. Ему грозит немедленная депортация на Украину на верную смерть", - сообщил РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов. В интервью телеканалу "Звезда" он пояснил: "Ещё в 2019 году Украина выдала международный ордер на арест Франчетти со ссылкой на то, что он якобы осуществляет террористическую деятельность. Он участвовал в создании одного из отрядов самообороны Севастополя, который называется «Северный ветер». В марте-апреле 2014 года они осуществляли охрану линий электропередач для того, чтобы не было никаких провокаций и украинские неонацисты не разрушили их... У него просто есть своя гражданская позиция, поэтому в 2014 году он принимал участие в событиях «Крымской весны». То, что происходит — месть за те события... Я всё-таки очень надеюсь, что активно вмешаются в эту ситуацию наш МИД, посольство России в Чехии, уполномоченная по правам человека госпожа Москалькова, потому что ситуация очень напряжённая".

Корреспондент ВГТРК Ольга Курлаева: "Он известен в российском Крыму и Севастополе, участник «Крымской весны», помогал гуманитаркой Донбассу. Женился на чешке и часто бывал на родине супруги. По нашей информации, Франчетти держат под конвоем и уже завтра планируют передать Украине". ТГ-канал Open Ukraine: "Ну что, по оперативным данным у Александра Франчетти только одно гражданство — России. В Чехии у Саши вид на жительство с 2000-х. Теперь вы представляете, что за дикость получается, русского человека чехи выдают Украине по запросу об отделении Крыма. Ни чешского, ни, тем более, украинского паспортов у Франчетти нет. По сообщению его дочери, завтра Сашу ждёт допрос офицеров СБУ и депортация на Украину. Русский консул в Праге уже начал проявлять активность, но мы ждём реакции всей нашей дипломатической машины".

ТГ-канал "Реконкиста": "Вопрос гражданина России и участника «Крымской весны» Александра Франчетти, арестованного в Праге по запросу украинских властей, должен решаться очень быстро. Время — это то, чего у Александра совершенно нет. Завтра его уже должны отправить на Украину, что его там ждёт, догадаться несложно. Зная, как работают наши посольства и внешнеполитическое ведомство в целом, остаётся одна надежда на решение вопроса в «ручном режиме». В противном случае, мы рискуем услышать об очередной озабоченности нашего МИДа". ТГ-канал "Майор и Генерал": "Момент истины для российской внешней политики. Задержан гражданин РФ. По запросу Украины. Чисто за политику, и ни за что больше. Реакция должна быть абсолютно ассиметричной".

"Российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного", - заявил ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в ЧР Николай Брякин.

Отреагировал Следственный комитет: "Сегодня в СМИ появилась информация о задержании в аэропорту Праги гражданина Российской Федерации. По данным СМИ, возможно, его задержание связано с активным участием в 2014 году в событиях по воссоединению Крымского полуострова с Россией. Ордер на арест российского гражданина выдан Украиной, где его могут привлечь к уголовной ответственности. В связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам, председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества Михайлову О.Ю. тщательным образом во взаимодействии с МИД России изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства".

Александр Франчетти:

Деян Берич (Деки) и Александр Франчетти:

Напомню, что с мая 2021 года Чехия вместе с США находится в списке недружественных России стран. "Чехия, которая внесена в список государств недружественных России, постоянно гадит. При этом в Москве у чехов здание посольства имеет площадь 9 тысяч квадратных метров. А ещё у них есть на Тверской Чешский Дом. МИДу и мэру столицу стоит разобраться почему враги России располагаются в самом центре столицы, занимая такое дефицитное пространство вблизи Кремля", - отмечает ТГ-канал "Карадагский змей".

***

22 июля абсолютно дикий срок получил в Чехии белорусский гражданин Алексей Фадеев 1979 г.р., живущий в Праге и выезжавший на территорию ДНР несколько раз в период с 2014 года по 2016 год. Дело против ополченца возбуждено в 2019-м, первый приговор вынесен осенью 2020-го (4,5 лет тюрьмы за "участие в организованной преступной группировке"). Под влиянием давлением украинского посольства местная прокуратура добилась пересмотра дела, и в результате Апелляционный суд Чехии переквалифицировал обвинение на терроризм. И...

Честному, неравнодушному мужику вынесен максимально суровый приговор - 21 год тюрьмы! Фадеев хотел "помочь людям защититься от украинских фашистов". Чехи назвали это "терроризмом в составе организованной преступной группировки".

Алексей Фадеев:

Бандеровцы возликовали, причём от Белоруссии никакой реакции на приговор Фадееву не было. Большинство белорусских и российских СМИ чудовищный вердикт человеку, сражавшемуся за жителей Донбасса, попросту не заметили.
Единственный видимый протест по данному поводу выразила партия "Другая Россия Э. В. Лимонова" - ополченец Донбасса Дмитрий Талантов провёл у посольства Чехии в Москве пикет в поддержку Алексея Фадеева.

Дмитрий Талантов:

Портал Монитор UA сообщал 6 сентября: "Власти Чехии уже давно заняли принципиально однозначную позицию в донбасском конфликте на стороне Киева. Этому способствует сходство идеологии — в Чехии так же, как и на Украине происходит реабилитация нацизма, уничтожаются советские памятники, русофобия вводится в ранг государственной политики. Ранее в Чехии на 20 лет тюрьмы был осуждён доброволец Мартин Кантор. В прошлом году на границе с Россией по запросу Интерпола был задержан гражданин Чехии и ДНР Олдрих Грунд, которому благодаря поднятой в СМИ шумихе удалось избежать депортации и неминуемого срока. Опасаясь аналогичного срока не может вернуться к себе домой ополченец из Чехии Юрий Урбанек. Он решил приехать на Донбасс добровольцем после украинского обстрела в Зугрэсе, где погибли отдыхавшие на пляже дети (всего погибло 15 мирных жителей, в том числе четверо детей)"; 7 сентября антифашист Иржи/Юрий Урбанек заочно приговорён Городским судом Праги к 20 годам тюрьмы по статье "терроризм".


Источник: general-ivanov1.livejournal.com