Русофобия в Казахстане. Кто говорит на «Языке Майдана»?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-08-17 22:26


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина, Новости мира

Обсуждение проявлений казахского национализма и ущемления русскоязычного населения Казахстана часть казахстанских СМИ и политологов начала преподносить как развязывание Россией «информационной агрессии» против Казахстана.

На днях в социальных сетях Казахстана, а затем в казахстанских и российских средствах массовой информации и политической среде начали обсуждать акции и видеоматериалы казахстанских активистов и блогеров из движения Til Maydani.

Активисты движения проводили рейды по магазинам, ресторанам и государственным учреждениям различных городов Казахстана и контролировали, чтобы их обслуживали на казахском языке. Члены движения требовали от сотрудников извинений за «неуважительное отношение», а также за утверждения, что некоторые города республики построены русскими.

Автор YouTube-канала, на котором выкладывались видео с действиями националистов, Куат Ахметов, называет себя и своих сподвижников по движению Til Maydani онлайн-партией. В своих материалах Ахметов называет русскоязычных граждан страны гастарбайтерами.

Стоит отметить, что Казахстан еще не перешел на латиницу и в действующей пока в стране транскрипции название движения звучит как «Тiл майданы». Это означает «языковой фронт». Однако его можно интерпретировать как «Языковой Майдан» или «Язык Майдана».

Реакция на «Язык Майдана»

Скандальные выходки националистов начали обсуждать в социальных сетях. Позже обсуждение перешло в российское и казахстанское медиа- и политическое пространство.

Примечательно, что похожий инцидент произошел на днях и в Киргизии. Там агрессивно-настроенный покупатель кинул калькулятор в голову девушке-кассирше за то, что она отвечала ему не на киргизском языке. Кроме того, на днях бывший посол Азербайджана в Белоруссии, Молдавии и Пакистане Исфандияр Вагабзаде также выпустил видео с оскорблениями в адрес русского народа.

О проблеме роста национализма и русофобии в Казахстане и Киргизии и других странах заявила представитель Россотрудничества Надана Фридрихсон. Глава организации Евгений Примаков заявил, что Россия не услышала осуждения националистов со стороны официальных властей Казахстана.

В Совете Федерации РФ потребовали от казахстанских властей реакции на действия националистов. Сенаторы намерены поднять вопрос о нарушении прав русскоязычных граждан в Казахстане и Киргизии на уровне парламентского взаимодействия между странами.

12 августа МВД России запретило въезд в страну Ахметову и Вагабзаде сроком на 50 лет за «публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь». За два дня до этого въезд в Россию был запрещен на 10 лет узбекскому националисту.

После этого заместитель администрации президента Казахстана Даурен Абаев выступил с осуждением действий «языкового патруля» и назвал поведение активистов «Тiл майданы» проявлением «пещерного национализма». Однако Абаев не увидел в действиях активистов и в других систематических проявлениях антирусского национализма в Казахстане тенденцию.

«Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет», — заявил Абаев, отметив, что подобные проявления ничего не говорят о политике государства и не «являются тенденцией».

В МИД РФ отметили, что из заявлений представителя администрации главы Казахстана видно, что действия националистов не останутся без реакции властей страны.

Однако власти Казахстана часто сами закрывают глаза на подобные проявления национализма и ксенофобии, чем, как минимум, потворствуют росту таких проявлений. По мнению главного редактора информпортала «Русские в Казахстане» Ильи Навомира, группа людей не могла провести такие акции в нескольких крупных городах Казахстана, не попав в поле зрения правоохранительных органов и КНБ страны.

Подтверждением слов Навомира может являться то, что на некоторых роликах активистов «Тiл майданы» запечатлены сотрудники полиции, которые не реагируют на действия провокаторов или вызваны ими для того, чтобы зафиксировать нарушения казахстанских законов русскоязычными гражданами.

Очевидно, языковой вопрос, а также политика десоветизации и дерусификации в топонимике и образовании, как бы казахстанские власти ни пытались это завуалировать, не может не привести к попыткам вбить клин между Россией и Казахстаном. На это накладывается слабость и двусмысленное поведение политиков обеих стран.

Недоброжелателям России необходимо настроить всех соседей России против нее, и скандал, раздутый на почве провокаций националистов, может стать одним из инструментов для решения такой задачи.

«Информационная атака» Москвы?

13 августа публицист информационного агентства inbusiness.kz Абир Дабиров в своей статье «Языковые рейды: чем Казахстан раздражает Россию?» начал выстраивать конструкцию, согласно которой обсуждение вопроса о притеснении русскоязычного населения Казахстана в российских СМИ является новой информационной атакой Москвы. По Дабирову, теперь Москва выбрала своей информационной жертвой Нур-Султан.

Автор публикации называет российские СМИ, освещающие тему «языковых патрулей», пропагандистами, фальсификаторами и провокаторами. По словам Дабирова, российские средства массовой информации, а это: «российский пропагандистский телеканал „Россия 24“» или «провокационный сайт „Лента.ру“» не просто обсуждают языковые патрули в Казахстане. Автор утверждает, что российские СМИ «обычный бытовой конфликт раздули так, что казахские фашисты притесняют русскоязычных на языковой почве».

Казахский политолог Асхат Касенгали рассуждает о том, что российские СМИ вряд ли стали бы писать о таких мелких бытовых случаях, если бы за этим не стояла какая-то цель.

«С одной стороны, это выглядит попыткой настроить аудиторию против Казахстана, с другой стороны — явное давление на Акорду», — цитирует политолога inbusiness.kz.

Касенгали не знает, зачем Москва проводит информационную атаку на Казахстан именно сейчас. Но уверенно заявляет, что Россию давно раздражает свободная политика казахстанских властей, как последнего союзника, отходящего от Москвы.

Политолог утверждает, что чем дальше Казахстан будет отходить от России, — а это выразится в переходе на латиницу, пересмотре истории страны, расследовании голода 30-х годов, а также в политике заселения северных регионов страны казахами, — «тем больше подобных информационных атак» осуществит Россия.

Таким образом, корреспондент inbusiness.kz Дабиров переводит скандал вокруг реальной проблемы растущего национализма и русофобии в Казахстане в плоскость якобы ведущейся против Казахстана «информационной войны».

При этом совершенно непонятно, зачем Москве вести информационную кампанию против своего соседа при наличии множества своих нерешенных проблем, а также в ситуации сложной обстановки с коронавирусом.

Кто хочет поссорить Россию и Казахстан?

Очевидно, что информационную игру против России и Казахстана ведет третья сторона, опираясь на элитные группы внутри двух государств. Цель игры — дестабилизировать ситуацию в Казахстане и создать на рубежах России очередного враждебно настроенного соседа.

Эта игра стала возможной благодаря нерешенным за десятилетия внутренним проблемам и Казахстана, и России. А самое главное — слабости Москвы в определении собственного пути.

В развязываемой на наших глазах провокации по наращиванию искусственной напряженности между Казахстаном и Россией такая политика идет только на руку тем, кто ее затеял и чью картину пытаются навязать обществу дабировы и ангажированные казахские СМИ.

Если с российской стороны будет проявлена нерешительность, а с казахстанской — привычная и столь желанная для элиты страны двусмысленность, то это может обернуться очередной большой бедой, которая затронет и казахов, и русских. 


Источник: rossaprimavera-vk.ml