Белоруссия: угроза суверенитету и война нового типа

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-09-14 09:21


, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

У вас есть нефть, газ или другие природные ресурсы? Вас не устраивает внешняя политика США и вы противитесь ей? Отлично! Тогда я иду к вам!
Цветная революция

С развитием цифрового мира все больше появляется разрушительных технологий, которые деформируют систему глобальной безопасности. Осуществляется раскачивание мирового сообщества разными методами и способами, что приводит к нарастанию международных конфликтов.

В процветающих странах появляются организации, которые ведут войну «всех против всех». Набирает силу международный терроризм, потоки беженцев ищут себе пристанище, развивается организованная преступность.

Действия по подрыву национальной безопасности стран, которые претендуют на лидерские роли, формируются на экономическом, финансовом и военном доминировании Соединенных Штатов. Идет грамотное и умелое использование принципов «мягкой силы». Америка, естественно, заявляет, что она не оказывает влияние на развитие «цветных революций» по всему миру.

Цели революции 

Как известно, «цветными революциями» принято считать серые уличные выступления, провоцирующие беспорядки. Обычно они происходят под эгидой неправительственных организаций. Подобного рода мероприятия в большинстве случаев заканчиваются сменой политического курса.

После прихода к власти так называемых лидеров «цветной революции» принимается новая Конституция страны. Начинают действовать новые законы, а символы революции становятся государственными.

«Победившие» в перевороте обычно безжалостны к врагам, так как их цель — полное истребление «проигравших».

Революция тогда и сейчас

Впрочем, только за последние двадцать лет в мире произошло порядка 60 революций, это в разы больше, чем за весь ХХ век, а ежегодно предпринимается около 12 попыток. Началом эры «цветных революций» смело можно считать госпереворот в Югославии, попытка свержения президента Слободана Милошевича в 2000 году увенчалась успехом.

Людей в стране смогли убедить, что выборы были сфальсифицированы, и вывели на улицы. В дальнейшем методы информационной войны постоянно совершенствовались.

«Цветные революции» прошли в 2003 году — в Грузии, в 2004 году — на Украине, в 2005 году — в Киргизии, в 2010 — вторая «цветная революция», получившие название «Дынная революция», и снова Киргизия.

2010 год многое изменил в плане технического оснащения беспорядков. Использование интернета стало повсеместным, а большинство обзавелось телефонами, которые позволяли выходить в Сеть и читать сообщения. Но все равно многое зависело от лидеров оппозиционных движений.

В конечном счете именно они назначали площадки для протестов. Сейчас же организация «майданов» вышла на принципиально новый уровень.

Люди поголовно начали пользоваться смартфонами, которые позволяют не только читать информацию и смотреть видео в реальном времени, но и пересылать ее.

«Лидеры» уже не управляют протестной толпой напрямую, а координируют через анонимные Telegram-каналы и чаты. Такая технология была использована при разжигании революции в Белоруссии в 2020 году — даже появился термин «телеграммная революция».

Технологии белорусской революции

Акции протеста начались еще в мае 2020 года, на этапе подготовки к президентским выборам. По их итогам с огромным отрывом и результатом 80% победу одержал действующий президент Александр Лукашенко.

Протестующие, естественно, обвинили власть в фальсификации итогов выборов. Ввиду этого через призывы в мессенджерах, в основном Telegram, на улицу вышла оппозиционная толпа, которая была радикально настроена.

В ходе столкновений протестующих с сотрудниками правоохранительных органов милиция была вынуждена применить слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водомёты и другие спецсредства. Однако все это было в рамках правового поля — аналогичные действия были и у полиции США, Польши, Германии, Нидерландов, Литвы и других стран, которые разгоняли несанкционированные митинги у себя в странах.

В Белоруссии были применены технологии, которые воздействовали на психику людей, разжигая ненависть гражданского общества к силовому блоку. Однако Республика смогла устоять под натиском «цветной революции».

Принимая во внимание тот факт, что попытка силовой смены власти является не первой и уж точно не последней, можно смело полагать, что США и их союзники на Западе вряд ли откажутся от идеи захвата власти в республике, как всегда, в целях «демократизации».

Главная проблема в том, что, не добившись своих целей, кукловоды пытаются «задушить» Белоруссию другими путями и без всяких на то причин — воздействие на партнеров, экономические санкции, что оказывает влияние на благосостояние простых людей, за которых якобы так переживают «лидеры» нации.


Источник: rusvesna.su