Брифинг официального представителя Народной милиции ДНР на 19.08.2021 

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-08-19 16:46


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ШЕСТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении боевики 15 мотопехотного батальона
58 бригады с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ обстреляли н.п. ЖАБУНЬКИ, выпустив ВОСЕМНАДЦАТЬ мин калибром 120-мм.

На Горловском направлении каратели 25 бригады с позиций в районе н.п. КАМЕНКА обстреляли из автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия н.п. КРУТАЯ БАЛКА.

Боевики 108 горно-штурмового батальона 10 бригады с позиций в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ произвели обстрел н.п. ДОЛОМИТНОЕ, выпустив ДВЕ гранаты из РПГ.

На Мариупольском направлении боевики 93 бригады выпустили СЕМЬ мин калибром 120 мм с позиций в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА в направлении н.п. БЕЛАЯ КАМЕНКА.

Боевики 128 бригады по приказу военного преступника ГОНЧАРУКА с позиций в н.п. ВОДЯНОЕ и ШИРОКИНО обстреляли н.п. ЛЕНИНСКОЕ, выпустив ВОСЕМЬ 82-мм мин и ВОСЕМЬ гранат из РПГ.

С начала текущих суток, боевики 1 батальона 28 бригады с позиций в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА выпустили ВОСЕМЬ гранат из противотанкового гранатомета по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА. В результате обстрела повреждено ограждение жилого дома по адресу ул. Коцюбинского, 42.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В связи с безуспешными попытками задействовать координационный механизм для прекращения огня со стороны ВФУ, с целью защиты жизни и здоровья населения Республики, в соответствии с пунктом «е» и «д» Мер по усилению режима прекращения огня, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневой активности противника.

В результате ответных действий уничтожен минометный расчет противника.

Мы призываем международных наблюдателей СММ ОБСЕ вмешаться в происходящее и оказать влияние на ВФУ с целью принуждения их к соблюдению устойчивого режима прекращения огня и прекращения террора мирного населения Республики.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 25 овдбр:

ОДИН бронетранспортер БТР-70 в жилом районе в н.п. НОВОБАХМУТОВКА.

Из состава 30 омбр:

ОДИН бронетранспортер БТР-70 вблизи жилых домов в н.п. ЛУГАНСКОЕ.

Народная милиция продолжает вести наблюдение за противником в целях своевременного реагирования на исходящие угрозы.

За прошедшие сутки нами получена информация о планируемых провокациях на Донецком направлении. Так, по указанию командира 25 бригады ЗЕНЧЕНКО запланирована погрузка с полевого артиллеристского склада в районе н.п. ДОБРОПОЛЬЕ и отправка на позиции 2 батальона 25 бригады в район н.п. НОВОМИХАЙЛОВКА 50 зажигательных мин. Для скрытности, погрузка боеприпасов производится в грузовой автомобиль «ЗиЛ» с символикой представительства Украины в СЦКК.

На Мариупольском направлении, нашими наблюдателями зафиксирована установка минно-взрывных устройств на подходах к позициям 2 механизированного батальона 93 бригады в районе н.п. ГРАНИТНОЕ.

Рекомендуем жителям близлежащих населенных путников, исключить перемещение вблизи линии соприкосновения в целях сохранения жизни и здоровья.

В соединениях и частях ООС продолжается планомерное хищение военного имущества, оружия и боеприпасов с последующим вывозом их вглубь страны.

Так, на дороге СИЛИДОВО-ПОКРОВСК сотрудники дорожной полиции задержали военнослужащего 13 батальона 58 бригады сержанта ХМЫРОВА с целым арсеналом боеприпасов к стрелковому оружию и гранат.

В ходе задержания сержанта ХМЫРОВА и досмотра гражданского автомобиля «Ford Focus» на котором он передвигался, обнаружено двадцать гранат «Ф-1» и «РГД-5», четыре запала «УЗРГМ-2» в, электродетонатор и около тысячи патронов к стрелковому оружию различного калибра.

В украинских вооруженных формированиях снова зафиксирована очередная небоевая потеря.

Согласно материалам служебного разбирательства, проведенного сотрудниками Донецкого отдела военной службы правопорядка, 17 августа на позиции 2 батальона 28 бригады в результате неосторожного обращения с оружием погиб ефрейтор МАЗУР. Установлено, что военнослужащий МАЗУР был случайно убит сослуживцем рядовым МАЗЕПКА из АК-74 в процессе распития спиртных напитков. Стрелявший рядовой МАЗЕПКА госпитализирован в психиатрическое отделение госпиталя г. Красноармейск.

Истинные обстоятельства происшествия до настоящего времени командованием бригады скрываются как от вышестоящего штаба, так и от родственников военнослужащих.

Кроме этого, получена информация об увеличении количества происшествий и правонарушений в зоне ООС, связанных с неудовлетворительным морально-психическим состоянием украинских военнослужащих и нежеланием продолжать службу в ВСУ.

По данным оперативных источников в штабе 56 отдельной мотопехотной бригады, дислоцированной в г.Мариуполь, с начала августа самовольно оставили часть ОДИННАДЦАТЬ военнослужащих. Установлены их личности: старшина ГАЦЕНКО, ефрейтор БУДЧЕНКО, сержант ДЕМИДЕНКО, рядовой МУРУЗОВ, рядовой ЮРЧЕНКО, ефрейтор БЕСЕДИН, рядовой ПРЕДОЛЯК, сержант МИЛАШЮС, рядовой ШТЕЙНИКОВ, солдат КИРИЛЕНКО, ефрейтор МЕЛЬНИЧУК. Тело последнего нашли на расстоянии 20 метров от берега Азовского моря в районе н.п. ПОКРОВСКОЕ без признаков жизни. Судьба остальных десяти военнослужащих командованию бригады неизвестна. 

19.08.2021 г.


Источник: armiyadnr.su