Звезда Героя за секретный бой : Как 16 спецназовцев отбили атаку 300 боевиков

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2021-07-31 20:20


Новости мира

Подробности этого боя засекречены. Личности героев в Минобороны не раскрывают — некоторые из спецназовцев до сих пор выполняют боевые задачи в Сирии.

Последний бой за Алеппо

В конце декабря 2016 года "северная столица" Сирии — Алеппо — была окончательно освобождена от боевиков. Отдельные группы террористов небольшими перебежками пытались покинуть город и перегруппироваться севернее — рядом с деревушкой Сайфат. Расширять кольцо вокруг города российские военные советники и сирийская армия не торопились — боевикам удалось нанести ощутимый урон, но их поддержка из-за рубежа деньгами, оружием и техникой не позволяла провести быстрое наступление.

До апреля 2017 года с северного направления Алеппо практически не обстреливали. Мыслей про повторный захват города боевиками у российских военных и их сирийских коллег не было в принципе — схватка за "северную жемчужину" Сирии получилась настолько кровавой, что правительственной армии пришлось долго восстанавливать силы, а потери боевиков были внушительными. Но в ночь на 5 мая 2017 года на северную окраину Алеппо прибыли люди в необычной форме. В них местные военные узнали русских "альдияб альсауда" — "чёрных волков". Так между собой сирийцы называли бойцов российских сил специальных операций, которые чаще всего появлялись на передовой глубокой ночью.

"Хлопок, и всё небо в огне"

Прибывшие на передовую бойцы перекинулись парой фраз с переводчиком из штаба и местным военным тут же сообщили: боевики планируют новый рейд и хотят снова захватить Алеппо. Через четыре часа после того, как 16 бойцов ССО заняли позиции между деревней Сайфат и Алеппо, начался чудовищный обстрел. Один из очевидцев этого боя так описывает события:

"Мины укладывали очень плотно — с минимальным шагом. Кто где находился, они знали заранее. По моим подсчётам, примерно 120–130 мин было выпущено. Обстрел длился около двух часов. Как всё стихло, минут 25–30 передышка была, а потом на дозорных сирийцев напали. Готовились тщательно — оружие с глушителями, бронежилеты хорошие — американские, приборы ночного видения. Это не простые боевики были, явно подготовленные ребята".

Через несколько минут бойцы немногочисленного сирийского батальона, вооружённого танками и БМП, дрогнули под натиском боевиков и начали бежать с поля боя, отступая на юг, в сторону Алеппо. Небольшой отряд ССО Минобороны остался с боевиками один на один. Командир группы, отдав несколько коротких приказов по рации, схватил пулемёт и, заняв позицию, начал расстреливать наступавших боевиков.

"Лицом к лицу"

На исходе первых суток командир спецназа меняет тактику: вместо обычной обороны каждая волна атакующих после уничтожения добивается силами особой боевой группы. Четыре человека с бесшумным оружием несколько раз выходили "за линию фронта" с единственной целью — добить террористов, которые ещё не успели отойти к своим. К вечеру второго дня по-другому начали действовать и боевики — вместо обычных выходов "в лоб" они попытались пройти к позициям спецназа с флангов. Когда и это не сработало, пошли ва-банк: привезли примерно 500 человек подмоги и тяжёлую технику — танки и БМП, захваченные у правительственной армии в боях за Алеппо.

Подкрепления у российских спецназовцев к этому моменту не было — командование сирийской армии не отвечало на запросы по рации, а истребители Су-25, вызванные через два часа после начала боя, были лишены возможности применять оружие — из-за предельно малой дистанции в 50–100 метров лётчики боялись "зацепить" бомбами своих. Поддержка с неба пришла значительно позже — два вертолёта Ми-28Н, отправленных на помощь, "прошлись" по боевикам тяжёлыми 30-мм пушками и успели сделать по два захода, покрутив фирменную "карусель", однако ответным огнём из тяжёлого пулемёта одна из машин едва не была сбита, и лётчики приняли решение выйти из боя.

Двое суток боя

Ближе к вечеру второго дня ситуация начала ухудшаться. В район боя боевики начали стягивать тяжёлую технику — специальные бульдозеры, обваренные толстыми листами стали. Такие машины террористы часто использовали для прорыва заблокированных дорог — обычным оружием их уничтожить не получалось, а танки и БМП у сирийцев использовали далеко не везде. Ночью стрельба практически стихла. Единственная попытка прорыва боевиков состоялась лишь в четыре утра, когда нескольких бойцов спецназа оставили на вахте, а остальные решили перевести дух и немного поспать.

С пятерых убитых ответным огнём боевиков аккуратно сняли пояса смертников и камеры GoPro. В то же время старший группы, наблюдавший за позициями террористов из укрытия через специальную оптику, тихо произнёс: "Сейчас на прорыв пойдут, к бою!" Едва он успел отдать приказ, в российских спецназовцев полетел град из пуль. За грохотом обстрела кто-то прокричал в рацию: "Бульдозер завели, там взрывчатка!"

Последний шанс

Большую часть бронетехники боевиков спецназовцы сожгли ещё в первые часы боя. Противотанковые "Корнеты" и "Конкурсы", заброшенные спецназу заблаговременно, сработали как по нотам. Однако высунуться для нового выстрела было практически невозможно — пока бульдозер, загруженный взрывчаткой, пробирался к позициям ССО, бойцам буквально не давали поднять головы. К наступлению добавилась и ещё одна проблема: за бульдозером снайперы ССО обнаружили "джихад-мобиль" — загруженный взрывчаткой и террористом-смертником внедорожник, для надёжности закрытый бронелистами.

В прорыв боевики бросили все силы — на 16 бойцов спецназа двигалось примерно 200 террористов. Эта волна, по воспоминаниям очевидцев тех событий, была десятой по счёту в том бою. Бегло прикинув шансы на выживание, командир группы с позывным "Гром" отдал приказ расчёту противотанкового комплекса: "Дальность триста! Бронированную цель уничтожить!" В ту же секунду с закрытой камуфляжной сеткой "треноги", высекая сноп искр, сорвалась противотанковая ракета. Через пару мгновений с жутким грохотом врезалась в бульдозер. От попадания кабину загруженного взрывчаткой трактора оторвало от корпуса, а мощным взрывом (внутри было примерно 150–200 килограммов взрывчатки) разметало не только шедший сзади автомобиль смертника, но и значительную часть боевиков, укрывшихся за техникой.

Пока боевики не успели опомниться, спецназ перешёл в контратаку, и мощным броском бойцы ССО закончили бой, уцелеть в котором по всем канонам военной науки шансов почти не было. А ещё через час к месту боя подоспела 25-я дивизия специального назначения Сирийской армии "Силы тигра" под командованием генерала Сухейля. От увиденного многие офицеры-сирийцы не могли сказать ни слова. Российские спецназовцы в это время пили чай, курили и делились планами на ближайший отпуск, до которого оставался ровно месяц.

Спецназовцев, как и другого известного бойца ССО, ефрейтора Дениса Портнягина, принимали в Кремле. Награды сотрудникам Сил специальных операций вручал лично президент России Владимир Путин. Командир ССО с позывным "Гром" (его имя и фамилия до сих пор неизвестны) получил из рук президента Звезду Героя России — его отряд не только выполнил боевую задачу, но и не потерял ни одного бойца. Эта операция стала одной из самых секретных в послужном списке ССО, а офицеры отряда, принявшие бой против 300 боевиков и победившие в неравной схватке, после короткого отпуска на родине снова вернулись в жаркую Сирию и продолжили свою работу.


Источник: vk.com